Установка для исследования процесса сушки дисперсных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СУШКИ ДИСПЕРСНЬК МАТЕРИАЛОВ, включающая смонтированную на плите камеру с газораспределительной решеткой , вибратор, механизм передачи колебаний плите-и тепловентиляционную систему, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения определения оптимальных режимов.высу тирания путем регулирования амплитуды колебаний, вибратор состоит из укрепленного с возможностью.вращения кронштейна и цапфы, установленной на винте, .приводимом во вращение посредством пала с зубчатой парой, а механизм передачи колебаний плите содержит траверсу, соединенную с цапфой вибратора шатуном, а с плиi той - втулками, смонтированными на стойках с возможностью вертикального (Л перемещения по ним. с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК. 35}) F 26 В 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙЪ ОТНРЫТИЙ (21) 3439971/28-13 (22) 17.05.82 (46) 15. 10.83. Бюл. № 38 с (72) Г.С.Марчук и И.Г.Кобущан (71) Кишиневский политехнический институт им. С. Лазо (53) 66.047.1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР, №. 42611.9, кл . F 26 В 9/06, 1974.

2. Рысин А.П. и др. Испытание полупроизводственной установки для сушки продуктов в виброкипящем слое, "Консервная и овощесушильная промышленность" № 10, 1970, с. 15-18.

154)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЦЕССА СУШКИ ДИСПЕРСН}1Х МАТЕРИАЛОВ, включающая смбнтированную на плите

„„SU„„! 48268 А

: камеру с газораспределительной решет- . кой, вибратор, механизм передачи колебаний плите.и тепловентиляциойную . систему, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения определения оптимальных режимов.высу:-шивания путем регулирования амплиту. ды колебаний, вибратор состоит из, укрепленного с возможностью. вращения кронштейна и цапфы, установленной на винте, .приводимом во вращение посредством вала с зубчатой парой, а механизм передачи колебаний плите содержит траверсу, соединенную с цапфой вибратора шатуном, а с плитой — втулками, смонтированными на стойках с возможностью вертикального перемещения по ним.

1048268

Изобретение относится к установкам для исследования процесса сушки дисперсных материалов и может быть использовано в пищевой промышленности для изучения процессов сушки плодово-ягодных выжимок, семян томатов и др.

Известна установка для исследования процесса сушки дисперсных материалов, включающая теплоизолированную камеру с тепловентиляционной системой (1,1, Однако данная установка не позволяет изучать процессы сушки,дисперсных материалов в виброкипящем слое.

Известна также установка для исследования процесса супцси дисперсных материалов, включающая смонтированную на плите камеру с газораспределительной решеткой, вибратор, механизм передачи колебаний плите и тепловентиляционную систему t2 g.

Однако эта установка не обеспечивает бесступенчатого изменения амплитуды колебаний, что,в свою очередь, не позволяет определять оптимальные режимы высушивания.

Цель изобретения — обеспечение определения оптимальных режимов высушнвания путем регулирования амплитуды колебаний.

Укаэанная цель достигается тем, что в установке для исследования процесса сушки дисперсных материалов, включающей смонтированную на плите камеру с газораспределительной решеткой, вибратор, механизм передачи колебаний плите и тепловентиляционную систему, вибратор состоит иэ укрепленного с воэможностью вращения кронштейна и цапфы, установленной на винте, приводимом во вращение посредством вала с зубчатой парой, а механизм передачи колебаний плите со" держит траверсу, соединенную с цапфой вибратора шатуном, а с плитои— втулками, смонтированными на стойках с возможностью вертикального перемещения по ним.

Такое выполнение установки позво". ляет бесступенчато н в широком диапазоне регулировать амплитуду колебании газораспределительной решетки, при этом обеспечивается точность регулирования, так как камера не имеет другой подвески кроме механизма передачи колебаний.

На чертеже схематически изображена установка для исследования процесса сушки дисперсных материалов.

Установка для исследования процес. са .сушки дисперсных материалов включает камеру 1 с плитой 2, тепловентиляционную систему, механизм передачи колебаний плите 2, вибратор эаключенный в корпус 3.

Камера 1 сушки выполнена со смотровым окном 4 для наблюдения и фотографирования виброкипящего слоя дисперсного материала в процессе сушки.

В камере 1,с зазором относительно ее внутренней. поверхности, расположена кассета 5 для дисперсного материала, подвешенная посредством стержня 6 к перфорированной крышке 7. Кассета

5 выполнена со сменной перфорированной воздухораспределительной решет20 кой 8. Перфорированная крышка 7 крепится к стенкам камеры 1 при помощи съемных штифтов 9. Камера 1 выполнена с фланцем 10, закрепленным при помощи откидных болтов 11, которые установлены в проушинах 12 плиты 2.

Крышка 7 выполнена с кольцом 13 для подвешивания к крючку 14, подсоединенному посредством тросика 15 к чашке 16, установленной на платфор30 ме весов 17 служащих для взвешиУ вания кассеты 5 с высушиваемым днсперсным материалом. Камера 1 соеди-. нена с воздуховодом 18 тепловентиляционного агрегата посредством эластичного рукава 19 и диффузора

20. К камере 1 и диффузору 20 подсоединен микроманометр 21.

