Линия обработки отливок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛИНИЯ ОБРАБОТКИ ОТЛИВОК, содержащая установленные в технологической последовательности подвесной монорельсовый конвейер, связанные рольгангами и конвейерами карусельный станок, стенд зачистки заусенцев, моечную машину, стенд пневмоконтропя , станд визуального контроля, тер )даческий агрегат и печные поддоны, этлича1ющаяся тем, что. с целью уменьшения непроизводительных потерь, линия снабжена установленным перед рольгангом со стороны подвесно.го монорельсового конвейера подъемным столом, элеваторным складом , связанным с указанным конвейером манипулятором и рольгангом-накопителем , установленными последовательно между карусельным станком и стендом зачистки заусенцев; сушильньам . агрегатом, связанным конвейерами с одной стороны со стендом пневмоконтроля , а с другой - со стендом визуального :котроля} вторым. рольгангом-накопителем манипуляторомкомплектовщиком и грузовой тележкой, S установленными последовательно после стенда визуального контроляf устройством хранения и передачи отливок и печных поддонов, связанным с терми ческим агрегатом Грузовой тележкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3398672/22-02 (22) 19.02.82 (46) 15.10.83. Бюл. Р 38 (72 ) Г.В. Аветисов, В.П. Трофимов, В.И.Промохов и A.Ä.Øâåöîâ (53) 621.7(088.8) (56) 1. Фанталов Л.И. Основы проектирования литейных цехов. N., 1953, с. 304, фиг. 157.

2. Там же, с. 305, фиг. 159. (54)(57) ЛИНИЯ ОБРАБОТКИ ОТЛИВОК, содержащая установленные в технологической последовательности подвесной монорельсовый конвейер, связанные рольгангами и конвейерами карусельный станок, стенд зачистки заусенцев, моечную машину, стенд пневмоконтрояя, станд визуального контроля, термический агрегат и печные поддоны, э т л и ч а ю щ а я с я тем, что, ÄÄSUÄÄ 1047588 А

3(5ц В 22 D 47/02; 5 22 D 31/00 с целью уменьшения непроизводительных потерь, линия снабжена установленным перед рольгангом со стороны подвесного монорельсового конвейера подъемным столом, элеваторным складом, связанным с указанным конвейе ром манипулятором и рольгангом-накопителем, установленными последовательно между карусельным станком H стендом зачистки заусенцев, сушиль ным.агрегатом, связанным конвейерами с одной стороны со стендом пневмоконтроля, а с другой — со стендом визуального котроля; вторым рольгангом- накопителем; манипуляторомкомплектовщиком и грузовой тележкой, установленными последовательно после 3 стенда визуального контроля; устройством хранения и передачи отливок и печныхподдонов, связанным стермическим агрегатом грузовой тележкой. %

1 1047588

Изобретение относится к литейному производству для механо-термической обработки отливок.

Известно устройство для механотермической обработки, содержащее установленные в технологической последовательности конвейеры, стенд зачистки заусенцев, моечную машину, станд контроля, термический агрегат, конвейер и рольганг $1) .

Однако организация нескольких веток в линии требует необоснованно большой производственной площади.

Известна линия обработки отливок, содержащая установленные в технологической последовательности поднес- 15 ной монорельсовый конвейер, связанные рольгангами и конвейерами, карусельный стенд зачистки заусенцев, моечную машину, стенд пневмоконтроля, стенд визуального контроля, термический агрегат и печные поддоны 1 2I, К недостаткам известной линии можно отнести невозможность организации бесперебойной работы, Целью предложенного устройства является уменьшение непроизводительных потерь.

Указанная цель достигается тем, что линия обработки отливок, содержащая установленные в технологической последовательности подвесной монорельсовый конвейер, связанные рольгангами и конвейерами карусельный станок, стенд зачистки заусенцев, моечную машину, стенд пневмоконтроля, стенд визуального контроля, термический агрегат и печные поддоны, снабжена установленным перед рольгангом со стороны подвесного монорельсового конвейера подъемным столом, элеваторным складом, 40 связанным с укаэанным конвейером манипулятором и рольгангом-накопителем, установленными последовательно между карусельным станком и стендом зачистки заусенцев, сушильным агрегатом, связанным конвейерами с одной стороны со стендом пненмоконтроля, а с другой — co стендом визуального контроля, вторым рольгангомнакопителем, манипулятором-комплектовщиком и грузовой тележкой, установленными последовательно после стенда визуального контроля, устройством хранения и передачи отливок и печных поддонов, связанным-с термическим агрегатом грузовой теле>ккой.

