Отклоняющий барабан ленточного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОТКЛОНЯЮЩИЙ БАРАБАН ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА, включающий расположенные на оси диски с установленными на них лопатками, расположенными над лентой конвейера в месте ее перехода с горизонтального участка на наклонный . Отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности его работы за счет исключения просыпания и пыления транспортируемого материала, лопатки установлены на дисках посредством шарниров у осями, параллельными продольной оси дисков, которые снабжены упорами, расположенными между лопатками с возможностью взаимодействия с ними, причем оси шарниров смещены от центра тяжести лопаток в направлении оси барабана. (Л 4 :о оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК (19) (11) ЗВ1 В 65 G 4774.мИ Ф й* Ф . 1l

1 I

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, :;,,;.,;,","К А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3446617/27-03 (22) 25.05.82 (46) 15.10.83. Бюл. № 38 (72) А.В. Снаговский (71) Специальное конструкторское бюро по проектированию дорожных машин СКБ

Кременчугского производственного объединения <Дормашина» (53) 621.867.2 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР № 383664, кл. В 65 G 47/74, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 662454, кл. В 65 G 47/74 1977 (прототип) (54) (57) ОТКЛОНЯЮЩИЙ БАРАБАН

ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА, включающий расположенные на оси диски с установленными на них лопатками, расположенными над лентой конвейера в месте ее перехода с горизонтального участка на наклонный, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности его работы за счет исключения просыпания и пыления транспортируемого материала, лопатки установлены на дисках посредством шарниров осями, параллельными продольной оси дисков, которые снабжены упорами, расположенными между лопатками с возможностью взаимодействия с ними, причем оси шарниров смешены от центра тяжести лопаток в направлении оси барабана.

1047798

Изобретение относится к конвейерному,транспорту, а именно к ленточным конвейерам для транспортировки сыпучих материалов.

Известен отклоняющий барабан ленточного конвейера, расположенный над грузовой ветвью ленты в месте перехода ее с горизонтального участка на наклонный.

Барабан выполнен в виде двух дисков с радиально закрепленными на них трапециевидными лопатками (1).

Такое выполнение отклоняющего барабана не исключает пересыпания материала в месте перегиба ленты, так как при работе конвейера лопатки вращающегося барабана в момент выхода их из слоя сыпучего материала захватывают некоторую

) часть этого материала. Это происходит потому, что лопатки выходят из слоя материала не вертикально, а под некоторым углом.

Захваченный лопатками материал рассеивается, при этом некоторая часть его попадает мимо ленты, образуя таким образом просыпь.

Наиболее близким к изобретению является отклоняющий барабан ленточного конвейера, содержащий ось, на которой установлены два диска с радиально закрепленными на них трапециевидными лопатками.

Лопатки в продольном сечении выполнены в - виде желоба, состоящего из среднего прямолинейного участка и двух наклонных боковых стенок, при этом линии их сгиба проходят через вершины трапеции, а боковые стенки отогнуты в направлении вращения барабана. Лопатки расположены над лентой конвейера в месте ее перехода с горизонтального участка на наклонный (2).

Однако данная конструкция барабана не исключает захват и подъем сыпучего материала лопатками, так как при сбрасывании его с лопаток кусковой материал, ударяясь о соседние лопатки, рассеивается и может оказаться за лентой, а мелкие фракции при этом образуют пыление, тем самым уменьшается эффективность работы отклоняющего барабана.

Целью изобретения является повышение эффективности работы отклоняющего барабана за счет исключения просыпания и пыления транспортируемого материала.

Указанная цель достигается тем, что в барабане ленточного конвейера, включающем расположенные на оси диски с установленными на них лопатками, расположенными над лентой конвейера в месте ее перехода с горизонтального участка на наклонный, лопатки установлены на дисках посредством шарниров с осями, параллельными продольной оси дисков, которые снабжены упорами, расположенными между ло10 патками с возможностью взаимодействия с ними, причем оси шарниров смещены от центра тяжести лопаток в направлении оси барабана.

На фиг. 1 изображен отклоняющий барабан ленточного конвейера, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Отклоняющий барабан расположен над грузовой ветвью ленты 1 ленточного конвейера в месте перехода ее с горизонтального участка на наклонный. Барабан выполнен в виде двух дисков 2 с установленными на них посредством шарниров лопатками 3, причем оси 4 шарниров смещены от центра тяжести лопаток в направлении оси 5 барабана.

Диски 2 снабжены упорами б, расположенными между лопатками и ограничивающими перемещение их в направлении вращения барабана. щ При работе конвейера грузовая лента

1, прижимаясь к кромкам дисков 2 и лопаткам 3, огибает их под углом подъема конвейера и вращает барабан относительно оси 5. Так как упоры 6 ограничивают перемещение лопаток только в направле3s нии вращения барабана, то на выходе из слоя сыпучего материала лоптки 3 начинают вращаться относительно осей 4 шарниров под своей тяжестью в сторону, обратную вращению барабана. Совершая такое движение, лопатки как бы вынимают40 ся из сыпучего материала и не увлекают его при дальнейшем своем движении.

Такое выполнение отклоняющего барабана исключает просыпание и пыление транспортируемого сыпучего материала в

4 месте перегиба грузовой ленты с горизонтального участка на наклонный.

1047798

Составитель М. Ляпина.

Редактор А. Гулько Техред И. Верес . Корректор А. Зимокосов

Заказ 7838/20 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и ol крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4