Упругая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УПРУГАЯ МУФТА, содержащая две соосно установленные полумуфты, каждая из которых выполнена в виде фланца и концентрично расположенных с радиальным зазором Одна относительно другой втулок, закрепленных концами на фланцахj и цилиндрическую пружину, размещенную в зазоре между втулками и закрепленную на фланцах, отличающа я с я тем, что, с целью повышения надежности путем ограничения прогиба пружины, наружная поверхность внутренней втулки на длине, соответствующей рабочей длине пружины,, выполнена вогнутой параболической формы в осевом сечении . 2. Муфта по П.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что втулки выполнены с винтовыми пазами, расположенньми против зазоров между витками пружи (Л ны.

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

° „„Su„„1048192 А

1(5Р 16 D 3/66

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3350542/25-27 (22) 02. 11 . 81 (46) 15.10.83. Бюл. Р 38 (72) Д. И. Жарницкий, С. Н.Колчицкий, В.A. Попов, В.П. Анисифоров, В.П. Бедняков и И.С.Васильева (71) Всесоюзный ордена Ленина научно исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машинос трое н ия (53) 621.825.7 (088.8) (56) 1..Авторское свидетельство СССР

Ю 406053, кл. F 16 9 3/19., 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9 549612, кл. F 16 Р 3/66, 1975 (прототип) . (54) {57) 1. УПРУГАЯ МУФТА, содержащая две соосно установленные полумуфты, каждая иэ которых выполнена в виде

ГОсудАРстВенный номитет сссР по делАм изоб етЕний и QTHpblTHA фланца и .концентрично расположенных с радиальньм зазором одна относительно другой втулок, закрепленных концами на фланцах, и цилиндрическую пружину, размещенную в зазоре между втулками и закрепленную на фланцах, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности путем ограничения прогиба пружины, наружная поверхность внутренней втулки на длине, соответствующей рабочей длине пружины, выполнена вогнутой параболической формы в осевом сечении.

2. Муфта по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что втулки выполнены с винтовыми пазами, расположенными 3 против зазоров между витками пружины.

1048192

Фиг.г

ВНИИПИ Заказ 7900/40 Тираж 925 подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãopoä,óë.Ïðoåêòíàÿ,4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для передачи вращения.

Известна муфта, содержащая две полумуфты, взаимодейстнукщие через цилиндрический упругий элемент fl).

Недостатком этой муфты является низкая нагрузочная способность из-за невысокой прочности упругого элемента.

Наиболее близкой к предлагаемой является упругая муфта, содержащая две соосно установленные полумуфты, каждая из которых выполнена в виде фланца и концентрично расположенных с радиальным зазорам одна относительно другой втулок, закрепленных концами на фланцах и цилиндрическую пружину, размещенную в зазоре между втулками и закрепленную на.фланцах

j2 J.

Недостатком этой муфты является низкая надежность из-за больших деформаций крайних витков пружины.

Иель изобретения †. повышение

: надежности путем ограничения.;прогиба пружины.

Поставленная цель достигается тем, что в упругой муфте, содержащей две соосно установленные полумуфты, каждая из которых выполнена в виде фланца и:концентрично расположенных с радиальными зазором одна отно-.. сительно другой втулок, закрепленных концами на фланцах и цилиндрическую пружину, размещенную в зазоре между втулками и закрепленную на фланцах, наружная поверхность внутренней втулки на длине, соответствующей рабочей длине пружины, выполнена вогнутой 40 параболической формы в осевом сечении.

Втулки выполнены с винтовьэ4и пазами, расположенными против зазоров между нитками пружины.

На фиг.1 показана муфта, прО@ольный разрез на фиг.2 - упругая муфта, вариант выполнения.

Муфта содержит две сооано расположенные полумуфты 1, смонтированные на концах валов 2 и соединяющую их, цилиндрическую пружину 3, закрепленную на полумуфтах с помощью выступов

4 и болтов 5. Пружина 3 расположена в зазоре между концентрично расположенными внутренней втулкой б и наружной втулкой 7, закрепленных концами на полумуфтах 1 с помощью Фиксирующих штифтов 8 и 9 и упругого кольца

10. Наружная поверхность внутренней полумуфты выполнена в осевом сечении параболической, втулки выполнены с винтовыми пазами.

Упругая муфта работает следукщим образом.

При передаче момента пружина 3 деформируется, ее внутренняя поверхность деформируется по параболе и совмещается с параболой внутренней втулки 6, после чего муфта теряет упругие свойства. После снятия наг-. рузки пружина 3 раскручивается в обратную сторону, ее наружный диаметр увеличивается до соприкосновения с наружной втулкой 7, которая ограничивает колебания пружины.

Винтовые пазы втулок б и 7 делают их гибкими и муфта обладает компенсирующими свойствами даже при совмещении пружины с втулками.

Технико-экономический эффект от использования предлагаемой муфты выражается в повышении долговечности и надежности машин, работающих в тяжелых динамических режимах или при высокой частоте включений.