Устройство для непрерывного формования изделий из порошкообразных полимеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКООБРАЗНЫХ ПОЛИ/VVEPOB, содержащее корпус с загрузочным бункером, инструмент продольной подпрессовки, инструмент поперечного прессования и узел фрикционного замыкания, снабженные приводами в виде плунжера прессования и плунжера замыкания, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий и сокращения габаритов устройства, плунжер замыкания установлен в плунжере прессования эксцентрично его центральной оси, которая размещена в плоскости симметрии инструмента поперечного прессования, причем плунжеры снабжены мембраной; установленной по нижним их торцам и отделяющей их от подплунжерной рабочей полости, а площади рабочих сечений плунжера прессования и плунжера замыкания выбраны из соотношения 4,4 - 5. ( 1 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3498074/23-05 (22) 12, 10. 82. (46) 15.10.83. Бюл. № 38 (72) А. И. Пересторонин, Ю. В. Смоленский и Н. С. Володин (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (53) 678.057 (088.8) (56) 1. Патент США № 3483597, кл. В 29 F 3/014, опублик. 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 818880, кл. В 29 С 3/00, 1979 (прототип) (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИИ ИЗ ПОРОШКООБРАЗНЫХ ПОЛИМЕРОВ, со„.SU„, 1047715 А

З(51) В 29 F 3014 В 29 С 3 00 держащее корпус с загрузочным бункером, инструмент продольной подпрессовки, инструмент поперечного прессования и узел фрикционного замыкания, снабженные приводами в виде плунжера прессования и плунжера замыкания, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий и сокрашения габаритов устройства, плунжер замыкания установлен в плунжере прессования эксцентрично его центральной оси, которая размещена в плоскости симметрии инструмента поперечного прессования, причем плунжеры снабжены мембраной, установленной по нижним их торцам и отделяющей их от подплунжерной рабочей полости, а площади рабочих сечений плунжера прессования и плунжера замыкания выбраны из соотношения 4,4 - 5.

1047715

55

Изобретение относится к непрерывному формованию полимерных листов шаговым прессованием порошка и последующим спеканием и может быть применено в общем машиностроении, бумажной промышленности.

Известно устройство для непрерывного формования изделий из порошкообразных полимеров, содержащее корпус с загрузочным бункером, инструмент продольной подпрессовки, выполненный в виде поршня, соединенного с плунжером. В указанном устройстве порошок полимера загружается в вертикально расположенный корпус и проталкивается поршнем, при этом осуществляется нагрев материала и его спекание на выходном участке корпуса (11.

Однако в данном устройстве не предусмотрены средства для поперечной подпрессовки изделий, что снижает их качество.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для непрерывного формования изделий из порошкообразных полимеров, содержащее корпу" с загрузочным бункером, инструмент продольной подпрессовки, инструмент поперечного прессования и узел фрикционного замыкания, снабженные приводами в виде плунжера прессования и плунжера замыкания

Р1

В известном устройстве узел фрикционного замыкания и инструмент поперечного прессования расположены последовательно и снабжены отдельными приводами, каждый из которых выполнен в виде плунжера. После уплотнения материала, поступившего через бункер с помощью инструмента продольной подпрессовки, включается привод инстру мента поперечного прессования, и он перемещается вниз. В то же время включается привод узла фрикционного замыкания и его плунжер занимает крайнее нижнее положение. При этом он зажимает отпресованный слой, тем самым создавая замкнутый объем прессования и условия для окончательного прессования изделия. Усилие фрикционного замыкания должно строго соответствовать усилию поперечного прессования.

При нарушении этого равенства в сторону уменьшения усилия фрикционного замыкания порошок продавливается через зону замыкания, ухудшая качество готового изделия.

Кроме того, синхронизация указанных приводов требует значительного усложнения конструкции и увеличения габаритов.