На чертеже показаны три линии предлагаемого устройства.

Линия обработки отливок включает в себя установленные в технологичес- 60 кой последовательности конвейер 1 подвесной монорельсовый, под которым установлен стол подъемный 2, за ко.торым следует рольганг 3, в зоне конвейера 1 расположен склад элеваторный 4. За рольгангом 3 следует карусельный станок 5 и манипулятор

6 с роль гангом-накопителем 7, Далее идет стенд зачистки заусенцев 8 с манипулятором 9 и конвеиер-накопитель 10 с рольгангом 11.

После рольганга 11 установлены моечная машина 12, конвейер 13,стенд пневмоконтроля 14, конвейер 15, сушильный агрегат 16, конвейер 17, стенд визуального контроля 18, рольганг-накопитель 19, манипулятор-комплектовщик 20 и рольганг 21.

Тележка грузовая 22 связывает рсльганг 21 с термическим агрегатом

23 и устройством хранения и передачи обрабатываемых изделий и печных поддонов 24, Устройство работает следующим образом.

Отливка (головка блока) подвесным конвейером 1 подается на стол подъемный 2, с которого поступает на рольганг 3. B случае занятости рольгангов 3 блок поступает на склад эленаторный 4, работающий в автоматическом режиме. В, случае отсутствия блока на подвесном конвейере 1 и.свободном рольгенге 3 блок автоматически подается со склада элеваторного 4 подвесным конвейером 1 на стол подъемный 2, С рольганга 3 блок автоматически подается на ка- русельный станок 5.

На карусельном станке 5 производится отрезка литников от блока. По окончании названной операции изделие манипулятором 6 подается на рольгангнакопитель 7, которым блок подается на стенды зачистки заусенцев 8. При занятости стендов зачистки заусенцев

8 и рольганга-накопителя 7 блок с рольганга-. накопителя 7 манипулятором

9 передается на конвейер-накопитель

10.

После зачистки заусенцев блок рольгангом 11 поступает в моечнумашину 12, затем конвейером 13 изделие поступает на стенд пневмоконтроля 14, где проверяется герметичность полостей головки блока.

Затем по конвейеру 15 блок поступает в сушильный агрегат 16 и далее конвейером 17 на стенд визуального ,осмотра 18.

После осмотра блок станонится на рольганг-накопитель 19, откуда мани-: пулятором-комплектовщиком 20 блок по несколько штук комплектуется на поддоне, который находится на рольганге 21. Скомплектованный поддон сталкивается на тележку 22, которая по мере необходимости раэнозит поддоны на одну из термических линий 23 или по занятости линий на технологическую линию хранения и передачи блоков и печных поддонов 24, 1047588

Составитель В.Сазонов

Техред С.Легеэа Корректор Г. Решетник

Редактор Н. Горват

Заказ 7814/10 Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

В описываемой линии вместо обычных рольгангов используются ролы анги ,накопители, что обеспечивает задел перед каждым участком обработки.

Механическая обработка каждой детали производится одна эа другой, а термическая обработка — сразу комплекта по 20 отливок на поддоне. Это обеспечивается тем, что в конце каждой линии после механической обработки устанавливается манипуляторкомплектовщик, который осуществляет комплектовку отливок, забирая их С рольганга-накопителя по 5 штук и устанавливая на поддоне 22 штуки в 2 раза и 2 этажа по 5 штук в каждом .ряду. Комплект отливок на поддоне передается на тележку, а затем к свободному термическому агрегату.

В предложенной конструкции линии механической обработки автоматически связаны со складом злеваторным, что обеспечивает бесперебойную работу всего участка при выходе из строя одной из механических линий °