Тепловентиляционный агрегат состоит из вентиляторов 22 и 23, воздуховодов 24 и 25, электрокалорифера

26 и распределительного клапана 27.

Воздуховоды 24 и 25 снабжены поворотными заслонками 28 и 29, а также диафрагмами 30 и,,31, к которым подключены микроманометры 32 и 33. Рас45 пределительный клапан 27 служит для осциллирования и отвода .теплоносителя через воэдуховод 34 при взвешивании кассеты 5 с высушиваемым дисперсным материалом.

Вибратрр содержит кронштейн 35 с полым цилиндрическим хвостовиком 36, установленный в подшипниковой опоре

37 корпуса 3. В полом цилиндрическом

1 хвостовике 36 размещены подшипники

38, в которых установлен вал 39 с ,квадратным наконечником. К кронштейну 35 прикреплена планка 40, через которую пропущен винт 41 с. цапфой

1048268 пульта автоматического управления бесступенчато (не показан ).

Воздух вентилятором 23 нагнетается в калорифер 26, где нагревается до .заданной температуры и проходит через слой дисперсного материала, помещенного в кассете 5.

Поворотом заслонок 28 и 29 регули-. руется давление теплоносителя, необходимое для обеспечения устойчивого кипящего слоя в кассете 5 камеры ).

Осуществление осциллирующего режима сушки дис)терсного материала производится при помощи реле времени (не показано ), которое автоматически изменяет положение распределительного клапана 27.

Сопротивление воздухораспределительной решетки 8 и слоя высушиваемого дисперсного материала измеряет" ся. при помощи микроманометра 21.

Выполнение вибратора установки с возможностью бесступенчатой регули" ровки амплитуды и частоты вибраций камеры 1 позволяет уменьшить трудоемкость и повысить производительность исследований процесса сушки дисперсных материалов.

Соединение камеры 1 сушки с воэдуховодом )8 тепловентиляционного агрегата посредством эластичного рукава 19 и диффузора 20 обеспечивает передачу от вибратора к камере

1 вибраций заданной амплитуды и частоты.

Размещение в камере 1 с зазором относительно ее внутренней поверхности кассеты 5, соединенной пос" редством стержня 6 с перфорированной крышкой 7, снижает трудоемкость определения убыли массы дисперснога материала при проведении исследований.

Предлагаемая установка позволяет определять оптимальные режимы высушивания различ п,пс днсперсньг:. материалов, повысить напряжение объема камеры сушки по испаряемой влаге, что способствует созданию высокопроизводительных промьппленных установок малой металлоемкости и небольших габаритных размеров.

На установке можно проводить исследования по определению влияния на

55 кинетику сушки дисперсных материалов температуры и скорости движения воздуха, удельной нагрузки материала на воздухораспределительную решетку, 3

42. На валу 39 и винте 4) установлены зубчатые конические шестерни

43 и 44.

Привод во вращение кронштейна 35 осуществляется от электродвигателя 45 постоянного тока через клиноремен-ную передачу 46.

Цапфа 42 соединена при помощи шатуна 47 с траверсой 48 механизма . передачи колебаний плите; На кор- 10 пусе 3 закреплены цилиндрические стойки 49, на которых насажены втулки 50, соединяющие между собой плиту 2 и траверсу 48. На корпусе .

3 закреплен штатив 51 с индикато- 15 ром 52 часового типа, при помощи . которого производится измерение величины амплитуды вибраций транерсы 48, а следовательно, плиты 2 и газораспределительной решетки 5, 20

Величина амплитуды вибрации регулируется поворотом вала 39, При этом происходит перемещение цапфы

42 по винту 4 1. Передача вращения от вала 39 к винту 41 производится посредством зубчатых конических шестерен 43 и 44. В результате перемещения цапфы 42 по винту 41 образуется эксцентриситет, обуславливающий величину амплитуды вибраций камеры 1 с кассетой 5 для дисперсного материала. Частота вибраций камеры 1 регулируется при помощи электродвигателя 45 постоянного тока.

Температура нагрева теплоносителя

35 измеряется и регулируется при помощи автоматического электронного потейциометра 53, к которому присоединена термопара 54, размещенная в диффузоре 20.

Установка работает следующим об40. разом.

В кассету 5 загружается исследуемый дисперсный материал. Путем вращения вала 39 осуществляется поворот вокруг винта 41, в результа- 45 те чего устанавливается необходимый эксцентриситет цапфы 42 относительнЬ вала 39.

Индикатором 52 часового типа производится замер амплитуды перемеще- . 50 ния траверсы 48, а следовательно,. и камеры 1 с. кассетой 5. После регулировки амплитуды вибрации камеры 1 включают электродвигатель 45 постоянного тока, который приводит во вращение кронштейн 35 с цапфой 42.

Угловая скорость вращения кронштей-: на 35 с цапфой 42 регулируется с

Ф 1048268 частоты пульсаций потока воздуха, формы импульса потока воздуха, формы отверстий и площади живого сечения воздухораспределительной решетки, частоты и амплитуды вибраций газораспределительной решетки.

Составитель N,ÓñòÈíîâ

Редактор И. Касарда Техред М,11адь Корректор А.Зимокосов

Заказ 7910/44 Тираж 687, .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР п6 делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4