Способ измерения малых переменных токов и напряжений компенсационным методов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 104 25

Класс 21е, 6<,, 21е, 36

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСТВО ЛУ СВ!МЕТЕЛЬСТВУ

В, С. Лернер и 1О. A. Корнильцев

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ .ЧАЛЫХ ПЕРЕМЕННЫХ ТОКОВ

И НАПРЯ)КЕНИИ КОМПЕНСАЦИОННЫМ МЕТОДОМ

Заявлено о8 ннвавн 1956 г. за М 7053 458788 в Министерство влентротехничео«ой вромьш1ленностн СССР

Предмет и",îáðстения

Изобретение относится и спосооам измерения малых переменIIbI« то«оВ и ап зя)ксиий компеисациониь. и методом при помощ электро.и ог 5 иотенциомстра.

Извсстныс способы нс обеспечивают высокой точности иодооиых измерений, ввиду отсутствия стаоильных J .ñòî÷íèêîã, переменного тока, аналогичных по своим свойсгвам нормальному га. ьваничс скому элементу.

Описываемое изобрстсиис повышает точность компенсационной схемы измерения на переменном токе. Для этого установленный по нормальному гальваническому элементу постоянный рабочий ток схсмы преобразуют в переменный с гомощью вибропреобразователя и сравнивают с измеряемым переменным током.

На чертеже показана электричская схема устройства для измерений предложенным способом.

Перед измерением вход переменного тока с помощью переключат.ля П закорачивается и производится подгонка источника постоянного тока по нормальному элементу H, ->.

При переключении на измерение разность между измеряемым переме1шым и постоянным током, преооразованиым вибропреобразоватслем

Rn;, переменный, подастся на вход

-.лсктрониого усилителя ЭУ и далее к двигателю Д, перемещающему реохорд потеициометра !,"и в цепи постсянного тока. В результате меняется напряжение D цепи. чем и достигастся «омпенсаиия переменного тока.

В положении равновесия сигнал. подаваемый на вход электронного усилителя, равен нулю.

Описанный способ можно использовать для записи или для регулирования переменного тока и напряжения (например, при электронагрсве в печах сопротивления, рудотермичес«их печах и т. п.).

1. Способ измерения малых переменных токов и напряжений компенсационным методом при помощи электронного потенциометра, о т л ич ающи йся тем, что, с целью повышения то ности компенсационной схемы на переменном токе, постоянный рабочий ток схемы, установленный по нормальному гальва№ 10?1825 (! -,+

I

?

Огв. редактор H. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ, 22/1 — 1957 г. Об ьем 0.125 п, л, Тираж 400, Цена 25 коп, Тп?пограф??я газеты «Курска?? правда», г, Курск, ул. Ленина, 77. Зак. 1509. нн?1ескому алсмснту, ирсобразлот в перс:?1синый1 с ffohloLL!? го f fiбропрсОбf?;33Ofiif f C,?if l ?: Еравп пни?! T с И3,"??Сl рясмым перли HHbiм ?го?.л?

2. 11римсиеии?. способа по и. 1 для целей за:.:fc: н.и. рсгулнронанн", oLре:??LH!ii>!к IOfi08 и иаllрнжсн?1й.