Устройство для контроля работы оборудования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВР ДЛЯ КОНТРСЦ ля РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ, содержйщеё датчик, выход которого через компаратор соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, выход которого подключен к первому входу первого элемента аапре та , счетчик импульсов, о т л и ч а ю ; щ е ее я тем, что, с целью повышений быстродействия устройства, в него введены генератор импульсов, коммутатор делители частоты, второй элемент ИЛИ и второй элемент запрета, выход которого через генератор импульсов соединен со счетными входами Ьчетчика импульсов и первого делителя частоты, выход компаратора подключен к первым входам второго элемента запрета, второго элемену ; та ИЛИ; коммутатора и к входам сброса делителей частоты, выход второго из ко торых соединен с вторыми входами коммутатора , второго элемента ИЛИ и первого элемента запрета, выход которого подключен к вторым входам первсяч) элемента ИЛИ и второго элемента запрета, выход второго элемента ИЛИ соединен с входом сброса счетчика импульсов, выходы которого подключены к входам, объединенным в группу компаратора, вызсопы (Л которого соединены с управляюпшмн входами первого делителя частоты, выход которого подключен к счетному входу второго делителя частоты, выход которого явлн-S ется выходом устройства.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (i9) (И) з(5)) G 07 С 3/00 с . ""

1,. ..;;. ."-"-- ь..g .I ") 4 л . Аf, я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ГЕНИИ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ (21) 3446480/18-24 (22) 31. 05. 82

j (46) 15.10.83. Бюл. № 38 (72) А.А. Михайлов (53) 681. 178 (088. 8) (56) 1. Патент GULA № 40ь7713, кл. Н 03 К 21/18, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 8v1011, кл. G 07 С 3/10, 1979 (прототип}.

1 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРО-... ЛЯ RABOTbl ОБОРУДОВАНИЯ, содерж м- щее датчик, выход которого через компаратор соединен с первым входом первого . элемента ИЛИ,. выход которого подключен к первому входу первого элемента запре» та, счетчик импульсов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения: быстродействия устройства, s него вве- .. дены генератор импульсов, коммутатор, делители частоты, второй элемент ИЛИ и второй элемент запрета, выход которого через генератор импульсов соединен со счетными входами счетчика импульсов и первого делителя частоты, выход компаратора подключен к первым входам второго элемента запрета, второго элемен ; та ИЛИ; коммутатора и к входам сброса делителей частоты, выход второго из ко1 торых соединен с вторыми входами коммутатора, второго элемента ИЛИ и первого элемента загрета, выход, которого подключен к вторым входам первого элемента ИЛИ и второго элемента запрета, выход второго элемента ИЛИ соединен с входом сброса счетчика импульсов, выходы которого подключены к входам, обье- Е диненным в группу компаратора, выходы которого соединены с управляющими вхо-; М дами первого делителя частоты, выход ко- С торого подключен к счетному входу второго делителя частоты, выход которого явля-» ется выходом устройства.

1048

Изобретение относится к вычислительной и информационной технике и предназначено для отключения в случае возникновения ситуапий, не предусмотренных рабочими регламентами (перекос, заклини- 5 ванне и т. д.),.

Известно устройство для счета штучных изделий, которое предназначено для контроля работы силового пресса и содержит блок, определяющий энергию маховика 0 и связанных с ним вращающихся узлов пресса. Если потери энергии маховика за один цикл меньше установленноЖ нижнего, уровня, то это означает, что пресс сделал холостой ход и энергия была потрачена на штамповку, а если потери энергии выше заданного верхнего предела, то это характеризует эаклинивание или перекос пресса. При этом блок контроля работы оборудования формирует компаратором as -20 рийный сигнал sa сигнализацию и на отключение оборудования (1)

Недостатком этого устройства „являеч ся то, что оно отключает пресс сразу же после однократного нарушения технологического режима. Это недопустимо при самоустраняющихся нарушениях технологического режима, таких как неподача обрабатываемой детали, перекос, заклинивание и т. д. 30

Наиболее близким к изобретению явля- ется устройство для счета штучных иэделий, содержащее установленный на оборудовании датчик с формирователем импульсов в виде компаратора, подключенный к входу блока контрож работы оборудования, который содержит элементы ИЛИ, И, элемент запреиа и элемент задержки, первый вход элемента ИЛИ и вход "сброс элемента задержки подключен к входу блока контроля работы оборудования, а выход элемента задержки соединен с пер-" вым входом элемента И, выход которого подключен к выходу блока контроля работы оборудования и к первому входу эле-45 мента запрета, второй вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, вьиод элемента запрета подключен к второму входу элемента ИЛИ, к входу Пуск элемента задержки и к второму входу элемента И j2). 0

Недостатком устройства является то, что, производя отключение оборудования при возникновении нарушения технологического режима с задержкой времени, QcTPoAcTBo не HTblBBBT ПР иэвоДи и 55 ность станка, который может эа время распознавания состояния оборудования сделать большое количество холостых уда4-95 2 ров, Кроме того, при изменениях ритма работы станка данное устройство не имеет возможности перестраиваться и учитывать это, что в итоге приводит к неоправданному расходу электроэнергии ввиду более длительной холостой работы оборудования.

