Автоматическое устройство для разрезания торфяной отформованной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф л

Х 10478

Класс 10с, л 1

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического устройства для разрезания торфяной отформованной ленты.

К патенту 1. 11. Ввпьашева, заявленному 4 апреля 1927 года (заяв. свид. ¹ 162G3).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

В предлагаемом изобретении касающемся автоматйческих устройств для разрезания торфяной отформованной ленты, состоящих из ножа прикрепленного к колесу, приводимому во вращение от отдельного двигателя и из автоматически действующего регулятора работы ножа. Ось ножового колеса расположена под острым углом к направлению движения торфяной ленты, с целью получения разреза по нормам к ее оси и устранения сминания краев разреза, а для регулирования работы ножа применен специальный автоматический дифференциальный механизм.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают устройство в трех проекциях.

Нож Н прикреплен к колесу Д, вал Ф которого посредством зубчатого колеса 01, 02 получает вращение от кривошипного вала Т, связанного с отдельным двигателем П, работающим независимо- от двигателя, приводящего в действие пресс торфяной машины. Ось ножового колеса . Д образует некоторый угол с осью рольного стана,по которому движется торфяная .отформованная лента, что является необходимым для получения разреза ленты по нормали к ее оси и для уничтожения смннания краев разреза. Коническая зубчатками дифференциального механизма f;, Л1, Z, Л2, тпл для регулирования работы ножа приводится во вращение черед коническую зубчатую передачу / f1 от двигателя П, скорость вращения ее, а также скорость вращения ножового колеса Д зависят от числа оборотов двигателя K Движение торфяной ленты помощью цепей рольного стола передается конической зубчатке т1, которая сцепляется с зубчаткой тяя, приводящей во вращение

f зубчатку тд дифференциального ме ханизма. Таким образом скорость вращения зубчатки тп зависит от скорости движения торфяной ленты.

Когда скорость движения торфяной ленты соответствует частоте резания, тогда и скорости вращения конических зубчаток f3, т, дифференциального механизма f3, Л1, Z, Л., т одинаковы. При нарушении первого условия, нарушается равенство скорости зубчаток Д, тя и находившееся до сего времени в покое кольцо Z будет поворачиваться. Последнее своим коническим зубчатым венцом начинает поворачивать шестерню V1, вал Uq с рычагом Vq. Рычаг Кя, при помощи тяги U, действует на клапан двигателя, изменяя число оборотов двигателя, для согласования частоты резания со скоростью прбхода торфяной ленты.

Предмет патента.

Устройство для разрезания отформованной ленты, состоящее из ножа прикрепленного к колесу, приводимому во вращение передачей от отдельного двигателя, и из авМматически действующего регулятора работы ножа, отличающееся тем, что ось ножового колесаД, с целью получения нормальных к боковым ребрам, торфяной ленты разрезов и устранения сминания концов их, расположена под острым углом к направлению движения ленты, а для регулирования применен дифференциальный механизм /в, Jl>, Z, Лв, m, предназначенный автоматически действовать на клапан q двигателя п колеса при нарушении нужного соотношения скоростей вращения колеса Д и дви жения ленты и тем изменять число оборотов двигателя.

Тииографиа Первой Артели Советский Печатник, Моковы, 40.