Способ изготовления эластомерных полых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛАСТОМЕРНЫХ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ, при котором собирают трубчатую заготовку изделия путем последовательного нанесения на оправку составляющих его слоев, фиксируют торцы заготовки концентрично расположенными жесткими формующими элементами и затем вулканизуют с фиксацией заготовки по внутреннему диаметру, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий, торцы заготовки фиксируют перед нанесением порледнего слоя, а затем накладывают последний слой с перекрытием его кромками обращенных навстречу друг другу наружных формующих элементов. S

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„104? 725 А 5П В 29 Н 5/01 ; В 29 Н 7/00 у

В 29 Н 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ 1 Г> " "-

1 д". яОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - -,,;

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3466528/23-05 (22 ) 03. 05. 82 (46) 15.10.83. Бюл. 9 38 (72) Л.А.Эйстрах, Л.И.Баляница и A.Ä.Aõðoìååâ (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро по погружному электрооборудованию для бурения скважин и добычи нефти (53) 678.027.962:678.028(088.8) (56) 1. Патент Японии М 51-5031, кл. 25 (7 I В2, опублик. 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

9 793780, кл. В 29 С 17/07, 1978 (прототип), (54 ) (57 ) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗЛАСТОМЕРНЫХ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ., при котором собирают трубчатую заготовку иэделия путем последовательного нанесения на оправку составляющих его слоев, фиксируют торцы. заготовки концентрично расположенными жесткими формующими элементами и затем вулканизуют с фиксацией заготовки по внутреннему диаметру, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий, торцы заготовки фиксируют перед нанесением последнего слоя, а затем накладывают последний слой с перекрытием его кромками обращенных навстречу друг другу наружных формующих элементов.

1047725

Составитель В. Батурова

Редактор М. Бандура Техред H,Метелева Корректор В, Гирняк

7829/17 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", r.

Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к производству резино-технических иэделий и предназначено для изготовления эластомерных полых иэделий, например диафрагм; в том числе армированных . тканью или волокном на основе органи- 5 ческих и неорганических материалов.

Известен способ изготовления эластомерных полых иэделий, согласно которому на дорне собирают трубчатую заготовку путем последовательного нанесения на дорн составляющих изделие слоев и вулканизуют под давлением в пресс-форме (1 .

Данным способом можно изготавливать крупногабаритные иэделия, но для его осуществления необходимо наличие пресс-форм,для каждого типоразмера. иэделия и мощных ) прессов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и.достигаемому результату является .способ иэготов- 20 ления эластомерных полых. иэделий, согласно которому собирают трубчатую заготовку иэделия путем последова- . тельного нанесения на оправку составляющих его слоев, фиксируют торцы 25 заготовки концентрично расположенными жесткими формующими .элементами и затем вулканиэуют с фиксацией заготовки по внутреннему диаметру (2).

Однако при изготовлении изделий ур известным способом во время вулканиэацив их в автоклаве возможно затекание теплоносителя под формирующие элементы и искажение формы торцов изделий, что снижает их качество. 35

Целью изобретения является повышение качества изделий.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления .эластомерных полых иэделий собирают трубчатую заготовку иэделия путем последовательного нанесения на оправку составляющих его слоев, фиксируют торцы заготовки концентрично расположенными жесткими формующими элементами и затем вулканизуют с 45 фиксацией заготовки по внутреннему диаметру, торцы заготовки фиксируют перед нанесением последнего слоя, а затем накладывают последний слой с перекрытием его кромками обращеннйх 5р навстречу друг другу торцов наружных формующих элементов.

На чертеже изображена заготовка перед вулканнзацией.

Способ осуществляют следующим образом.

Собирают трубчатую заготовку изделия путем последовательного нанесения на оправку 1 составляющих его слоев — резины 2 и 3 и арматуры 4, кроме последнего слоя 5 эластомера.

Затем торцы фиксируют между концами оправки 1 и концентоично им расположенными жесткими формующими элемен- тами 6 и 7, внутренняя поверхность которых точно соответствует заданным наружным размерам горловин изделия.

После этого накладывают последний слой 5 изделия с.перекрытием его кромками обращенных навстречу друг тругу торцов формующих элементов 6 и 7 для предотвращения попадания теплоносителя при вулканизации к торцам изделия.

При необходимости исключения контакта слоя 5 эластомера с теплоносителем при вулканиэации поверх него наносят слой термоусаживающейся пленки, или устанавливают трубку из фторопласта.

Для предотвращения привулканизации изделия к формующим элементам и оправке на них наносят слой антиадгезионной смазки, например кремнийорганической смазки типа ПМС-300.

Под воздействием температуры и давления теплоносителя эластомер растекается по поверхности изделия, заполняя все неплотности под наружными формующими элементами б и 7.

При этом .последний слой 5 эластомера не позволяет проникнуть теплоносителю под элементами б и 7, обеспечивая тем самым получение точных размеров как с внутренней, так и с наружной стороны горловин изделия. После вулка-. низации элементы б и 7 снимают, снимают готовое изделие с оправки 1 и срезают облой или заусенцы, образующиеся в зоне контакта наружного слоя с формующими элементами. Предлагаемый способ обеспечивает высокое качество изделий.