Устройство для гофрирования листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОФРИРОВАНИЯ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащее ячеистую матрицу и пуансон в виде набора стержней, соединенных между собой пантографическими связями и снабженных профильными наконечниками, форма которых соответствует форме ячеек матрицы , отличающееся тем, что, с целью повышения усилий прессования и упрощения конструкции устройства, стержни пуансона выполнены цельными, на каждом из которых установлены кольцевые направляющие, соединенные с шарнирами пантографических связей, причем одна из направляющих жестко закреплена на стержне, а другая установлена с возможностью перемещения вдоль стержня. (Л 4: СХ5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO ьф 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3381044/23-05 (22) 18.01.82 (46) 15.10.83, Бюл. № 38 (72) В. Д. Добровольский, А. Н. Малицкий, А. А. Ципко и В. Н. Гончаренко (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством стеклопластиков Института механики АН Украинской ССР (53) 678.057. 9 (088.81 (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 925655, кл. В 29 G 5/00, 1980.

2. Патент Великобритании № 1208869, кл. В 5 N, опублик. 1970 (прототип).,.SUÄÄ 1047718 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОФРИРОВАНИЯ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащее ячеистую матрицу и пуансон в виде набора стержней, соединенных между собой пантографическими связями и снабженных профильными наконечниками, форма которых соответствует форме ячеек матрицы, отличающееся тем, что, с целью повышения усилий прессования и упрощения конструкции устройства, стержни пуансона выполнены цельными, на каждом из которых установлены кольцевые направляющие, соединенные с шарнирами пантографических связей, причем одна из направляющих жестко закреплена на стержне, а другая установлена с возможностью перемещения вдоль стержня.!

0477

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства изделий из пластмасс и может быть использовано при изготовлении ячеистых заполнителей многослойных панелей из стеклопластика.

Известно устройство для гофрирования листового материала, содержащее механизм предварительного гофрирования в виде двух пар верхних и нижних взаимно перпендикулярно расположенных профильных зубчатых валков, зубчатые пуансон и матрицу, за- 1О крепленные на плитах пресса (1).

К недостаткам этого устройства относятся сложность и громоздкость механизма предварительного гофрирования.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому резуль15 тату является устройство для гофрирования листового материала, содержащее ячеистую матрицу и пуансон в виде набора стержней, соединенных между собой пантографическими связями и снабженных профильными наконечниками, форма которых соответствует форме ячеек матрицы (2).

Недостатком известного устройства является то, что усилия прессования ограничены прочностью шарнирных элементов пантографа, которые полностью BocIIpHHHMBIQT эти усилия. Для обеспечения требуемых усилий прессования пантографическая система известного устройства должна быть массивной и громоздкой. Кроме того, большая масса устройства создает технологические неудобства, так как в процессе эксплуатации происходит ускоренный износ шарнирных соединений, приводящий к неточности установки прессующих элементов.

Цель изобретения — повышение усилий прессования и упрощение конструкции устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для гофрирования листового материала, содержащем ячеистую матрицу и пуансон в виде набора стержней, соединенных между собой пантографическими связя- 4О ми и снабженных профильными наконечниками, форма которых соответствует форме ячеек матрицы, стержни пуансона выполнены цельными, на каждом из которых установлены кольцевые направляющие, сое- 4> диненные с шарнирами пантографических связей, причем одна из направляющих жестко закреплена на стержне, а другая установлена с возможностью перемещения вдоль стержня.

На фиг. 1 изображено устройство, ис- so ходное состояние; на фиг. 2 — то же, после предварительной формовки; на фиг. 3— то же, в момент прессования.

Устройство для гофрирования листового материала содержит ячеистую матрицу 1

18

2 и пуансон 2, между которыми размещается формуемая заготовка 3. Пуансон 2 выполнен в виде набора цельных стержней 4. соединенных между собой пантографическими связями 5. Стержни 4 имеют профильные наконечники 6, форма которых соответствует форме ячеек 7 матрицы 1. На каждом стержне

4 пуансона 2 имеются кольцевые направляющие 8, соединенные с шарнирами 9 пантографа 5, причем одна из направляющих 8 жестко закреплена на стержне 4, а другая установлена с возможностью перемещения вдоль стержня 4.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении профильные наконечники 6, закрепленные на стержнях 4, полностью раздвинуты на максимальное расстояние. Формуемая листовая заготовка 3 укладывается на плоские участки рабочих поверхностей профильных наконечников 6, занимая положение, близкое к плоскости, и приклеивается связующим, которым пропитан листовой материал, к плоским участкам рабочих поверхностей профильных наконечников 6. При жесткой фиксации одного из стержней 4 и приложении усилия на любую пантографическую связь 5, в направлении зафиксированного стержня, все стержни 4 начинают сближаться, тем самым осуществляется предварительная формовка листовой заготовки 3. Сближение стержней 4 продолжается до тех пор, пока не установится требуемое расстояние между центрами наконечников 6, равное расстоянию между центрами ячеек 7 матрицы 1. Окончатель-! юе формование листовой заготовки 3 осуществляется под действием усилия пресса, сближающего пуансон 2 с матрицей 1.

При этом пантографические связи 5 не воспринимают усилия прессования, которые действуют на матрицу 1 и стержни 4 пуайсона 2. После прессования формуемой заготовки 3 матрицы 1 поднимается и извлекается отформованный материал. На любую из пантографических связей 5 прилагают раздвигающее усилие, приводящее к взаимному расхождению стержней 4, тем самым подготавливается устройство к прессованию следующей заготовки 3 листового материала.

Предлагаемое изобретение позволяет существенно увеличить усилия прессования благодаря наличию в устройстве цельных стержней. Пантографическая система практически не воспринимает усилия прессования. На нее действуют лишь незначительные усилия, обеспечивающие горизонтальное перемещение профильных наконечников стержней.

1047718

Составитель Т. Небытова

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор О Тигор

Заказ 7828/16 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4