Устройство для сварки криволинейных швов по копиру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ШВОВ ПО КОПИРУ, содержащее станину, смонтированные на ней сварочную головку, узел перемещения копира, включающий корпус, смонтированные в нем приводной и прижимной ролики и привод, а также подвижный копир, расположенный между упомянутыми роликами, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварного щва путем уменьшения амплитуды колебаний и вибрации копира с закрепленным на. нем изделием за счет нагружения вращающим моментом прижимного ролика, узел перемещения копира снабжен приводом прижимного ролика, расположенным в корпусе и выполненным в виде промежуточного вала, установленного параллельно валам приводного и прижимного роликов и соединенного посредством зубчатых колес и подвижного двухзвенника с валом прижимного ролика, регулируемой муфты, расположенной на промежуточном валу и включающей ведущий барабан и ведомые диски с нажимным фланцем, соединенные с промежуточным валом, и механизмом регулирования муфты, выполненном в виде винта и соединенной с ним втулки , установленных в корпусе соосно с про13 межуточным валом с возможностью осевого воздействия втулки на нажимной фла (Л нец муфты, и привода механизма регулирования муфты, при этом на валу приводного ролика установлен блок шестерен, соединенный с ведущим барабаном муфты.

ССК>З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1047642

ЗС59 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3267715/25-27 (22) 03:04.81 (46) 15.10.83. Бюл. № 38 (72) Г. Л. Галочкин, В. С. Киселев, И. М. Кунцевич, Ю., И. Перваков и А. А. Перцевой (53) 621. 791.75.037 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 766805, кл. В 23 К 37/04, 1978 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ

КРИВОЛИНЕЙНЫХ ШВОВ ПО КОПИРУ, содержащее станину, смонтированные на ней сварочную головку, узел перемещения копира, включающий корпус, смонтированные в нем приводной и прижимной ролики и привод, а также подвижный копир, расположенный между упомянутыми роликами, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварного шва путем уменьшения амплитуды колебаний и вибрации копира с закрепленным на, нем изделием за счет нагружения вращающим моментом прижим, ного ролика, узел перемещения копира снабжен приводом прижимного ролика, расположенным в корпусе и выполненным в виде промежуточного вала, установленного параллельно валам приводного и прижимного роликов и соединенного посредством зубчатых колес и подвижного двухзвенника с валом прижимного ролика, регулируемой муфты, расположенной на промежуточном валу и включающей ведущий барабан и ведомые диски с нажимным фланцем, соединенные с промежуточным валом, и механизмом регулирования муфты, выполненном в виде винта и соединенной с ним втулки, установленных в корпусе соосно с промежуточным валом с возможностью осевого воздействия втулки на нажимной фланец муфты, и привода механизма регулирования муфты, при этом на валу приводного ролика установлен блок шестерен, соединенный с ведущим барабаном муфты.

1047642

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано для автоматической сварки изделий криволинейного контура, имеющих различный радиус кривизны различного знака.

Известно устройство для сварки криволинейных швов по копиру> содержащее станину, смонтированные на ней сварочную головку, узел перемещения копира, включающий корпус, смонтированные в нем приводной и прижимной ролики и привод, подвижный копир, расположенный между упомянутыми роликами (1)

Недостатком этого устройства является невысокое качество сварки из-за повышенной вибрации копира с изделием.

