Станок для фасонной обработки деревянных изделий, например, лыж

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 1047оЬ

Класс 38b, 5

75а, 15

С..СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Н. Топорков

СТАНОК ДЛЯ ФАСОННОЙ ОБРАБОТКИ ДЕРЕВЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР, ЛЫЖ

Заявлено 13 ноября 1954 г. за № 6596, 453769 в Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности СССР

ОпубликоBBHo в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1956 г.

Станок для фасонной обработки деревянных изделий, например, лыж с подачей заготовки транспортером (конвейером), перемещающим е относительно резцовых головок, управляемых сменным шаблоном, известен.

Особенность предлагаемого станка заключается в выполнении шаблона из эластичного материала, прикреплении его к ленте или цепи конвейера под изделием и применении для установления связи между шаблоном и резцовыми головками следящей системы.

Применение следящей систс. ы обеспечивает возникновение незначительных сил, действующих в процессе работы предлагаемого станка на шаблон, прикрепленный к ленте или цепи конвейера под изделием; это дает возможность изготовлять шаблоны из эластичных непрочных и легко обрабатываемых материалов, что значительно удешевляет и ускоряет изготовление шаблонов и делает автоматическую обработку рентабельной даже при небольших сериях обрабатываемых изделий.

Предлагаемый станок схематически показан на фиг. 1 — вид сбоку и на фиг. 2 — вид сверху.

К наружной стороне ленты 1 транспортера присоединены эластичные шаблоны 2, имеющие профиль, соответствующий обработке, например, кромок и фальца лыжи.

Упоры 3 предохраняют ленту 1 от бокового смещения; они входят в ручьи ведущих ленту 1 барабанов 4, поддерживающп. роликов 5, направляющих б и натяжных роликов 7.

Для натяжения ленты, кроме того, предусмотрен натяжной механизм 8.

Транспортер приводится в движение электродвигателем 9 через редуктор 10, цепную передачу 11 и вал 12.

Деревянная заготовка 18 уложенная на шаблон 2, продвигается вперед упором, имеющимся на ленте 1, и прижимается к шаблону верхним прижимом 14.

Продвигаясь дальше, заготовка 13 оорабатывается режущими головками 15.

Связь между шаблонами и резцовыми головками для управления работой последних осуществляется прн помощи следящей системы. № i04795

Предмет изобретения

Станок для фас64ной: обработки деревянных изщррф» например, лыж с подачей заготовки транспортером (конвейерощ, перей6щающим ее относительно резцовых головок, управляемых сменным шаблоном, о т л и— ч а ю щи и с я тем, что, с целью возможности применения шаблонов из непрочных и легко обрабатываемых материалов в результате уменьшения давления на них в процессе работы станка, шаблон выполнен из эластичного материала, прикреплен к ленте или цепи конвейера под изделием и связан с резцовыми головками следящей системой.