Мишенная установка для биатлона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МИШЕННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ БИАТЛОНА, содержащая корпус, целевой цит с проходными отверстиями для стрельбы из положения Стоя, мишень, а также блок регистрации попадания . пули в мишень и световое табло, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени подготовки 4ишенной установки для биатлона к работе при проведении спортивных соревнований , в нее дополнительно введены целевой щит с проходными отверстийми для стрельбы из положения Лежа, токопроводящая пластина, кронштейны и амортизатор, при этом .целевой щит с проходными отверстиями для стрельбы из положени;я Лежа установлен на лицевой стороне целевого щита для стрельбы из положения Стоя, токопроводящая пластина - за мишенью на корпусе и электрически связана со входом блока регистрации попадания пули в мишень и световым табло, мишень шарнирно подвешена посредством кронштейнов к корпусу установки, а между кронштейном и целевым щитом размещен амортизатор. 2. Установка по п. 1, отлиS чающаяся тем, что, с цельюповышения надежности установки, в (П блок регистрации попаданий и световое табло выполнены в виде пяти тиристоров, аноды которых соединены и подключены к одному потенциалу источника питания, а катоды через параллельно соединенные обмотки реле и лампы - кдругому потенциалу, управляющие электроды тиристоров через последовательно соединенные замыкающие и размыкающие контакты реле и коммутируемый контакт мишени соединены между собой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1048297 з.(5и F 41 J 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ 3 . ф„ ЩЩ;,"м", 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3423269/40-23 (22) 19.04.82 (46) 15. 10.83. Бюл. Н 38 (,72) Г.Н. Фишов, Л.Г. фишов, В.ф. Маматов, М.Г. Дурнев, В.Н. Леднев и В.п; Минаков (71) Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по биатлону ДСО "Локомотив" ЗападноСибирской железной дороги (53) 623.593(088.8)

{56) 1. "Лыжный спорт", Вып.:-2, 1979, изд-во "Физкультура и спорт".

2. Техническое описание спортивно» го комплекса в Раубичах. Минск, 1981-(прототип). (9 )(57) 1. МИШЕННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ

6ИАТЛОНА, содержащая корпус, целевой щит с проходными отверстиями для стрельбы из положения "Стоя", иишенье а также блок регистрации попадания пули в мишень и световое табло, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения времени подготовки мишенной установки для биатлона к работе при проведении спортивных соревнований, в нее дополнительно введены целевой щит с проходными отверстиями для стрельбы из положения "Лежа", токопроводящая,пластина, кронштейны и амортизатор, при этом, целевой щит с проходными отверстиями для стрельбы из положения "Лежа" установлен на лицевой стороне целевого щита для. стрельбы из йоложения "Стоя", токопроводящая пластина " за мишенью на корпусе и электрически связана со входом блока регистрации попадания пули в мишень и световым табло, мивень шарнирно подвешена посредством кронштейнов к корпусу установки, а между кронштейном и целевым щитом размещен .амортизатор.

2, Установка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с .целью. повышения надежности установки, в ней блок регистрации попаданий и световое табло выполнены в виде пяти тиристоров, аноды которых соединены и подключены к одному потенциалу источника питания, а катоды через параллельно соединенные обмотки реле и лампы " к- другому потенциалу, управляющие электроды тиристоров через последовательно соединенные замыкающие и размыкающие контакты реле и коммутируемый контакт мишени соединены между собой.

1 104 .Изобретение относится к электрическим системам индикации попаданий и может быть использовано при проектировании мишенных установок для биатлона.

Известна мишенная установка, содержащая металлический щит с проход". ными отверстиями, закрепленный на вертикальных стойках, качающуюся опо ру с мишенями и заслонками, .а также шнур для приведения щита в рабочее состояние Г1 ).

Наиболее близкой к предлагаемой является мишенная установка для биатлона, содержащая корпус, целевой щит с проходными отверстиями для стрельбы из положения "Стоя", мишень, а такwe блок регистрации попадания пули в мишень и световое табло (2).

Недостаток этих устройств - большое время для подготовки мишенной установки к работе. при проведении спортивных соревнований, при которых стрельба ведется из двух положений:

"Лежа" и "Стоя".

Цель изобретения - сокращение вре мени подготовки мишенной установки . для биатлона к работе при проведении спортивных соревнований и повышение надежности установки.

