Механизм блокировки жесткого зубчатого сцепления реверсивных муфт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47с, 6

Ю 104836

ССР

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У. У. Келлер

МЕХАНИЗМ БЛОКИРОВКИ ЖЕСТКОГО ЗУБЧАТОГО СЦЕПЛЕНИЯ

РЕВЕРСИВНЫХ МУФТ

Заявлено 22 декабря 1954 r. за № 25198/453795

Предмет изобретения

В существующих конструкциях ре.версивных муфт, состоящих из зубчатых полумуфт и синхронизаторов, отсутствует механизм, допускающий .включение жесткого сцепления полумуфт только после достижения синхронизации оборотов ведущего и ведомого валов.

Предложенный механизм блокировки жесткого зубчатого сцепления реверсивной муфты, имеющей фрикционный синхронизатор оборотов, предназначен для предотвращения преждевременного включения зубчатого сцепления, когда обороты ведомого и ведущего валов еще не выравнены.

Конструкция механизма блокировки зубчатого сцепления состоит из трех грузиков 1, посаженных на оси .2, и калиброванных пружин 3. Грузики вращаются вместе с ведомым валом 4 и связаны с ним тарелкой б.

Центробежная сила, возникающая на грузиках при вращении, уравнове:шивается калиброванной пружиной 8.

При повышении оборотов ведомого вала 4 грузики 1 под воздействием центробежных сил поворачиваются вокруг оси 2.

В начале поворота грузики касаются упора б, укрепленного на ведущей полумуфте 7, не давая подвижной ведомой полумуфте войти в зацепление.

По достижении ведомым валом оборотов ведущего вала упор грузиков под действием центробежных сил поворачивается, выходит из соприкосновения с упором б ведущей полумуфты и зубья 8 полумуфт входят в зацепление.

Механизм блокировки жесткого зубчатого сцепления реверсивных муфт, состоящих из зубчатых полумуфт, связанных с ведущим и ведомым валами. н синхронизаторов, о тлича ющий с я тем, что, с целью безударного включения зубчатых полумуфт при любом состоянии синхронизаторов, по окружности торца ведомой полумуфты установлены грузики, уравновешенные калиброванными пружинами, которые при достижении синхронности оборотов выходят из упора и включают зубчатые полумуфты ведущего и ведомого валов. № 104836

Отв, редактор Е. П. Калязин

Стандартгиз. Поди. к печ. 10 1-1957 г. Объем О,!25 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Министерство культуры СССР, Главное управление полиграфической промышленности

Ярославскин полиграфкомбинат, Ярославль, ул. Свободы, 97 Заказ 122.