Способ фотограмметрической съемки очистных камер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ФОГСГРАММЕТРИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ ШИСТНЫХ КАМЕР с помощьр стереофотокамеры, заключающийся в том, что ориентируют стереофотокамеру в пространстве, освещают поверхность выработки, подлежащую съемке , световым потоком некогерентнсято излучения и экспонируют ее на фотопластинку с последующей камеральной обработкой по видимым контурам, отличающийся тем, что, с целью повь шения точности измерения, дополнительно освещают поверхность съемки узконапр 1Вленным лазерным лучом видимого диапазона спектра, производят сканирование по поверхности съемки с определенным шагом светового потока некогерентного излучения и лазерного излучения и производят дспопнительную камеральную обработку по лазерным следам.

„„SU„„1048316

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕОПУБЛИН

Зев G 01С 11102

ГОсудАРстВенный Комитет сссР

ПО ДЕЛАМ ИЗОЬРЕТЕНИй И ОТНРЬ ТИЙ

ОПИСАНИЕ И305PETEHHR,- -": - -: "I

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3435956/18-10 (22) 07.05.82 (46.) 15.10.83. Бюл. М 38 (72) В. Я. Анцнбор, В. С, Малеванный, С. И. Поляков, С. А. Петров, Д, К. Михайлов, П. Ф. Семенов, Н. М. Гушнн, В. Н. Карпачев, Н. Т. Тимонов и В. И. Солом атсе, (7 1) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по осушению месторождений полез- ных .ископаемых, специальным горным . работам, рудничной геологии и маркшейдерскому делу (53) 528.7 11.4 (088.8) (56) 1. Влчек Я. Съемка очистной каме-. ры и новая стереофотограмметрическая система. - "Новая горная техника, 1980 М 1, с. 24-25.

2. Влчек Я. Применение фотограммет- рии в подземных выработках. Иенское обозрение, 1976, И 2, с. 93.

3. Казикаев Д. М., Анцибор B. Я.

Маркшейцерская съемка пустот на рудниках.М., Недра», 1977, с. 107-118 (прото тип). (54)(57) СПОСОБ ФОТСХРАММЕТРИ. ЧЕСКОЙ СЪЕМКИ СИИСТНЫХ КАМЕР с помощью стереофотокамеры, заключающийся в том, что ориентируют стереофотокамеру в пространстве, освещают поверхность выработки, подлежашую съемке, световым потоком некогерентного излучения и експонируют ее на фотопластинку с последующей камеральной обработкой по видимым контурам, о т л и ч аю ш и и с я "гем, что, с целью повышения точности измерения, дополнительно освещают поверхность съемки узконаправленным лазерным лучом видимого диапазона спектра, производят сканирование по поверхности съемки с определенным шагом светового потока некогерентного излучения и лазерного излучения и произ= водят дополнительную камеральную обработку по лазерным следам.

104

Изобретение относится к геодезическим

1 измерениям пространственных координат точек недоступннх объектов, а именно к съемке подземных выработок большого объема (очис.ных камер), образованных 5 при ведении горных работ подземным сособом, имеющих доступ непосредственно в очистное пространство ипи доступ к иему из подходной выработки.

Известен способ стеррофотограмметри- 10 ческой съемки очистных. камер, осуществляемый с помощью малой фотокамеры

24х36 мм, „которая устанавливается на горизонтальном устройстве и может передвигаться по горизонтальной направляющей штанге, определяющей базис съемки (1 j

Недостатками данного способа являются отсутствие возможности внешнего и внутреннего ориентированця, искажение объектива (дисторсия), малый формат снимка.

Известно также определение коорди- . нат точек недоступных объектов фотограмметрическим способом в комплексе с ла- 5 зерным источником света.

Сущность этого способа заключается в следующем..На объект направляют сфокусированный лазерный луч, которым обводится поверхность объекта для полу- 30 чения световых следов. При открытом затворе стереофотокамеры движущееся по объекту световое пятно оставляет на фотопластинках световые следы. Получен« ные таким образом фотограммы подверга-35 ют камеральной обработке на стереокомпараторе, в результате чего вычисляют пространственные координаты точек недоступного объекта Г23.