Цель изобретения — повышение качества изделий и сокращение габаритов устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для непрерывного формования изделий из порошкообразных полимеров, содержащем корпус с загрузочным бункером, инструмент продольной подпрессовки, инструмент поперечного прессования и узел

5 0

Зо фрикционного замыкания, снабженные приводами в виде плунжера прессования и плунжера замыкания, плунжер замыкания установлен в плунжере прессования эксцентрично центральной его оси, которая размещена в плоскости симметрии инструмента поперечного прессования, причем плунжеры снабжены мембраной, установленной по нижним их торцам и отделяющей их от подплунжерной рабочей полости, а площади рабочих сечений плунжера прессования и плукжера замыкания выбраны из соотношения 4,4 - 5.

На чертеже показано устройство, общий вид.

Устройство для непрерывного формования изделий из порошкообразных полимеров содержит корпус 1 с загрузочным бункером 2, инструмент 3 продольной подпрессовки и перемещения изделия, инструмент 4 поперечного прессования и узел 5 фрикционного замыкания, снабженные приводами в виде плунжера 6 прессования и плунжера 7 замыкания. Причем плунжер 7 замыкания установлен в плунжере 6 прессования эксцентрично центральной его оси, а центральная ось плунжера 7 замыкания размещена в плоскости симметрии инструмента 4 поперечного прессования. Плунжеры 6 и 7 установлены в камере 8 и снабжены мембраной 9, установленной по нижним их торцам и отделяющей их от подплунжерной рабочей полости А, сообщенной с источником высокого давления.

Площади рабочих сечений плунжера 6 прессования и плунжера 7 замыкания выбраны из соотношения 4,4-5. Инструмент 4 имеет наклонную рабочую поверхность.

Устройство работает следующим образом.

Порошок полимера подают из загрузочного бункера 2 в формующий канал корпуса 1 для продольной подпрессовки инструментом 3. Начинается уплотнение материала, а инструмент 4 поперечного прессования занимает крайнее нижнее положение.

Во время продольной подпрессовки прессуемый материал благодаря рабочей наклонной поверхности инструмента 4 отжимает плунжер 6 прессования в крайнее нижнее положение, увлекая за собой плунжер 7 замыкания. Наличие наклонной поверхности инструмента 4 обеспечивает плотное прилегание предварительно спрессованного порошка к инструменту 4 и последнего к плунжеру 6 прессования. Между отпресованным изделием и узлом 5 фрикционного замыкания остается зазор. Вследствие этого при подаче давления под мембрану 9 вначале начинает двигаться узел 5, который создает фрикционное замыкание в зоне отпрессованного изделия. После этого начинает движение плунжер 6 прессования, который с помощью инструмента 4 обеспечиивает окончательное прессование порошка.

10477

Благодаря тому, что оба плунжера 6 и 7 работают синхронно от одной мембраны 9, соблюдается необходимое соотношение усилий фрикционного замыкания и окончательного прессования (чем больше усилие окончательного прессования, тем больше усилие фрикционного замыкания). Такое соотношение усилий достигается за счет выбора отношения рабочих площадей плунжера 6 к плунжеру 7, которое выбирается в пределах 4,4-5. 10

При уменьшении этого соотношения возможно увеличение усилия со стороны узла

5 на отпрессованное изделие, что ведет к его растрескиванию. При увеличении этого соотношения фрикционное усилие недостаточно и возможно продавливание порошка до завершения его прессования, что ведет к снижению качества.

Использование мембраны 9 в, данном устройстве допустимо ввиду малой величины ее перемещения (5 — 10 мм за цикл в зависимости от толщины листа при большом ее диаметре) .

По сравнению с прессом марки ПНП, работающим на Опытном заводе НПО»Ленбуммаш» им. 11. пятилетки, предлагаемое устройство обладает компактностью конструкции и надежностью уплотнения от утечки масла благодаря мембране вместо обычных прокладок, что особенно важно при сверхвысоких давлениях (давление масла на мембрану 400-600 кгс/см ).

Использование предлагаемого устройства позволит снизить количество брака, возникающего при работе, на 4-5 % и довести его до 0,05 /о.

Ожидаемая годовая экономия 4000 руб.

Редактор М. Бандура

Заказ 7828/16

Составитель Л. Кольцова

Техред И. Верес Корректор А. Знмокосов

Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,. )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП . «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4