Соломорезка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

юЫдасе 4, 2

М 1О483

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Ъл g5 я ,Ьиж. Р ф „

ОПИСАНИЕ соломорезки.

К патенту ин-на Л. Шмидте (Иба1Ьегг, Schmidt), в г. Остероде, Германия, заявленному 7 апреля 1927 года (заяв. свид. М 16652).

Приоритет от 15 июля 1926 года на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 16 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента

Предлагаемое изобретение касается барабанной или дисковой соломорезки с подвижным в вертикальном направлении питательным валиком и имеет своей целью обеспечить установку и разборку питательных валиков без каких-либо скрепляющих соединений, для чего применены свободно вынимающиеся из корпуса соломорезки аггрегаты питательных валиков, а также поворотный нажимной рычаг, снабженный грузом.

На чертеже фиг. 1 и 4 схематически изображают вид предлагаемой соломорезки сбоку; фиг. 2 и 3— устройства грузов нажимного приспособления.

Предлагаемое устройство заключается в следующем. Питательные валики r u s (фиг. 1 и 4) монтированы в опорах Ь и 6, свободно вставленных в прорезы соответствующих размеров и формы, расположенных в раме а соломорезки. Верхний валик нагружается грузом и, передающим давление опоре о при помощи выступа е, входящего в соответствующее ему гнездо. Нажимной рычаг с устроен поворотным вокруг Шарниров g u d и снабжен штифтом k, опирающимся на поверхносты. Для обеспечения плавности движения опоры 6, часть W нажимного рычага снабжена направляющей f, очерченной по дуге круга и скользящей по соответствующему направляющему выступу в теле а соломорезки.

С частью W скрепляется предохранительный кожух f, несущий на своем конце груз и, при чем последний может быть выполнен либо неподвижным (фиг. 1, 2), либо же подвижным (фиг. 3). Вместо указанного груза и может быть использована пружина m (фиг. 4) и непосредственное скрепление нажимного рычага с корпусом соломорезки при помощи шарнира 1.

При необходимости чистки машины нажимной рычаг вместе с предохранительным кожухом может быть просто откинут и аггрегаты питательных валиков могут быть вынуты без отвинчивания соответствующих частей соломорезки.

1. Соломорезка с подвижным в вертикальном направлении верхним питательным валиком, характеризующаяся тем, что, в целях удержания опор Ь последнего в вертикальных направляющих, обычный нажимной рычаг, выполненный поворотным около шарнира d качающегося рычага с или около шарнира I, укрепленного в корпусе соломорезки, снабжен выступом е для соответствующей ему впадины опоры Ь н направляющей f, очерченной по дуге окружности (фиг. 1 и 4).

2. При охарактеризованной в . 1 соломорезке применение предохранительного кожуха t для ножей соломорезки, передняя часть которого выполнена в форме коробки для помещения в последней добавочного груза (фиг. 1, 2 и 3);

Твинпряфиа Первой Артелк Советокий Печяжлив, Меювеа, 49.