Рекуператор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РЕКУПЕРАТОР, соцержащий горизонтальный газохоц и установденные в нем вертикальных тупиковых труб, разцеиенных вертикальным соооными перегородками на поцвоцяище и отводящие канапы, закрецпеннык в трубной роске и поцкиюченных к расяре делительным камерам, имеющим верти-, кальные стенки, отличаю ш:и& с я тем, что, с целью повышения наценс ности уменьшетая металлоемкости И улучшения, теплообмена, перегородки в трубах вьшолнены в виде прямолинейных пластин, расположенных в трубах одного ряца в оцнрЙ плоскости и параллельно пластинам труб других рядов, а распре делительныеКамеры разделены на подводящие и отводяище отсеки вертикальными стенками, установленными СП в одной плоскости с дласгинами труб каждого ряда.

СОЮЗ. СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

2 А (19) (11) g 1) Р 23 4 15/04

I

J

1,ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3365628/24-06 (22) 16.12.81 (46) 15.10.83. Бюл. Ж 38 (72) А. А. Руценко, И. С. Журковский, А. А. Лаврентьев, А. Н. Минаев, В. И. Губинскнй, А. Н. Пеккер, Г. М. атопляев. и Е. И. Патока (71) днепропетровский завоц металлургического оборуцовання (53) 662.925 (088,8) . (56) 1. Авторское свицетепьство СССР .

)4 769206, кл. Р 23 Ь 15/04, 1978.

2. Тебеньков Б. П. Рекуператоры . цля промышленных печей, М., Метаппур» гия», 1975, с. 103. (54) (57) РЕКУПЕРАТОР, соцержащнй, горизонтальный газохоц и установленные в нем ряди вертиканьных тупиковых

1труб, разцененных вертикальными сосо ными. перегороцками на поцвоцящие и . отвоцящне канапы, закрепленных в труб ной доске и поцкпюченных к распрецелитепьным камерам, имеющим верти. капьные стенки, о т л и ч а ю m и и с я тем, что, с целью повышения наце)к ности путем уменьшения металлоемкости и улучшения. теппообмена, перегороди в трубах выполнены в вице прямолинейных пластин, расположенных в трубах оцного ряца в оцной ппоскости и парал лельно пластинам труб других ряцов, а раецре целительные камеры разцепены на поцвоцящне н отвоцящие отсеки верти кальнымн стенками, установленными в оцной плоскости с пластинами труб кажного ряца.

10482

1

Изобретение отно.сится к энергетике н может быть использовано цля поцогрева воздуха на металлургических препприятиях.

Известен рекуператор, содержащий 5 вертикальный корпус с арочным своцом, внутри которого установлены цилинцрические перегороцки, часть которых крепится в своде, а одна иэ перегороцок в гофрированную обечайку (1)

Нецостатками цанного рекуператора являются громоэцкость конструкции, -сложность монтажа иэ-за больших его габаритов и наличие обмуровки своца.

Наиболее близким техническим ре-, 15 шением к предлагаемому является рекуператор, содержащий горизонталь ный газохоц и установленные в нем ряцы вертикальных тупиковых труб, раэцеленных вертикальными соосными 20 перегороцками на подводящие и отвоцящие каналы, закрепленных в трубной доске и поцключенных к распрецелительным камерам, имеющим вертикальные стенки Е (25

Нецостатками этого рекуператора являются большая металлоемкость трубок

Фильца и укуцшенный теплообмен, обуоловленный тем, что через стенку тупиковой трубы с газом ой происхоцит лишь. 30 цля теплоносителя, движущегося от заглушенного торца трубы вверх.

Цель изобретения - повышение на»

I дежности путем уменьшения металлоем .кости и улучшение теплообмена.

Укаэанная цель цостигается тем, что, в рекуператоре, соцержащем горизонта п ный газохоц и установленные s нем ряцы вертикальных тупиковых труб, разцеленных вертикальными соосными пере- 40 городкамя на поцвоцящне и отвоцящиэ каналы, закрепленных их трубной цоске и поцключенных, к распределительным камерам, имеющим вертикальные стенки, перегороцки в трубах выполнены в вице прямолинейных пластин, расположенных в трубах одного ряца в оной плоскости и параллельно пластинам труб цругих ряцов, распределительные камеры раэцелены на подводящие и отводящие от секя вертякальнымя стенками, установлен50

52 2 ными в одной плоскости с пластинами труб кажцого ряца.

На фиг. 1 прецставлен рекуператор, общий виц; на фиг, 2 - разрез А»Л на

° фяг.1;нафис.3-разрез Б-Бнафиг.l; на фиг. 4 - разрез, В-В на фиг. 2.

Рекуператор соцержит горизонталь ный газокоц 1 с установленными в нем рядами вертикальных тупиковых

-труб 2, разцеленных вертикальными соосными перегороцками,выполненными ввице прямолинейнык пластин 3. Ппестины 3 расположены в трубах 2 оцногоряца в оцной плоскости и параллельно пластинам 3 цругих ряцов и целят трубы 2 на поцвоцящие и отвоцящие каналы 4 и 5.

Трубы 2 закреплены в трубной цоске. 6 и"поцключены к распрецелнтель ным камерам, разцеленным на поцвоцящие и отвоцящие отсеки 7 и,8 вертикальными стенками 9, установленными s оцной плоскости с пластинами 3 труб 2 кажцого ряца. Распрецелительная камера образована . вертикальными стенками 10.

К отсекам 7 и 8 поцключены короба 11 и .12 соответственно поцвоца и отвоца возцуха.

Рекуператор работает следуюшим образом.

Дымовые газы, цвижущиеся в газо1 хоце 1, омывают ряцы труб 2. Холодный возцух послецовательно через короб 11 поступает в поцвоцящие отсеки 7 и цалее в поцвоцящяе каналы 4. В нижней части труб 2 поток возцуха разворачивается на 180 и по отвоцящим каналам 5 чео реэ отвоцяшие отсеки 8 поступает s короб 12 отвоца. возцуха. Таким образом, весь расход возцуха, поступающего в трубу 2, омывается через. стенку потоком горячих газов.

Выполнение перегороцок в трубах в вице прямолинейных пластин, расположен с ных в трубах оцного ряца в оцной ппоокости и параллельно пластинам труб других ряцов, à распределительных камер, раэцеленных на поцвоцящие и отиоцящие отсеки вертикальными стенками, устаиоэ ленными в одной плоскости с пластинами труб кажцого ряца, позволяет эффектиь. ней использовать рекуператор.

1048252

° 1048252

Составитель В. Кинзев

Рецактор И, .Касарца Техрец М.Тепер

Корректор А. Ференц

Филиаа ППП Патент, г. Ужгороц. уа. Проектнан, 4

3 акае. 7806143 Тираж 583 Поцнисное

ВНЙИПИ Госуцврственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 38, Раушскаи наб., ь 4/8