Устройство для крепления грузов на транспортном средстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ГРУЗОВ НА ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ, содержащее связанные с §го попом налравпяющие, установпенны в них с возможностью перемещения фиксирующиеся копоцки и соединенные с поспецними ограничители продольно- . го, поперечного н вертикального груза в вице стяжных лент, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности крепления и обеспечения возможности перевозки грузов без поддонов, направляющие выполнены в вице выступающих над полом жестких пластин, имеющих равноотстоящие отверстия в боковых стенках, а колодки - в виде стержней переменного по длине диаметра с цапфами для установки в указанные отверстия-, при этом упомянутые ограничители снабжены замком и нaтяжны устройством,

(19> (И) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5() В 60 Р 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

БМБММ6ТИЫА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3449 1 24/27-1 1 (22) 03.06.82 (46) 15.10.83. Бюп. № 38, (72) А. A. Гончар, Ю, М. Марцан и Н. С. Зборовский (71) Украинское научно-произвоцственное церевообрабатывающее объецинение (53) 629.113.004.5:621.88 (088.8) (56) . Патент США № 3972500, кп. 248-485, кп. B 65 T 1/22, опубпик, 1976 {прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ГРУЗОВ HA ТРАНСПОРТНОМ

СРЕДСТВЕ, соцержащее связанные с (го полом направпяющие, установленные .в них с возможностью перемещения фиксирующиеся колоцки и соециненные с послецними ограничители процопьно- . го, поперечного и вертикапьного смещо. ния груза в вице стяжных цент, о ти и ч а ю щ е е с я тем, что, с цепью повышения нацежности крепления и обеспечения возможности перевозки грузов без поццонов, направпяющие выпопнены в вице выступающих нац попом жестких пластин, имеющих равноотстоящие отверстия в боковых стенках, а копоцки - в вице стержней переменного по цпине циаметра с папфами цля установки в укаэанные отверстия; при этом упомянутые ограничптепи снабжены замком и натяжным устройством.

1047752 айаг. 2

Составитепь Ю. Барышников

Рецактор Г. Гербер . Техрец С.Легеза Корректор М. немчик

Заказ 7833/18 Тираж 675

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Поцписное

Фипиап ППП Патент, г. Ужгороц„уп. Проектная, 4

Изобретение относится к срецствам креппения грузов на транспортных срец3 ствах, в частности цпя креппения стоп заготовок и цетапей иэ цревесных ппит.

Наибопее бпизким по технической сущ- 5 ности к изобретению явпяется устройся во цпя креппения грузов на транспорт» ном срецстве, соцержащее связанные с его попом налравпяющие, установпенные в них с возможностью перемещения фикси- о рующиеся копоцки и соециненные с поспецними ограничителями процопьного, поперечного и вертикапьного смещения груза в вице стяжных лент fl) . В известном устройстве копоцка фикси- 15 руется боптом в пазу направпяющей, вмонтированной в поп транспортиого срецства, а грузы размещены на поццонах.

Нецостатком этого устройства явпяеч- 20 ся то, что ограничитель продольного смещения удерживает только нижнюю часть пакета, не обеспечивая надежного креппения груза, а сами грузы необходимо размешать на поддонах. 25 цепь изооретения — повышение нацежности креппения .и обеспечение перевозки грузов без поццонов.

Указанная цепь цостигается тем, что в устройстве цпя крепления грузов

I на транспортном срецстве, соцержащем связанные с его попом налравпяющие,, установпенные в них с возможностью перемещения фиксирующиеся копоцки и соециненные с поспецними ограничитепи процопьного поперечного и вертикапьного смещения груза в вице стяжных, пент, налравпяющие выполнены в вице выступающих нац попом жестких пластин, имеющих равноотстоящие отверстия в боковых стенках, а копоцки - в

< вице стержней переменного по цпине циаметра с,цапфами цпя установки в указанные отверстия, при этом упомяну" тые ограничитепи снабжены замком и натяжным устройством.

На фиг. 1 изображено устройство с грузом, общий вид; на Фиг. 2 - колодка. в увепиченном масштабе.

Устройство цпя крепления грузов на ! транспортном срецстве соцержит направ» пяющие l, на вертикапьных стенках которых имеется ряц равноотстоящих отверстий 2. Направпяющие закреппены на попу 3 транспортного срецства. Б отверстии 2 направпяющих 1 устанавпиваются копоцки 4, к которым крепятся стяжные пенты 5, имеющие натяжное устройство 6 -и замок 7. Копоцки выпопнены в вице стержней с переменным по длине циаметром и имеют цапфы 8 цпя установки в отверстия 2 направпяющих 1.

Устройство работает спецующим образом.

На направпяющие 1 погрузчиком ипи краном устанавпивается груз. В местах закреппения груза устанавпиваются копоцки 4 с концами стяжных пент 5, которые, соединяя замком 7 и поцтягивая натяж,ным устройством 6, охватывают груз, . закреппяя его на транспортном срецстве в процопьном, поперечном и вертикапьном направлениях, Использование изобретения повышает нацежность крепления грузов, в частности листового материала, на транспортных срецстЪах. Устройство просто в изготовпении и обеспечивает транспортировку грузов беэ поццонов.