Ilemü изобретения - сокращение време« ни распознавания устройством состояния оборудования и, как следствие, уменьшение потерь электроэнергии.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее датчик, выход которого через компаратор соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, выход которого подключен к первому входу первого элемента запрета, счетчик импуль- со., введены генератор импульсов, коммутатор, делители частота, второй эле мент ИЛИ и второй элемент запрета, выход которого через генератор импульсов соединен со счетными входами счетчика импульсов и первого делителя частоты, выход компаратора подключен к первым входам второго элемента запрета, второго элемента иЛИ, коммутатора и к входам сброса делителей частоты, выход втарого из которых соединен с вторыми входами коммутатора, второго элемента ИЛИ и первого элемента запрета, выход которого подключен к вторым входам. первого элемента ИЛИ и второго элемента запрета, выход второго элемента ИЛИ соединен с входом сброса счетчика импульсов, вы ходы которого подключены к входам, сбьедииеиным в группу компаратора, выходы которого соединены с управляющими входами первого делителя частоты, выход которого подключен к счетному входу второго делителя частоты, выход которого является выходом устройства, На чертеже приведена функциональная схема устройства.

Устройство содержит датчик 1, компаратор 2, первый элемент ИпИ 3, первый и второй элементы запрета 4 и 5, генератор 6 импульсов, счетчик 7 импульсов, первый делитель 8 частоты, коммутатор 9, второй. делитель 10 частоты и второй элемент ИЛИ 11 °

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии на выходе компаратора 2 сигнал отсутствует, а следовательно, сигнал отсутствует на выходах элементов 3,4 и 5. Генератор 6 импульсов не генерирует импульсы. Счетчик 7 импульсов, делители 8 и 10 частоты и

1048405 коммутатор э установлены в исходное состояние.

При появлении считываемого изделия в рабочей области датчика 1 на его выходе, а следовательно, и на высоде компа- 5 ратора 2 формируется сигнал, который через первый элемент ИЛИ 3 включает первый элемент запрета 4, который ста новится на самоблокировку через другой вход первого элемента ИЛИ 3. 0дновре- 10 менно на выход второго элемента запре та 5 начинают проходить импульсы на запуск генератора 6 импульсвв, по дли,тельности совпадающие с интервалом отсутствия детали в рабочей области дат 1S чика 1, которые в интервале между двумя деталями заполняют счетчик 7 импульсов и измеряют длительность этих интервалов. Импульсы с выхода компаратора 2 постоянно переписывают передним фронтом 30 информацию, накопленную в счетчике 7 импульсов в компаратор -, а задним фронтом устанавливают в исходное состояние счетчик импульсов 7. Одновременно сбрасывается предыдущее состояние второго де- 25 лителя 10 частоты.

При отсутствии детали в рабочей .области датчика 1 более одного такта работы оборудования генератор 6 импульсов заполняет первый делитель 8 частоты g0 до его срабатывания. Причем коэффициент

4 деления его записан в коммутаторе 9 и равен предыдущему состоянию счетчика 7.

Импульсы срабатывания первого делителя 8 частоты накапливаются во втором делителе 10 частоты, коэффициент деления которого равен числу деталей, пропуск которых возможен на данном оборудовании.

При заполнении второго делителя 10 час тоты цроисходнт от цпочение технологического оборудования и сброс первого эле мента запрета 4. Устройство устанавливаетея в исходное положение.

Таким образом, в устройстве формирование сигнала на отключение оборудования ереа время равное ь К где < ин » тервал времени между последними деталями, К - количество деталей, которое допускается пропустить при их обработке оборудованием, но при этом не происходит нарушение технологического процесса.

В отличие от прототипа, где выде икка времени задана и не перестраиаается в процессе работы станка, в данном устройстве эта выдержка времени в зависимости от производительности станка изменяется, и станок отключается в зависимости от скорости его работы, что сокращает время, необходимое на распознавание состояния оборудования и сокращает расход электроэнергии при работе станка в хопостую ф

Составитель Г. Усачев

Редактор Г. Гербер 1ехред Т,Маточкв Корректор М. немчик

Заказ 7935/55 Тираж 573 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CGP по делам изобретений и открытий

113035, Nocma, .Ж-35, Раушская наб., i. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4