Морская многоопорная платформа
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. МОРСКАЯ МНОГООПОРНАЯ ПЛАТФОРМА, содержащая ледокольные устройства-, каждое из которых выполнено в виде усеченного конуса, установленного на опоре, отличающ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности разрушения льда, большие основания усеченных конусов, установленных на смежных опорах, направлены, в противоположные стороны. 2 .Платформа поп.1, отличающаяся тем, что каждое из ледокольных устройств установлено на опоре с возможностью вращенияи возвратно-поступательного перемещения относительно опоры. 3.Платформа по пп. 1 и 2, о тли чающаяся тем; что ледод коЛьные устройства смежных опор усв тановлены с возможностью одновременного вращения и встречного возвраг- L/J но-поступательного перемещения отно- . СИТеЛЬНО опор. г
„„SU„„1048041 А
СОЮЗ СО8ЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
3(50 Е 02 В 15/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3435732/29-15 (22) 12.05:82 (46) 15.10.83. Бюл. Р 38 (72) И. A. Чипига, Я. С. Берникер и Н. Н. Рыжаков (71) Всесоюзный проектный институт по добыче и транспорту газа и нефти ,на континентальном шельфе СССР "Спецморнефтегаэпроект" (53) 627. 73(088.8) (56) 1. Патент США 9 4063428 кл. Е 02 В 15/02, 1977.
2 ° Разработка конструкции морско-го ледостойкого основания для раз ведочного бурения в условиях Азовского моря. Отчет о научно-исследовательской работе, 9 Б 771435, ВНТИцентр, с. 122 (прототип).
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (54)(57) 1. NOPCKAH МНОГООПОРНАЯ
ПЛАТФОРМА, содержащая ледокольные устройства; каждое иэ которых выполнено в виде усеченного конуса, установленного на опоре, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности разрушения льда, большие основания усеченных конусов, установленных на смежных опорах, направлены. в противоположные стороны.
2. Платформа по n... .1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что каждое иэ ледокольных устройств установлено на опоре с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения относительно опоры.
3 ° Платформа по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что ледокольные устройства смежных опор yt:- 9 тановлены с возможностью одновременного вращения и встречного возвраТно-поступательного перемеиеннн отно- t сительно опор.
1048041 собствует одновременному наползанию льдин на все опоры, что вызывает то. рошение и скопление льдин в зоне опорного блока. цель изобрбтерия - повыаение эфФективности разрушения льда.
Указанная цель достигается тем, что большие основания усеченных конусов, установленных на смежных опорах, направлены в противоположные
О стороны.
Кроме того, каждое из ледокольных устройств может быть установлено на опоре с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения относительно опоры.
Дополнительно ледокольные устройства смежных опор могут быть установлены с возможностью одновременного вращения и встречного возвратно-поступательного перемещения относительно опор.
На чертеже изображена морская многоопорная платформа в момент одновременного вращения и встречного продольного перемещения ледокольных . устройств вдоль опорных колонн.
Морская многоопорная платформа состоит из опорных колонн 1 и опирающейся на них палубы 2. Опорные колонны 1 снабжены ледокольными устройствами 3 в виде усечеиного конуса. Большие основания 4 и 5 соседних конусов направлены в противоположные стороны, Устройство работает следующим образом.
Ледокольные устройства 3 в виде усеченных конусов вращаются и одновременно встречно перемещаются вдоль опорных колонн 1. Вращение и продольное перемещение осуществляется любым из известных способов. Ледяное поле, вступающее в контакт с ледокольными,устройствами 3, подвергается изгибу и излому на каждой из
1 образующих б соседних конусов в своем направлении. Одновремеино льдина скручивается в пропеллерообразное напряженное состояние происходит вследствие постоянно меняющегося направления в пространстве противоположно направленных реакций кону- . сов. Таким образом, воздействие на льдину, кроме нормальных (изгибных) напряжений, еще и касательных (скру» чивающих) повышает эффективность разрушения льда.
В случае одновременного вращения и встречного поступательного перемещения. ледокольных устройств 3 вдоль опорных колонн 1 возникает дополнительное разрушение ледяных полей по типу работы гильотинных ножниц (перемещение) и роликовых ножниц (вращение). При вращений и одновременном встречном. возвратно-поступательном перемещении ледокольных устИзобретение относится к морским стационарным сооружениям и может найти применение в конструкциях плат-, Форм для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений в акваториях, покрывающих льдом или с плавучими ледяными полями.
Известна морская платформа,,содержащая опорную колонну с ледокольным устройством, выполненным в виде усеченного конуса, установленного на опоре с возможностью вращения, и механизм возвратно-поступательного перемещения усеченных конусов относитель но опоры (1) .
Ледокольное устройство подвешено 15 на канатной лебедке В корпусе ледокольного устройства вмонтированы эксцентричные массы (маховики), которые способствуют поворотным движениям по инерции всему ледокольному уст- 20 ройству. Продольные и вращательные
" вибрации ледокольного устройства вызывают локальное дробление льда
s непосредственной близости от опорной колонны. Форма ледокольного устройства в виде наклонной (коническкой) поверхности также способствует более интенсивному излому льда вблизи опоры. Однако эти признаки эффективны для одноопориых платформ, а для платформ многоопорного типа они неэффективны и неприемлемы, .так как оснащение нескольких опор ледокольными устройствами такого типа не повысит эффективность разрушения льда, а расположение больших оснований усеченных конусов на всех спорых в, одном направлении способствует скоплению и торошению льдин н зоне между опорами и нижней поверхностью палубы. Это вызывает дополнительные 40 нагрузки на платформу в целом, восприятие которых влечет к повышению материалоемкости и объемов работ.
Известна также морская многоопор« ная платформа, содержащая ледокольные устройства, каждое из которых выполнено в виде усеченного конуса, установленного на опоре (2) .
Данная платформа представляет собой опорный блок, состоящнй шести трубчатых стоек-колонн, соединенных решетчатыми связями в подледной и подпалубной зонах,-и палубы, опирающейся на опорный блок. Каждая опора снабжена ледокольным средством,5 выполненным в виде двух усеченных конусов, распоЛоженных встык большими основаниями и закрепленных.иа опоре неподвижно. Большие основания всех верхних и нижних усеченных кону-, сов направлены в одну сторону. ао
Наличие усеченных конусов снижает ледовую нагрузку на опорные колон« ны. Однако выполнение больших оснований всех верхних и нижних усечен- . ных конусов в одном направлении спо- я.
1048041
Составитель В.. Казаков
Редактор Н. Швыдкая Техред К. Мыцьо. Корректор Г. Решетник
Заказ 7880/33 Тираж 673 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретенйй и открытий
113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5 аэ юЮюю
Филиал ППП "Патент.", r. ужгород, ул. Проектная, 4 ройств 3 вдоль опорных колони 1 происходит"постоянное перемешивание льдин в зоне сооружения, что исключает скопление нли образование торосов.
Для конкретных условий ледового режима акватории определяется оптимальный угол уклона усеченного кону«
:оа и интервал продольного перемеще:ния ледокольных устройств относи- . тельно опорных колонн.
Выпоолнение платформы по изобретению повышает эффективность разрушения льда за счет исключения образования торосов в зоне сооружения, а также снижает металлоемкость конструкции.
Применение изобретения в акватории Азовского моря при строительстве трех платформ сокращает. капитальные
10 вложения на 1 мпн. руб.