Патент ссср 104782

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)04782

АНИ Е

ЕТЕНИЯ

СВИДЕТЕЛЬСТВУ етельства N

Кл. 57Ь, 8/01

М 1771 453756 28) МПК G 03с 1/08

УДК— из

Бюллетень № 20 сания 23.IX.1970

СПОСОБ ВВЕДЕНИЯ КРАСИТЕЛЕЙ-СЕНСИБИЛИЗАТОРОВ

В ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ ГАЛО ИДОСЕРЕБРЯНЬ1Е ЭМУЛЬСИ И

Предмет изобретения

Обычно красители-сенсибилизаторы вводят в желатиновые галоидосеребряные эмульсии в виде спиртовых растворов. Подобный способ в условиях эмульсии с высоким содержанием растворимых бромистых солей и вообще электролитов приводит к тому, что краситель при введении в эмульсию коагулирует и не адсорбируется на галоидном серебре.

Предлагаемый способ введения красителейсенсибилизаторов в фотографические эмульсии предохраняет их от выпадения под действием содержащихся в эмульсии электролитов. Сенсибилизаторы вводят в эмульсии в виде растворов в водных растворах желатины (5 /О), При этом для красителей, склонных к сенсибилизации второго рода концентрации, сенсибилизаторы и желатины подбираются так, чтобы создать наиболее благоприятные условия для образования полимерных форм.

Подобный способ введения для некоторых красителей вызывает повышение их сенсиби5 лизирующего действия.

Способ введения красителей-сенсибилизато10 ров в фотогр афические галоидосеребряные эмульсии, отличающицся тем, что, с целью предохранения сенсиоилизаторов от выпадения их в осадок под действием содержащихся в эмульсии электролитов и повышения сенси15 билизирующего действия красителей-сенсибилизаторов, последние вводят в эмульсию в виде раствора в водном растворе желатины,