Поставленная цель достигаетср тем, что в мишенную установку для биатлона, содержащую корпус, целевой щит с проходными отверстиями для стрельбы иэ положения "Стоя", мишень, а также блок регистрации попадания пули в мишень и световое табло, дополнительно введены целевой щит с проходными отверстиями для стрельбы из положения "Лежа", токопроводящая пластина, кронштейны и амортизатор, при этом целевой щит с проходными отверстиями для стрельбы из положения "Лежа" установлен на лицевой стороне целевого щита для стрельбы из положения

"Стоя", токопроводящая пластина " за мишенью на корпусеи электрически связанная с входом блока регистрации попадания пули в мишень и световым табло, мишень шарнирно подвешена посредством кронштейнов к корпусу установки, а между кронштейном и целевым щитом размещен амортизатор.

При этом блок регистрации попаданий и световое табло выполнены в виде пяти тиристоров, аноды которых соединены и подключены к одному по. тенциалу источника питания, а катоды через параллельно соединенные обмотки

8297 реле и лампы - к другому потенциалу, управляющие электроды тиристоров через последовательно соединенные замыкающие и размыкающие контакты реле и коммутируемый контакт мишени соединены между собой.

На .фиг. l изображена мишенная ус- тановка, вид спереди; на фиг. 2 - то же, разрез; на фиг, 3 - электричес10 кая схема блока регистрации попаданий для пяти мишений, В состав мишенной установки для биатлона (фиг. 1 и 2) входят корпус 1, целевой щит 2 для стрельбы из поло15жения "Стоя", целевой щит 3 для стрельбы из положения "Лежа", мишень

4, кронштейн 5, ось 6, токопроводя" щая пластина 7, амортизатор 8, стой.ки 9, блюк 10 регистрации попаданий, 20 световое табло l l.

Блок регистрации попаданий и световое табло (фиг. 3) содержат тирис торы Т„-Т, реле К.„-R< с контактами, :Rl, 2Rl,.3R1, 4Rl, ламяы Лl-Л5 и

25 переключатель П.

Целевой щит с проходными отверстиями для стрельбы из положения "Лежа" установлен на лицевой стороне целевого щита 2 для стрельбы из положе30 ния "Стоя", токопроводящая пластина 7 за мишенью 4 и электрически связана с входом блока 10 регистрации попадания пули в мишень и cseTosMH табло

11. Мишень .4 шарнирно подвешена посредством кронштейнов 5 на оси 6, а между кронштейном 5 и целевым щитом

Размещен амортизатор 8, Установка работает следующим об" разом.

40 В исходном состоянии мишень 4 под действием силы тяжести находится в вертикальном положении и не касает« ся своей массой ни; целевого щита 2, ни токопроводящей пластины 7. Блок

4> рьгиСтрации попаданий 10 и свето вое табло 11 обеспечены. При помощи переключателя П на пульте управления подается электропитание на блок 10, одновременно включается реле R+ и В и -на световом табло появляется цифра 5, что означает готовноСть установки к стрельбе. Каждое нулевое попадание в мишень кратковременно замыкает контакт .И, при этом импульс тока проходит через замкнутый контакт реле 2Rl и открывает тиристор .

Т, срабатывает реле й„:. Поскольку время срабатывания реле R „ больше длительности импульса пулевого поА

3 1048297 4 падания контакты 2R1, 3Rl размыкают- . . на световом табло появляется цифра 4, ся и исключая шунтирование контакта И (мишень поражена). В этом положении через открытый тиристор Т и снимая схема установки находится в ожидании напряжение с реле индикации R„ -, .:,... повторного попадания и дальнейшая гасят цифру 5. .ее работа повторяется со смещением инКонтакты 1R1 и 4к1 замыкаются, : дексов номеров контактов на единицу, при этом. контакт 1R1 готовит цепь -.. Построение мишенной установки для для прохощдения импульса с. контакт: биатлона по вышеописанной схеме помишени И на открытие тиристора Тя, ... зволяет сократить время ее подготов- а второй подает напряжение на обмотку 1В ки, а также повысить надежность при реле индикации Й, s результате чеГо... проведении спортивных соревнований.

1048297, 1048297

Редактор В. Ковтун

Ф ю м 4Ы

Заказ 1914/45

ЮЮ

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г. Корнев

Техред И.Иетелева Корректор М. Japîøè

ЮЮ Тираж 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Равуская наб., д. 4/5!