Устройство для градуировки и поверки ротационных счетчиков и расходомеров газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ И ПОВЕРКИ POTAIWOHHUX СЧЕТЧИКОВ И РАСХОДОМЕРОВ ГАЗА ПО авт. св. 609972, отличающееся тем, что, с целью повкш ения точности воспроизведения расхода газа и эффективности использования объема колокола и расширения диапазона измерения в сторону больших расходов, кольцевой резервуар снабжен средством сообщения -затворной жидкости окружной скорости относительно его вертикальной оси. .. 2. Устройство по п. 1, о т ли чающееся тем, что средство сообщения затворной жидкости окружной скорости выполнено в виде расположенных на внутренних и внешних стенках кольцевого резервуара по его высоте напорных и приемных сопл и подключенного к ним с помощью напорных, и приемных трубопроводов насоса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

S(Su G 01 Р 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЙЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 609972 (21) 3445735/18-10 (22) 28.05.82 .(46) 15.10.83. Áþë. Ð 38 (72) И.С. Бродин, M.Â. Мелец, О.Е. Середюк и И.И ° Колесник (71) Ивано-Франковский институт нефти и газа (53) 53.089.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство. СССР

Р 609972, кл. G 01 F 25/00, 1976. (54)(57 ) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ И ПОВЕРКИ РОТАПИОННЫХ СЧЕТЧИКОВ

И РАСХОДОМЕРОВ ГАЗА по авт. св.

9 609972, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьийения точности

„„SU„„ 1048326 А воспроизведения расхода газа и эффективности использования объема колокола и расширения диапазона измерения в сторону больших расходов, кольцевой резервуар снабжен средством сообщения затворной жидкости окружной скорости относительно его вертикальной оси.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что средство сообщения затворной жидкости окруж- ной скорости выполнено в виде расположенных на внутренних и внешних стенках кольцевого резервуара по его высоте напорных и приемных сопл и подключенного к ним с помощью напорных, и приемных трубопроводов насоса. Е

1048326

Изобретение относится к измерительной технике, может быть использовано в расходоизмерительных установках, применяемых при градуировке и поверке счетчиков и расходомеров газа. 5

По основному авт. св. М 609972 известно устройство для градуировки и поверки ротационных счетчиков и расходомеров газа, применяемое преимущественно при градуировке и поверке счетчиков и расходомеров газа, Это устройство выполнено в виде колокола, погруженного в кольцевой резервуар с жидкостью и содержит питатель газа, систему трубопроводов 15 с запорными органами, электронные приборы для съема "на ходу" показаний исследуемого прибора и раму с установленными на ней редуктором и электроприводом вращения колокола.

В укаэанном устройстве с целью повышения чувствительности и точности, а также расширения нижнего предела измерения колоколу сообщено вращательное движение вокруг вертикальной оси.=

Устройство наиболее эффективно обеспечивает повышение точности измерения при .градуировке и поверке приборов с автоматическим съемом

ЗО

"на ходу" на малых расходах. При испытании приборов на больших расходах необходимо значительное повышение угловой скорости вращения колокола 1 $.

Однако сообщить колоколу значи- 35 тельную угловую скорость практически невозможно ввиду неизбежных отклонений его стенок от строго цилиндрической формы и наличия дисбаланса и радиальных биений. Это при- 4( вело бы к нарушению его устойчивости и недопустимым колебаниям испытательного устройства.

Кроме того, при воспроизведении больших расходов газа точность устройства повышается незначительно ввиду большой скорости опускания колокола и увеличения силы лобового сопротивления его перемещению, что, в свою очередь, ухудшает стабильность давления под колоколом и расхода. Причем сообщение колоколу вращательного движения позволяет уменьшить силу лобового, сопротивления его перемещению также и на больших скоростях, но положительный эффект в данном случае оказывается не столь значительным. В свою очередь, уменьшение скорости опускания колокола приводит к снижению верхнего предела измерения устройства для градуи- 69 ровки и поверки ротационных счетчиков и расходомеров газа.

Увеличение силы лобового сопротивления переМещению колокла особенно ощутимо при приближении торца колокола к днищу кольцевого резервуара.

Это ограничивает ход колокола и, как следствие, приводит к умоньшению эффективности использования его объема. С другой стороны, если не менять ход колокола, то при увеличении минимального расстояния от его торца в крайнем нижнем положении к днищу резервуара необходимо увеличивать высоту кольцевого резервуара с жидкостью, что приводит к увеличению габаритных размеров устройства дЛя градуировки и поверки счетчиков и расходомеров газа в целом.

Цель изобретения — повышение точ-, ности воспроизведения расхода газа и эффективности использования объема колокола, и расширение диапазона измерения в сторону больших расходов.

Укаэанная цель достигается.тем, что в устройстве для градуировки и поверки ротационнах счетчиков и расходомеров газа кольцевой резервуар снабжен средством сообщения затворной жидкости окружной скорости относительно его вертикальной оси.

При этом средство выполнено в виде расположенных на внутренних и внешних стенках кольцевого резервуа-, ра равномерно по его высоте напорных и приемных сопел и подключенного к ним с помощью напорных и приемных трубопроводов насоса.

На фиг. 1 изображено устройство для градуировки и поверки ротацион ных счетчиков и расходомеров газа; на фиг. 2 — кольцевой резервуар, разрез Л-A на фиг. 1.

