Ветровентиляторная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВЕТРОВЕНТИЛЯТОРНАЯ УСТАНОВКА , содержащая карусельный ветродвигатель с вертикальным валом и установленное на нем в вентиляционном канале рабочее колесо осевого вентилятора, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматического регулирования частоты вращения вала, установка снабжена аэродинамическим тормозом, выполненным в виде двух дисков, первый из которых закреплен на нижнем конце вала, а второй установлен в вентиляционно.м канале с возможностью осевого перемещения под действием набегающего потока до контакта с торцовой поверхностью первого диска. (Л 4 00 СЛ СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1048159

3(51) F 03 Р 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3440680/25-06 (22) 14.05.82 (46) 15.10.83. Бюл. № 38 (72) Г. М. Блох, С. Б. Мергольд и В. К. Глеб (71) Институт тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова (53) 621.548 (088.8) (56) 1. Патент США № 2279016, кл. 98-72, опублик. 1942. (54) (57) ВЕТРОВЕ11ТИЛЯТОРНАЯ УСТАНОВКА, содержащая карусельный ветродвигатель с вертикальным валом и установленное на нем в вентиляционном канале рабочее колесо осевого вентилятора, отличаюи аяся тем, что, с целью обеспечения автоматического регулирования частоты вращения вала, установка снабжена аэродинамическим тормозом, выполненным в виде двух дисков, первый из которых закреплен на нижнем конце вала, а второй установлен в вентиляционном канале с возможностью осевого перемещения под действием набегающего потока до контакта с торцовой поверхностью первого диска.

1048159

4 2 2

Составитель А. Феофилактов

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7895/38 Тираж 501 Гlодиисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к ветроэнергетике.

Известна ветровентиляционная установка, содержащая карусельный ветродвигатель с вертикальным валом и установленное на нем в вентиляционном канале рабочее колесо осезого вентилятора (1).

Однако такая установка не имеет автоматического регулирования частоты вращения вала.

Цель .изобретения — обеспечение автоматвческогр регулирования частоты вращения вала.

Поставленм;1я цель достигается тем, что ветровентиляторцыя установка, содержащая карусельный ветродвигатель с вертикальным валом и установленное на нем в вентиляционном канале рабочее колесо осевого вентилятора, снабжена аэродинамическим тормозом, выполненным в виде двух дисков, первый из которых закреплен на нижнем конце вала, а второй установлен в вентиляционном канале с возможностью осевого перемещения под действием набегающего потока до контакта с торцовой поверхностью первого диска.

На фиг. 1 представлена схема ветровентиляторной установки; на фиг. 2 — разрез

А A на фиг. 1.

Ветровентиляторная установка содержит карусельный ветродвигатель 1 с вертикальным валом 2 и установленное на нем в вентиляционном канале 3 рабочее колесо 4 осевого påíòè,.tÿòîðà, при этом установка снабжена аэродинамическим тормозом, выполненным в виде двух дисков 5 и 6, первый из которых 5 закреплен на нижнем конце вала 2, а второй диск 6 установлен в вентиляционном канале 3 с возможностью осевого перемещения под действием набегающего потока до контакта с торцовой поверхностью первого диска 5.

Ветровентиляторная установка работает следующим образом.

Ветродвигатель 1 под действием ветра вращает посредством вала 2 рабочее ко10 лесо 4 осевого вентилятора, создавая поток воздуха в вентиляционном канале 3. В случае достижения скорости ветра свыше допустимой величины ветродвигатель I, вращаясь со скоростью, превышающей допустимую, создает повышенную скорость потока в вентиляционном канале 3, при этом набегающий поток, воздействуя на диск 6, перемещает его в осевом направлении вверх и прижимает к вращающемуся заодно с валом 2 диску 5, создавая тормозящий момент на валу 2 ветродвигателя 1, тем самым осуществляя регулирование его работы.

В случае уменьшения скорости ветра ветродвигатель 1 также уменьшает свою скорость, соответственно снижается скорость

25 потока в вентиляционном канале 3, и диск

6 под действием собственного веса опускается в исходное положение. При этом аэродинамический тормоз прекращает свою работу.

Таким образом, предлагаемое выполнение ветродвигателя позволяет автоматически регулировать частоту вращения вала.