Лопатка сушильного барабана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛОПАТКА СУ11|{ШЬНОГО БАРАБАНА, выполненная в виде желоба со г елевыми окнами на цилиндрической поверхности , имеющими отбортовку, о т л и ч.а ю щ а я с я тем, что ,с целью улучшения условий перемешивания материала, окна расположены в шахматном порядке и имеют ширину, составляющую 0,3-0,5 радиуса цилинд рической поверхности желоба, и длину, составляющую 0,15-0,25 радиуса барабана .

„„SU„„48275

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) F 26 В 25/16

jf 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕХХЫЙ HOMHTET СССР по делАм изОБРетехий и ОтнРытий (21) 3448779/24-06 (22) 01. 06.82 (46) 15.10.83. Бюл. Ф 38 (72) В.Е.Куцакова, А.А.Иванов, С.В.Петров, Г.В.Редько и A.Н.Свешник (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт холодильной промышленности (53) 66.047.574 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство .СССР .

9 863962, кл. F 26 В ll(04, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 590565, кл. F 26 В 25/16, 1974. (54) (57) ЛОПАТКА СЛИ1ЛЬНОГО БАРАБАНА, выполненная в виде желоба со щелевыми окнами на цилиндрической поверхности, имеющими отбортовку, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что с целью улучшения условий перемешивания материала, окна расположены в шахматном порядке и имеют ширину, составляющую 0,3-0,5 радиуса цилиндрической поверхности желоба, и длину, составляющую 0,15-0,25 радиуса барабана.

1048275

Изобретение относится к непрерыв- иой сушке сыпучих и зернистых материалов в пищевой промышленности и может быть использовано при сушке семян подсолнечника.

Известны барабанные сушилки, содержащие вращающийся барабан, внутри которого расположены в передней части наклонные спиральные и.горизонтальные лопатки, а в зоне сушки—

Г-образные лопатки секторной насадки. Кроме того, барабан снабжен за" груэочным и разгрузочным устройствами, газовой топкой и вентилятором 11).

Сырой материал из загрузочного устройства попадает на наклонные спиральные лопатки, затем на горизонтальные, равномерно распределяется по сечению барабана и под воздействием потока теплоносителя перемещается в зону сушки. При вращении барабана высушиваемый материал захватывается Г-образными лопатками секторной насадки, поднимается на некоторую высоту и ссыпается с лопаток вниз, при этом он продувается горячим теплоносителем,,после чего снова происходит захват материала лопатками секторной насадки, подъем и па. дение вниз. Количество и высота Г-образных лопаток определяют объем захватываемого материала и количество падающих потоков. Данные суШилки ие требуют больших капитальных вложений, просты и удобны в обслуживании.

Недостатком данных сушилок-является разброс по влажности в конечном продукте из-за различных условий протекания процесса тепломассообмена между частицами материала и горячим теплоносителем по длине и сечению барабана, так как нри его вращении материал находится некоторое время на лопатках секторной насадки, а затем потоком падает вниз.

При таком выполнении лопаток не .посредственно в контакт с теплоносителем вступают только частицы материала, находящиеся в наружных слоях потока, в центральную внутреннюю часть потока теплоноситель не поступает, это и является причиной раз. личной температуры нагрева материала, причем, чем плотнее слой материала и выше температура, тем больше разность в температурах нагрева материала во внешних и внутренних слоях потока, а, следовательно, и разброс

30 На фиг. 1 изображен сушильный барабан, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А иа фиг.1; на фиг, 3 — разрез Б-Б на фиг.1; на, фиг. 4 - разрез В-В на фиг.1; на фиг. 5 - предлагаемая лопатка; на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг. 5; на фиг. 7 — узел Д на фиг.6; иа фиг. 8 — лопатка в аксонометрии.

Вращающийся барабан 1 установлен под отрицательным углом, его внутрен40 ннй объем разделен на две зоны: распределительную и зону сушки; В рас-.. пределительной зоне расположены наклонные спиральные лопатки 2 и горизонтальные Г-образные лопатки 3, в зоне сушки — вогнутые лопатки 4

45 секторной насадки. Лопатки 4 выполнены в виде желоба и имеют щелевые окна 5 с наружной отбортовкой 6. 11елевые окна 5 расположены в шахматном порядке, позволяющем разделить па-. дающие потоки по длине барабана. Ширина щелевого окна выбирается в пределах 0,3-0,5 t" (радиуса цилиндрической поверхности желоба ). При меньшей ширине щелевого окна возникает опасность его забивки высушиваемым материалом, а при увеличении ширины больше, чем 0,5 1 конструкция теряет жесткость и прочность. Длина

25 по влажности в конечном продукте.

Для уменьшения разброса по влажности материала на выходе из сушилки и повышения качества сушки уменьшают загрузку барабана н снижают входную температуру теплоносителя, что отрицательно сказывается на производи» тельности сушилки.

Наиболее близкими к предлагаемой являются лопатки сушильного барабана, выполненные в виде желоба со щелевыми окнами на цилиндрической по- верхности, имеющими отбортовку и расположенными в коридорном порядке 2 1.

Однако известные лопатки не обеспечивают оптимальных условий перемешивания материала.

Цель изобретения — улучшение условий перемешивания материала.

Цель достигается тем, что в известной лопатке сушильного барабана, выполненной в виде желоба со щелевыми окнами на цилиндрической поверхности, имеющими отбортовку, окна расположены в шахматном порядке и имеют ширину, составляющую 0,3-0,5 радиуса цилиндрической поверхности желоба, и длину, составляющую 0,15-0,.25 радиуса барабана.! 0482 щелевого окна выбирается в пределах

0,15-0;25 Й (радиуса барабана ). При меньшей длине целевого окна возможна его забивка материалом, при yseличении длины целевого окна более

0,25 R конструкция теряет жесткость.

В барабан 1 через загрузочное отверстие 7 по наклонному прямоугольному лотку 8 иэ бункера 9 поступает сырой материал. Горячий теплоноси- 1б тель подается иэ топки 10 по гаэо-. ходу 11. С противоположного конца барабан 1 снабжен разгрузочной камерой 12.

Сушильный барабан работает следую- щим образом.

Сырой материал иэ бункера 9 по лотку 8 подается на наклонные спиральные лопатки 2, имеющие угол наклона 50-60о относительно оси бара20 бана. При вращении барабана материал перемещается на горизонтальные . лопатки 3, которые равномерно распределяют его по сечению барабана.

Под воздействием потока теплоносителя материал перемещается н попадает .

75 4 в зону сушки. Лопатки 4 секторной насадки подхватывают материал и поднимают его на некоторую высоту. Мате-риал ссыпается вниз через щелевые окна 5 и через края лопаток, образуя падающие потоки. Горячий теплоноситель с начальной температурой 250300оС поступает в барабан через загрузочное отверстие 7. Теплоноситель омывает потоки материала, отдавая ему тепло, необходимое для испарения влаги, причем, чем больше число падающих струй материала, тем равномернее материал распределен по сечению барабана и тем лучше его контакт с теплоносителем.

Использование лопаток в виде желоба со щелевьми окнами позволяет увеличить площадь контакта материала с теплоносителем, улучшить условия тепломассообмена между ними. Из-за уменьшения разброса конечной влажности в готовом продукте сушки мож но увеличить входную температуру теплоносителя и.производительность сушильного барабана.

8 - Ю

Составитель 1О. Иартинчик

Редактор B. Ковтун Техред N.Надь КорректорА.Зимокосов

Заказ 7910/44 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5 с

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4