Устройство для градуировки и поверки счетчиков и расходомеров газа состоит из колокола 1, погруженного в кольцевой резервуар 2 с жидкостью, питателя газа 3, трубопровод 4 и

5 с вентилями 6 и 7, рамы 8 с установленными над ней редуктором 9 и электроприводом 10 вращения колокола и отсчетных приборов 11 для осуществления съема "на ходу" показаний испытуемого прибора 12. Устройство содержит средство сообщения затворной жидкости окружной скорости относитель. но вертикальной оси колокола, выпол— ненный, например, в виде равномерно расположенных по высоте кольцевого резервуара 2 напорных 13, 13 и приемных 15, 16 сопел, расположенных на внутренней и внешней стенках резервуара. Сопла 13-16 соединены с насосом 17 при помощи приемных 18 и напорных 19 трубопроводов.

Во время поверки или градуировки прибора 12 при съеме "на ходу" его показаний колокол 1 опускается вниз и вытесняет объем газа, отсчитываемый с помощью отсчетных приборов 11.

Сравнивая показания прибора 12 со значением расхода или количеством

2048326 газа, измеренных при помощи образцового устройства, судят о точности испытываемых счетчиков и расходомеров газа.

При опускании колокола 1 с помощью электропривода 10 и редуктора 9, установленных на раме 8, колоколу сообщается вращательное движение вокруг вертикальной оси..Одновременно затворной жидкости в кольцевом резервуаре сообщается окружная ско- 10 рость. Это достигается за счет принудительной циркуляции затворной жидкости последовательно через приемные сопла 15 и 16, трубопровод 18, насос 17, трубопровод 19, напорные 15 сопла 13 и 14 и далее по окружности

Кольцевого резервуара к приемным соплам 15 и 16.

Напорные сопла 13 и. 14 соединены между собой параллельно и размещаются, например, в карманах, находящихся на стенках кольцевого резервуара.

Устройством обеспечивается достижение максимальной окружной скорости жидкости под торцовой поверхностью коло- 5 кола без увеличения ширины кольцевого резервуара 2. При этом расположение сопел относительно стенок резервуара рассчитывается в зависимости от его геометрических размеров.

При их расчете исходят из условия достижения равенства и минимальности Углов, образованных пересечением осей напорных сопел 13 и 14 и прямой, проведенной из точки пересечения указанных осей в направлении сопел (фиг. 2}. При этом точка пересечения осей сопел должна находится на окружности, образованной средним радиусом гс внутренней и внешней стенок колокола, а прямая, проведен- 4Q ная между осями сопел из точки .их пересечения, должна быть касательной к окружности радиуса г . Таким образом, равенство и минймальность ,углов e(,„ и с 2 являются характернымц 45 параметрами предлагаемого устройства, обеспечивающими достижение максимальной окружной скорости перемещения жидкости под торцовой кромкой у стенок вращающегося колокола. 50

Приемные сопла 15 и 16 соединены между собой параллельно и также размещаются, например, в карманах, на-. ходящихся на стенках кольцевого резервуара 2.

Для обеспечения максимальной эффективности сообщения жидкости вращательного движения в кольцевом резер" вуаре и постаянства скорости жидкости по его высоте как напорные, так и прием .ьс согла соединены между с бой параллельно. При этом напорные и приемнь.е голда,должные находиться на миним:..ль;.о. расстоянии„ при котором предотвращается прямое попадание жидкости из напорных сопел в приемные, минуя протекание по окружности вдоль стенок кольцевого резервуара

Сообщение окружной скорости затвор ной жидкости в кольцевом резервуаре наряду с вращением колокола позволяет уменьшить силу лобового сопротивления перемещению колокол;.;.. Это улучшает с та сильность давления под колоколом. а значит и повышает стабильность воспроизводимых устройством расходов газа. В свою очередь, это прин,, 1 к повышению точности поверочHol :> y< TpoAcTBa .

Уменьшение силы лобового сопротивления позволяет также увеличить скорость опускания колокола без ухудшения точности устройства, чем обеспечивается расширение диапазона измерения в сторону больших расходов. При этом становится возможным TlpH неизменной величине допустимой погрешности устройства увеличить ход колокола, что приводит к повышению эффективности использования его объема.

Эффект уменьшения силы лобового сопротивления в предлагаемом устройcò-..ë»=... может достигать значительно больше.:. -,.-=-ли:йны, чем в известном, ввиду простоты : возможности сообшения затворно, жидкости значительно больших зна.-е ..;" окружной скорости по сравнению .; o«.ðóæíoé скоростью перемещения сто;-ки вращающегося колокола.

Кроме того, на уменьшение силы лобовог .о ротивления влияют как угловая скс;., . -ь «пащенки колокола, так и

) зна ение окружной скорости перемещения -;:òooðíoé жидкости в кольцевом резерi.уаре, Увели- ение каждой из этиХ скоростей приводит к увеличению получаемого эффекта.

Исследования показали, что погрешность воспроизведения стабильного расхода газа в подобном устройстве с колоколом объемом 5 м при вращении колок зла со скоростью 0,25 об/с и перемещении жидкости в кольцевом резервуаре со скоростью 0,75 об/с снижается примерно на 0,08% а эффективность использования объема колоко,ла возрастает на ЗЪ. При этом расширение диапазона измерения в сторону бол ших расходов составляет 5Ъ,.что для образцового устройства весьма существенно.

1048326

Составитель T. Звенигородская

Редактор A. Долинич Техред В.Далекорей Корректор Л.Патай

Заказ 7919/47 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4