Цель изобретения — повышение качества сварного шва путем уменьшения амплитуды колебаний и вибрации копира с закрепленным на нем изделием за счет нагружения вращающим моментом прижимного ролика.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сварки криволинейных швов по копиру, содержащем станину, смонтированные на ней сварочную головку, узел перемещения копира, включающий корпус, смонтированные в нем приводной и прижимной ролики и привод, а также подвижный копир, расположенный между упомянутыми роликами, узел перемещения копира снабжен приводом прижимного ролика, расположенным в корпусе и выполненным в виде промежуточного вала, установленного параллельно валам приводного и прижимного роликов и соединенного посредством зубчатых колес и подвижного двухзвенника с валом прижимного ролика, регулируемой муфты, расположенной на промежуточном валу и включающей ведущий барабан и ведомые диски с нажимным фланцем, соединенные с промежуточным валом, и механизмом регулирования муфты, выполненным в виде винта и соединенной с ним втулки, установленных в корпусе соосно с промежуточным валом с возможностью осевого воздействия втулки на нажимной фланец муфты, и привода механизма регулирования муфты, при этом на валу приводного ролика установлен блок шестерен, соединенный с ведущим барабаном муфты.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид справа; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг.

4 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5-7— схемы перемещения копира.

Устройство для сварки криволинейных швов содержит смонтированные на станине

1 каретку 2, установленную на горизонтальных направляющих с возможностью продольного перемещения, смонтированную на каретке сварочную коловку 3 и повОротный корпус 4, установленный в проеме «аретки на цапфах с возможностью поворо5

45 та относительно станины. На поворотном корпусе 4 установлены копир 5 с дополнительной дорожкой, смонтированной на его наружной поверхности, приводной ролик

6, взаимодействующий с копиром, и дополнительный ведомый ролик 7, взаимодействующий с дополнительной копирной дорожкой и закрепленный на одном звене шарнирно сочлененного рычага 8, второе звено которого шарнирно закреплено на подпружиненном приводом прижима 9 ползуне 10 с возможностью воздействия на датчики 11 колебаний и сравнения угловых скоростей приводных роликов, установленных на рычаге 8 совместно с дополнительным ведомым роликом 7 и на поворотном корпусе 4. В ползфе 10 смонтированы прижи мн 1>ф. — ролик 12, взаимодействующий с основной дорожкой копира, а в станине— узел 13 его перемещения, кинематически связанный с механизмом регулирования приводом 14 посредством промежуточного вала 15, установленного в поворотном корпусе 4, снабженном приводом 16 поворота, смонтированным на станине 1, имеющей также привод 17 перемещения каретки 2. На промежуточном валу 15 установлена регулируемая муфта, включающая ведущий барабан 18, смонтированные в нем ведущие 19 и ведомые 20 диски. Диски уста новлены с возможностью осевого перемещения и подпружинены нажимным фланцем 21, соединенным со втулкой 22, установленной в корпусе 4 с возможностью осевого перемещения от винта 23, кинематически связанного с приводом 14, обеспечивающим изменение угловой скорости промежуточного вала 15. На валу 15 смонтирован кривошип 24 подвижного двухзвенника, конечное звено 25 которого несет прижимной ролик 12, с одной. стороны смонтированный на ползуне 10, кинематически связанном с датчиком колебаний и угловых скоростей посредством -рычага 8, основание которого закреплено на упомянутом ползуне. С другой стороны ролик 12 связан с валом 15 посредством зубчатых колес

26-28, установленных на осях упомянутого двухзвенника. Кинематическая связь от узла 13 перемещения обеспечивает трехкратное увеличение числа оборотов прижимного ролика 12 относительно числа оборотов приводного ролика 6.

Ведущий барабан 18, установленный с возможностью проскальзывания относительно вала 15 снабжен зубчатым колесом, находящимся в постоянном зацеплении с блоком 29 шестерен вала приводного ролика

6, имеющего постоянное число оборотов за счет кинематической связи с узлом 13 перемещения копира, горизонтальный вал которого снабжен дополнительным коническим колесом, передающим крутящий момент приводному ролику при повороте корпуса

1047642

4 в вертикальное положение для выведения линии кривизны копира в горизонтальную плоскость.

Копир 5 снабжен кронштейнами, обеспечивающими закрепление свариваемого изделия 30 в одном из рабочих положений корпуса 4.

Устройство работает следующим образом.