Недостатками способа являются спож- 40 ность в дешифровке снимков, отыскание на фотоснимках одноименных световых следов, в связи с чем камеральная обработка стереопар со световыми линиями затруднена.1 45

Известей способ фотограмметрической съемки подземных недоступных объектов с помощью короткобазисной стереофотосъемки 50

Согласно данному способу в безопас-, ном месте очистной камеры или в подходной выработке устанавливают на штативе базисную штангу, на концах которой устадавливают две широкоугольные фото 55 камеры. Базисная штанга ориентируется в пространстве известными способами.

Оси фотокамер параллельны. Если при

8316 2 таком положении фотокамер осветить пространство горной выработки и произвести экспонирование изображения на фотопластинки, то на снимке получаем два иэображения поверхности горной выработки, т.е. стереопару. Производя камеральную обработку стереопары на стереокомпараторе, определяют координаты любой точки поверхности,. попавшей на оба фотоснимка (3).

Недостатком данного способа явпяеася то, что даже довольно большая энергоемкость источников света не дает aqyможность получать достаточно четкие фотоснимки поверхности, в результате чего точность измерения невысокая (ср@цняя квадратическая погрешность состав ляет 2-3%).

Цель изобретения - повышение точности измерения.

Поставленная цель достигается тем; что согласно способу фотограмметрической съемки очистных камер, заключающемуся и том, что ориентируют стерео фотокамеру в пространстве, освещают поверхность выработки, подлежащую съец. ке, световым потоком некогерентного излучения и экспонируют ее на фотопластинку с последующей камеральной об работкой по видимым контурам, дополни тельно освещают поверхность съемки узконаправленным лазерным лучом видимого диапазона спектра, производят сканирование по поверхности. съемки с определенным шагом светового потока некогерентного излучения и лазерного излучения и производят дополнительную каме„ ральную обработку по лазерным следам, На чертеже изображено устройство дпя реализации способа.

Съемку очистных камер осуществляют следующим образом, В подходной выработке 1, обеспечивэ ющей наибольший обзор поверхности 2, подлежащей съемке очистной камеры 3, . устанавливают стереофотокамеру 4. Ориентируют стереофотокамеру 4 относительно,. маркшейдерских точек (не показано).

Рядом устанавливают на штативе 5 осветительное устройство, состоящее из некогерентного источника 6, лазера 7 с коллиматором 8 и источника питания 9. Осветительное устройство имеет возможность сканирования с определенным шагом некогерентного светового потока и лазерного излучения, так как в очистных камерах равномерное и достаточное по интенсивности освещение трудно осуществимо.

1048316

Составитель В. Васильев

Редактор А. Долинич Техред Ж.Кастелевич Корректор В.гирияк

Заказ 7916/46 Тираж 602 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам цэобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Поэтому при открытом затворе стереофотокамеры 4 производят сканирование с определенным шагом и по необходимой (с точки зрения полноты съемки) программе. Таким образом на фотопластинки экспонируются контуры подлежащей съемКе поверхности 2 очистной камеры .3, а теаоке следы лазерного излучения. Эмуль сия фотопластинок должна быть сенсибилиэирована к длине волны лазерного излу-to чения. При обработке стереопары на стереокомпараторе используют видимые контуры поверхности и экспонированные лазерные следы. Определение координат точек снимаемой поверхности очистной i s камеры по измеренным на стереокомпараторе данным производят по известным формулам (. 3 3.

Пример. Для проведения стерео» фотограмметрической съемки очистных gO камер в подходной выработке на штативах устанавливают два фототеодолита

УМК 10/1318 на расстоянии друг от друга (базисе) равном 1,5 м. Рядом на штативе закрепляют осветительное устрой« ство, включающее лазер типа ЛГ-78 с коллиматором, автомобильную фару с галогенной лампой. В качестве источника питания применяют аккумуляторную батарею напряжением 12 В. . В качестве регистрирующего фотоматериала используют аэрсфотопленку (тип 29).

Шаг сканирования выбирают в зависимости оТ ширины освещенного участка, формы и размеров камеры, наличия запыленности атмосферы шахты.

Использование изобретения позволяет повысить точность измерений за счет возможности получения четких изображеmR видимых контуров поверхности и лазерных следов.