Широкоугольный телецентрический объектив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ШИРОКОУГОЛЬНЫЙ ТрЛЕЦЕНТРИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТИВ, содержащий два компонента и расположенную между ними апертурную диафрагму, первый компонент состоит из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, и положительного мениска, а второй ком понент - из менисков, обращенных вогну тостью к предмету, и блока из двух двояковыпуклых линз, при входном зрачг ке, совпадающем с передней фокальной плоскостью, отличающийся тем, что, с целью увеличения углового поля зрения и исправления дисторсии, положительный мениск первого компонента обращен вогнутостью к предмету, первый мениск второго компонента выполнен положительным, второй менискS (Л отрицательным, между ними установлена двояковыпуклая линза, а за блоком из двух двояковыпуклых линз установлен отрицательный мениск, обращенный .вогнутостью к предмету.

, СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А

3(50 Сч 02 В 13/22.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1) 3440585/18-10 (22) 21. 05. 82 (46) 15. 10,83, Бюл. № 38 (72) М. М. Русинов, П. Д. Иванов, Э. М, Лившиц, Q. М. Румянцев и Т. И. Песина (7 1) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени институт точной механики и оптики (53) 771.351.7 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 670916, кл. Cj 02 B 13/22, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 411417, кл. С 02 В 13/22,9 1972.

3. Патент США ¹ 4189211, кл. 350-175, опублик. 1980 (прототип). (54) (57) ШИРОКОУГОЛЬНЫЙ TPJIEБЕНТРИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТИВ, содержащий два компонента и расположенную между ними апертурную диафрагму, первый компонент состоит из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, и положительного мениска, а второй ком4 понент — из менисков, обращенных вогну тостью к предмету, и блока из двух двояковыпуклых линз, при входном зрач-, ке, совпадающем с передней фокальной плоскостью, отличающийся тем, что, с целью увеличения углового поля зрения и исправления дисторсии, положительный мениск первого компонента обращен вогнутостью к предмету, первый мениск второго компонента выполнен положительным, второй менискотрицательным, между ними установлена двояковыпуклая линза, а за блоком из двух двояковыпуклых линз установлен отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предмету.

1 1048

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к линзовым объективам с телецентрическим ходом лучей в пространстве изображений, и мо- жет быть использовано для фотографирования и измерения следов запряженных частиц высоких энергий в различных .трековых детекторах при выполнении ядерных исследований, например, в пузырьковых водородных камерах. 1О

Известен линзовый телецентрический объектив, состоящий иэ одиночных линз (1 Д .

Этот объектив имеет достаточное о угловое поле зрения (60 ), но обладает большой относительнойдисторсией(18,7%) что противоречит требованиям, предъявляемым к фотограмметрическим объек. ° тивам. Объективы,,обладающие остаточной дисторсией, не обеспечивают высокую точность измерений геометрических параметров следов частиц и, следовательно, точность восстановления прост» ранственных координат траекторий самих частиц. 25

Известен широкоугольный телецентрический объектив с исправленной дисторсией, цредназначенный для использования в съемочных и измерительных установках для обработки фотографий с пузырьковых камер f23 .

Однако указанный объектив содержит компонент, склеенный из трех линз, и три асферические поверхности, одна иэ которых восьмого порядка, что обуслав- .; ливает нетехнологичность конструкции и .влечет за собой известные сложности при изготовлении, сборке и эксплуатации объектива.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является широкоугольный телецентрический объектив, содержащий два компонента и расположенную между ними апертурную диафрагму, первый компонент скле45 ен и состоит из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, и положительного. мениска, а второй компонент — из отрицательного и положительного менисков, обращенных вогнутостью к предмету, и блока иэ двух двояковыпук лых линз, при входном зрачке, совпадаю щем с передней фокальной плоскостью (3), Однако известный объектив имеет небольшое угловое поле зрения (48 ) и значительную дисторсию (5%). Кроме того, в объективах, работающих с мощными источниками излучения, во избежание

444 2 тепловых явлений не рекомендуется применять склейки, Бель изобретения — увеличение углового поля зрения и исправление дисторсии.

Поставленная цель достигается тем, что в широкоугольном телецентрическом объективе, содержащем два. компонента и расположенную между ними апертурную диафрагму, первый компонент состоит иэ отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, и положительного мениска, а второй компонент — из менисков, обращенных вогнутостью к предмету, и блока из двух двояковыпуклых лина, при входном зрачке, совпадающем . с передней фокальной плоскостью, положительный мениск первого компонента обращен вогнутостью к предмету, первый мениск второго компонента выполнен положительным, второй мениск — отрицательным, между ними установлена двояковыпуклая линза, а за блоком из двух двояковыпуклых линз установлен отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предмету.

Не фиг. 1 представлена принципиальная схема объектива; на фиг. 2 — принципиальная оптическая схема фотографирования в пузырьковой камере.

Объектив состоит из двух компонентов 1 и 2. Компонент 1 содержит отрицательный мениск 3 и положительный

1 мениск 4, обращенные вогнутостью друг к другу. Компонент 2 состоит их обращенного вогнутостью к предмету положительного мениска 5> двояковыпуклой линзы 6, отрицательных менисков 7 и 8, обращенных вогнутостью к предмету и расположенных по обе стороны от блока иэ двух двояковыпуклых линз 9 и 10.

За мениском 4 раэмацена апертурная диафрагма 11, Жидкость 12, является рабочей средой, а плоскопараллельные пластины 1315 — неотъемлемая часть пузырьковой камеры, 16 - предложенный объектив (фиг.2) .

Указанная конструкция объектива позволяет увеличить угловое поле зрения до 61 30 при телецентрическом ( ходе лучей в пространстве изображений и в 20 раз уменьшить дисторсию (от носительная дисторсия объектива не превышает 0 25% по всему кедру размером 171 ° 38 мм при глубине резкости 530 мм). Переднее фокусное расстояние объектива Е = -144, 64 мм, . заднее - f = 132, 59. Объектив содер.

3uikui

Пмскосаь Пе пВиц"

Я/

7nusucma

LrV

Составитель В. Андреев

Редактор К, Волошук Техред Т,Фанта Корректор В. Гирняк .

Заказ 7928/53 Т,ираж 511 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г, Ужгород, уа. Проектная, 4 з 10484 жит только одиночные линзы, что поз1 воляет эффективно использовать его с мошными источниками излучения, он имеет хорошее качество изображения.

44 4

По сравнению с базовым объекти-: вом 21 предлагаемый ввиду отсутствия ! асферических поверхностей является бо лее технологичным и простым при изготовлении.