Ветроагрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ВЕТРОАГРЕГАТ, содержащий два соосных ветроколеса с концентрично расположенными внутренним и наружным валами, последний из которых соединен с генератором при помощи силовой передачи , отличающийся тем, что, с целью облегчения запуска при малых скоростях ветра , он снабжен вторым генератором, подсоединенным к внутреннему валу, и установленными на обоих валах обгонными муфтами и маховиками, причем ветроколесо с внутренним валом имеет меньший диаметр, чем другое ветроколесо, а первый генератор выполнен в виде обратимой электрической машины. 2.Ветроагрегат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента использования энергии ветра, ветроколесо с внутренним валом снабжено охватывающей его обечайкой, закрепленной на другом ветроколесе. 3.Ветроагрегат по п. 1, отличающийся тем, что силовая передача выполнена в виде цепного редуктора с зубчатым колесом, имеющим сменные зубья. 4:: ас ел оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(sg F 03 D 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3415594/25-06 (22) 01.04.82 (46) 15.10.83. Бюл. № 38 (72) В. А. Попов (53) 621.548.4 (088.8) (56) 1. Шефтер Я. И. И др. Изобретателю о ветродвигателях и ветроустановках. М., Минсельхоз СССР, 1957, с. 105. (54) (57) l. ВЕТРОАГРЕГАТ, содержащий два соосных ветроколеса с концентрично расположенными внутренним и наружным валами, последний из которых соединен с генератором при помощи силовой передачи, отличающийся тем, что, с целью облегчения запуска при малых скоростях ветра, он снабжен вторым генератором, под„„SU„„1048158 А соединенным к внутреннему валу, и установленными на обоих валах обгонными муфтами и маховиками, причем ветроколесо с внутренним валом имеет меньший диаметр, чем другое ветроколесо, а первый генератор выполнен в виде обратимой электрической маши ны.

2. Ветроагрегат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента использования энергии ветра, ветроколесо с внутренним валом снабжено охватывающей его обечайкой, закрепленной на другом ветроколесе.

3. Ветроагрегат по п. 1, отличающийся тем, что силовая передача выполнена в виде цепного редуктора с зубчатым колесом, имеющим сменные зубья.

1048158

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для энергоснабжения различных автономных потребителей энергии.

Известен ветроагрегат, содержащий два соосных ветроколеса с концентрично расположенными внутренним и наружным валами, последний из которых соединен с генератором при помощи силовой передачи 11).

Однако такой ветроагрегат, вследствие 10 больших потерь на трение в силовой передаче начинает работу при повышенных скоростях ветра, что приводит к потерям в выработке энергии. Кроме того, коэффициент использования энергии ветра двумя ветроколесами одинакового диаметра ухудшается из-за размещения одного ветроколеса за другим по направлению ветра в непосредственной близости друг от друга.

Цель изобретения — облегчение запуска ветроагрегата при малых скоростях ветра, повышение коэффициента использова20 ния энергии ветра.

Поставленная цель достигается тем, что ветроагрегат, содержащий два соосных ветроколеса с концентрично расположенными внутренним и наружным валами, по- 25 следний из которых соединен с генератором при помощи силовой передачи, снабжен вторым генератором, подсоединенным к внутреннему валу, и установленными на обоих валах обгонными муфтами и маховиками, причем ветроколесо с внутренним З0 валом имеет меньший диаметр, чем другое ветроколесо, а первый генератор выполнен в виде обратимой электрической машины.

Кроме того, ветроколесо с внутренним валом снабжено охватывающей его обечайкой, закрепленной на другом ветроколесе. З5

Силовая передача выполнена в виде цепного редуктора с зубчатым колесом, имеющи м смени ые зубья.

На фиг. 1 изображена схема ветроагрегата, поперечный разрез; на фиг. 2 — схема зубчатого колеса со сменными зубьями.

Ветроагрегат содержит два соосных ветроколеса 1 и 2 с концентрично расположенными внутренним и наружным валами

3 и 4, последний из которых соединен с генератором 5 при помощи силовой передачи 6. Ветроагрегат снабжен вторым генератором 7, подсоединенным к внутреннему валу 3, и установленными на обоих валах

3 и 4 обгонными муфтами 8 и маховиками

9, причем ветроколесо с внутренним валом

3 имеет меньший диаметр, чем другое ветроколесо 2, а первый генератор 5 выполнен в виде обратимой электрической машины (фиг. I).

Ветроколесо 1 с внутренним валом 3 снабжено охватывающей его обечайкой 10, закрепленной на другом ветроколесе 2, причем обечайка-обод закреплена у начала профилированных частей лопастей, т. е. на махах, что не создает аэродинамического затенения на ветроколесах.

Силовая передача 6 выполнена в виде цепного редуктора с зубчатым колесом 11, имеющим сменные зубья 12, соединение которых с колесом 11 выполнено, например, в виде быстроразъемного замка типа «ласточкин хвост» 13 (фиг. 2).

Силовая передача 6 содержит цепь 14, вал 15 отбора мощности. На валу 15 между обгонной муфтой 8 и маховиком 9 размещена электромагнитная муфта 16. На валу

3 ветроколеса 1 между обгонной муфтой 8 и маховиком 9 размещена гидромуфта 17.

Генератор 7 электрически связан через реостат 18 с генератором 5 силовой передачи 6. Все оборудование расположено на поворотной головке 19, имеющей поворотный механизм 20, связанный с опорой 21.

Ветроагрегат работает следующим образом.

При наличии ветра вращается ветроколесо 1 малого диаметра и через обгонную муфту 8, гидравлическую муфту 17 и маховик 9 приводит во вращение генератор 7.

Затем при помощи реостата 18 постепенно включают электрогенератор 5 в режиме асинхронного электродвигателя и раскручивают маховик 9, масса и момент инерции которого достаточны, чтобы раскрутить ветроколесо 2 через электромагнитную муфту 16, обгонную муфту 8 и силовую передачу 6. Затем после разбега ветроколеса

2 генератор 5 переводят в режим выдачи энергии потребителю.

Таким образом, предлагаемое выполнение ветроагрегата упрощает его запуск.

ВНИИПИ Заказ 7895/38

Тираж 50l Подписное

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4