Устройство для прикатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКАТКИ легкодеформируемых материалов, содержащее корпус прикатомного ролика. установленный на полой оси, соединенной с системой циркуляции хладагенте, и средства уплотнения, отличающееся тем, что, с целью уменьшения момента сопротивления вращения в узлах уплотнения и упрощения конструкции , внутренняя полость корпуса прикаточного ролика заполнена теплопроводной низковяэкой жидкостью, а на наружной поверхности полой оси ина внутренней поверхности корпуса установлены , чередуясь, со смещением одна относительно друго по длине радиальные пе ре городк и. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5I) В 29 С 7 00

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA р," l 6 дг c ;, k: ÖÙ;-4 g>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ «1 ."..., «

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я

Щ (21) 3341080/23-05 (22).06.07.81 (46) 15.10.83. Вюл. 9 38 (72) В.П.Голов, Л.К.Ганжа, И.Е.Заворитько и А.И.Журавель

° (53) . 678-057.94(088.8) (56) 1 . Авторское свидетельство СССР

9 710821, кл. В 29 1.") 23/12, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

9 260161, кл. В 29 D 9/00, 1968 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ IIPHKATKH легкодеформируемых материалов, содер, жацее корпус прикаточного ролика, „,Я0„„1047720 A установленный на полой оси, соединенной с системой циркуляции хладагента, и средства уплотнения, о т л и ч а юц е е с я тем, что, с целью уменьшения момента сопротивления врацения в узлах уплотнения и упроцения конструкции, внутренняя полость корпуса прикаточного ролика заполнена теплопроводной низковязкой жидкостью, а на наружной поверхности полой оси и на внутренней поверхности корпуса установлены, чередуясь, со смецением одна относительно другой по длине радиальные перегородки.

1047720

Изобретение относится к оборудованию для формования иэделий типа тел вращения, а именно для прикатки слоистых иэделий иэ легкодеформируеного материала, и может быть исполь= эовано в химической промышленности и других отраслях народного хозяйстВа»

Известно устройство для прикатки иэделий иэ композиционных материалов, содержащее прикаточный ролик, шарнирно установленный на оси вилки (1 .

Однако при использовании,данного устройства для прикатки легкодеформируемых материалов в процессе его нагревания происходит деформация и прилипание этого материала к поверхности ролика, что нежелательно. Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство, содержащее корпус прикаточного ролика, установленный на 20 полой оси, соединенной с системой циркуляции хладагента, и средства уплотнения (2 ). Â известном устройстве имеет место. значительный момент сопротив- 25 ления .вращения в узлах уплотнения корпуса на оси, что приводит к складкообразованию легкодеформируемого материала при его прикатке. Кроме того, циркуляция хладагента в плос- ЗО кости корпуса вызывает необходимость введения дополнительных элементов .герметизации подшипниковых узлов.

Целью изобретения является уменьшение момента сопротивления вращения 35 в узлах уплотнения и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для прикатки, содержащем корпус прикаточного ролика 40 установленный на полой оси, соединенной с системой циркуляции хладагента, и средства уплотнения, внутренняя полость корпуса прикаточного ролика заполнена теплопроводной низковязкой жидкостью, а на наружной поверхности полой оси и на внутренней поверхности корпуса установлены, чередуясь, со смещением одна относительно другой по длине радиальные перегородки. 50

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез B-B на фиг. 2. устройство для прикатки легко- 55 деформируемых материалов состоит из корпуса 1, прикаточного,ролика при формовании иэделия 2, вращающегося относительно оси 3. Корпус 1 установлен на полой оси 4, имеющей подвод 5 и отвод б хладагента, снабжен крышками 7 и 8. и подшипниками 9. В корпусе 1 полость между ним и полой осью 4 заполнена теплопроводной ниэковязкой жидкостью 10. В качестве этой жидкости используют глицерин или жидкое масло. На внутренней поверхности корпуса 1 прикаточного ролика и на наружной поверхности полой оси 4 смонтированы соответственно радиальные перегородки 11 и 12. Они установлены, чередуясь, со смещением одна относительно другой по длине и выполнены в виде лепестков, диаметрально расположенных относительно полой оси 4 с промежутками 13 и 14 в плоскостях, перпендикулярных этой оси, немногим больше лепестков перегородок 11 и 12 для обеспечения монтажа устройства.

Полая ось 4 установлена в вилке

15, перемещаемой, например, силовым цилиндром (не показав).

Работа устройства осуществЛяется следукщим образом.

Подают хладагент через подвод 5 в полость 4, пройдя которую .хладагент сливается через отвод б, и подводят. силовым цилиндром посредством вилки 15 корпус 1 прикаточного ролика к наружной поверхности изделия

2, вращающегося относительно оси. 3.

При контактировании корпуса 1 с нагретым легкодеформируемым материалом изделия 2 он эа счет сил трения начинает вращаться посредством подшипников 9 вокруг оси 4. При -атом корпус 1, перегородки 11 и крышки 8, нагреваясь, передают тепло заполняющему полость корпуса 1 глицерину или маслу, который передает тепло перегородкам 12 полой оси 4, охлаждаемой проходящей по ней охлаждающей среде, Перегородки 11, вращаясь между перегородками 12, производят перемещение глицерина, обеспечивая увеличение скорости теплоотдачи от корпуса 1 к полой оси 4. Прикаточный ролик осуществляет прикатку.с одновременным охлаждением наружной поверхности корпуса 1„ что исключает прилипание и деформацию материала при его прикатке.

Использование предлагаемого устройства позволяет формовать легкодеформируемые материалы без складкообраэования.

1047720

Фим

Заказ 7829/17

7 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Узп ород, ул. Проектная,4