Машина для очистки картофеля от кожуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 104802

СССР

Е1!Г -;;Р. л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Гаврилин

MAШИHA ДЛЯ ОЧИСТКИ КАРТОФЕЛЯ OT КО)КУРЪ|

Заявлено 7 мая 1956 г за Ы 551231 в Ыох!итет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные машины для о шстки картофеля QT кожуры, oнабженные рабочим Органом с абразивными поверхностями, HI!1!. Io i невысокую произ водл тел ьность.

Предлагаемая машина обладает более высокой производительностью.

Это достигается тем, что ее рабочий орган выполнен в виде трех. вертикальных концснтрично расположенных, образующих два параллельных рабочих канала цилиндров, из которых наружный и внутренний неподвижны, а средний вращается и имеег волнистые внутренню)о и внешнюю поверхности, волны которых расположены по винтовой линии.

На чертеже схематически изображена машина в вертикальном разрезе.

На плите станины 1 неподьч!жио укреплен наружный вертикальный цилиндр 2. Внутри цилиндра 2, концентрично ему, расположен внутренний неподвижный цилиндр 3.

Между неподвижными цилиндрами

2 и ) на вертикальном валу 4 вращается средний цилиндр 2, имеющий волнистые внутреннюю и внешнюю поверхности, волны которых расположены по винтовой линии.

Поверхнос!и среднего ци.:!1!цдра 5 покрыты слоем абраз! вной:;!ассы; абразивным матерна.)ом покрыты также внугренняя поверхнос.п наружного цилиндра 2 Ii BHc øHII я поверхность внутреннего цилиндра 8.

Таким образом. в машине в!сются два 111!pa;Iлельных рабочих канала, покрытых слоем абразивной массы.

Один ()ыоочии канал Образован вр2щающейся ару поверхностью ци 1 и идра ) I! внутреH H BI! Heподви)кной поверхностью и !ружного UHлиндра 2, 2 другой рабочий канал— внутренней вращающейся поверхност. :ю ц.!линдpa о и внешней неподвиж з!)!! Новерхнос) ью цилиндра 3.

К iPтоф(. IH 2221)Ужа!. TOH I! BoPQHку 6, откуда поступает в рабочие каналы цилиндров и движется сверху вниз по в;штовой линии. образова1шой волш!стыми поверхностями вращающегося цилиндра 5. Вода на клуони картофеля подается по трубопроводу 7.

По мере перемещен!!я картофеля в машине ои очищается от кожуры и в таком виде поступает на решетку 8, с которои скатывается на ленту отводящего конвейера 9. Очистки II вода проходят между прут№ 104802, ков решетки 8 и собираются на поддоне 10, откуда очистки доставляются на перераоотку крахмала.

Машина получает вращение от электродвигателя 11 через вариатор 12 скоростей и конт ривод 18.

Последний клиноремг и. передачей 14 приводит во вра цение горизонтальный вал 15, от которого вращение через коническую передачу 16 передается вертикальному валу 4.

H p E ä M (T и 3 о О р е т с н и я

Мапгнна для очистки картофе,чя от кожуры, снабженная рабочим органом с. абразивными поверхностями, от 7и ч а юща яся тем, что, с целью повьппс ния производительности машины, ее рабочий орган выполнен в виде трех вертикальных концентрично расположенных, образующих два параллельных рабочих канала цилиндров, из которых наружный п внутренний неподвижны, а среднии вращается н имеет волнистые внутреннюю и внешнюю поверхности. волны которых расположены по винтовой линии.