Уплотняющий орган

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-1. УПЛОТНЯЮЩИЙ ОРГАН для формования ленточного материала методом выкладки, включающий соединенный с системой подачи сжатого воздуха цилиндрический корпус с щелью, направленной в сторону выкладываемого материала, отличающийся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей устройства и повыщения качества выкладки, корпус снабжен второй щелью и смонтированным между щелями перпендикулярно направлению выкладки материала подпружиненным конусообразным разглаживающим элементом. 2. Уплотняющий орган по п. 1, отличающийся тем, что корпус снабжен образующим сообщающийся с щелями спиральный лабиринт в перпендикулярной его оси плоскости гибким неметаллическим нагревателем, закрепленным на металлической подложке. (Л 4i со

СОЮЗ СОВЕТСКИХСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1047719 з(5р В 29 G 7/00

О ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AQTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

«Вь 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3327635/ 23-05 . (22) 05.08.81 (46) 15.10.83. Бюл. № 38 (72) С. П. Соловьева и Е. М. Белова (53) 678.057.94 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 352789, кл. В 29 D 23/12, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 912529, кл. В 29 G 7/00, 1980 (прототип). (54) (57) l. УПЛОТНЯЮЩИЙ ОРГАН для формования ленточного материала методом выкладки, включающий соединенный с системой подачи сжатого воздуха цилиндрический корпус с щелью, направленной в сторону выкладываемого материала, отличаюи ийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства и повышения качества выкладки, корпус снабжен второй щелью и смонтированным между щелями перпендикулярно направлению выкладки материала подпружиненным конусообразным разглаживающим элементом.

2. Уплотняюший орган по п. 1, отличающийся тем, что корпус снабжен образующим сообщающийся с щелями спиральный лабиринт в перпендикулярной его оси плоскости гибким неметаллическим нагревателем, закрепленным на металлической подложке.

1047?19

Составитель Л. Пучков

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бандура

Заказ 7828/16

Изобретение относится к оборудованию для уплотнения композиционного материала прп его формовании, например, методом выкладки, а именно к уплотняющему органу, который может быть использован в ма:,;.инострЬительнои промышленности.

Известен уплотняющий орган, выполненный в виде установленного на общей штанге набора прикаточных элементов с возможностью колебания относительно продольной оси штанги и поворота в вертикальной 10 плоскости (1) .

Однако данное устройство обеспечивает только прикатку материала к форме, не имеет средств нагрева и требует высокой точности формообразующих элементов.

Наиболее близким к изобретению по тех15 нической сущности является устройство, включающее соединенный с системой подачи сжатого воздуха цилиндрический корпус с щелью, направленной в сторону выкладываемого материала (2.). 20

Известное устройство не обеспечивает разглаживание вЬ1кладываемого материала, что необходимо для повышения прочностных характеристик изготавливаемого изделия.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства и повышение качества выкладки.

Поставленная цель достигается тем, что в.уплотняющем органе для формования ленточного материала методом выкладки, включающем соединенный с системой подачи сжатого воздуха цилиндрический корпус с щелью, направленной в сторону выкладываемого материала, корпус снабжен второй щелью и смонтированным между щелями перпендикулярно направлению выкладки материала подпружиненным конусообразным разглаживающим элементом. Кроме того, корпус снабжен образующим сообщающийся с щелями спиральный лабиринт в перпендикулярной его оси плоскости гибким неметаллическим нагревателем, закрепленным на металлической подложке.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Уплотняющий орган состоит из корпуса

1, смонтированного в этом корпусе разглаживающего элемента 2, подпружиненного пружиной 3. В корпусе 1 расположен гибкий неметаллический нагреватель 4 на металлической подложке 5, которые свернуты в спираль, образующий лабиринт. По обе стороны от разглаживающего элемента 2 в корпусе 1 выполнены щели 6.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Выкладываемый материал 7, например препрег, огибая поверхность корпуса 1 уплотняющего органа, предварительно нагреваясь, проходит под разглаживающей кромкой элемента 2, одновременно из щелей 6 подают горячий воздух, а также нагревающий препрег и создают дополнительное прижимное усилие. Уплотняющий орган, перемещаясь относительно формообразующей поверхности, обеспечивает выкладку и прижим выкладываемого материала.

Использование данного уплотняющего органа позволяет одновременно выкладыват и прикатывать материал на формообразующей поверхности, обеспечивая равномер-, ность прижима его на этой поверхности, что повышает качество выкладок.