После установки на поворотном корпусе

4 копира 5 включением привода прижима 9 производится его фиксация перемещением вверх ползуна 10 с прижимным роликом

l2 и крепление к копиру свариваемого изделия, имеющего стык, совпадающий с плоскостью его кривизны. После установки сварочной головки 3 в зону свариваемого стыка включается узел 13 перемещения копира, крутящий момент от которого передается по двум направлениям: по первому направлению через редуктор с жесткой кинематической связью- к приводному ролику; по второму- от блока 29 шестерен, закрепленного на валу приводного ролика 6, к зубчатому колесу, сблокированному с ведущим барабаном 18. Затем в результате поджатия дисков 19 и 20 от приводимого во вращение приводом 14 винта 23 за счет осевого перемещения втулки 22 и нажимного фланца 21 крутящий момент передается валу 15. От вала 15 вращение прижимного ролика 12 осуществляется посредством зубчатых колес 26 — 28, установленных на осях кривошипа 24 и конечного звена 25 подвижного двухзвенника, леремещение которого сверху вниз ограничивается включенным приводом прижима 9.

При перемещении копира возникают следующие особенности работы устройства.

При перемещении участка копира с положительной кривизной (фиг. 5) при стабильной угловой скорости приводного ралика б для исключения колебания колира в результате пробуксовки прижимного ролика 12 его угловая скорость возрастает на величину, пропорциональную увеличению радиуса кривизны наружной дорожки копира. Необходимое различие между числами оборотов прижимного и приводного роликов обеспечивается за счет лоджима дисков 19 и 20 при отработке привода 14, кинематически связанного с дополнительной дорожкой копира 5 посредством рычага 8.

При перемещении прямолинейного участка копира необходимо условие равенства угловых скоростей приводного и прижимного роликов. Это условие обеспечивается за счет включения от сигнала датчика !1 сравнения угловых скоростей, соединенного с ведомым роликом 7, редуктора привода прижимного ролика 12 с передаточным числом, эквивалентным передаточному числу редуктора приводного ролика 6. В этом случае происходит срабатывание привода

14 на разжим дисков 19 и 20.

При перемещении участка копира с отрицательной кривизной (фиг. 7) угловая скорость прижимного. ролика 12 уменьшается относительно скорости приводного ролика 6 на величину, пропорциональную

15 уменьшению радиуса кривизны внутренней дорожки копира. Уменьшение угловой скорости прижимного ролика обеспечивается за счет последующего разжима дисков 19 и 20 при обработке привода 14 от сигнала датчиков 11 колебаний и положения рычага 8.

На устройстве возможна также сварка изделий, имеющих стык, перпендикулярный плоскости их кривизны. Для сварки таких изделий включением привода 17 переме25 щения каретка 2 отводится в заднюю часть станины 1, затем при помощи привода 16 поворота корпус 4 поворачивается в вертикальное положение. При этом крутящий момент к приводному ролику передается через дополнительное коническое колесо на горизонтальном валу узла 13 перемещения, вступающее в контакт с коническим колесом, закрепленным на конце вала редуктора приводного ролика 6. Дальнейшая работа устройства аналогична вышеописан 30 ликов путем устранения их пробуксовки обеспечивается улучшение работоспособности устройства.

Использование предлагаемого устройства повышает качество сварки, долговечность дорогостоящих деталей и узлов конструкции: приводных роликов и копиров, что дает .экономию в народном хозяйстве.

45 ному.

Благодаря обеспечению в процессе сварки закономерных соотношений угловых скоростей при водного и прижимного роликов за счет их кинематической связи посредством дополнительного вала, крутящий мо40 мент на котором функционально связан с изменением кривизны копира, достигается повышение качества сварки. Кроме того, за счет уменьшения износа приводных ро1047642 (1047642

1047642

А — 4

15 26 Е 19 f8 Г1 22 Ф ЛУ

1047642

<П2

nj=n2

12

Составитель О. Шапошников

Редактор Т. Веселова Техред И..Верес Корректор А. Повх

Заказ 7818/13 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4