Устройство для пуска электродвигателя постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПУСКА ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА, содержащее подключенную к источнику питания через выключатель цепь из последова тельно соединенных конденсатора и резистора , пусковой резистор, включенный последовательно в цепь обмотки якоря электродвигателя, контактор ускорения, обмотка управления которо го одним выводом соединен с выключателем , а другим через диод с общей, точкой обмотки якоря и пускового резистора , а замыкающий контакт контактора ускорения подключен параллельно пусковому резистору, о т л и ч а ее с я тем, что, с целью упрощения и снижения энергопотребления, в него введены размыкающий контакт контактора ускорения и дополнительный диод, включенные последовательно между точкой соединения обмотки управko ления контактора ускорения и диода и точкой соединения конденсатора и резистора . й

„„SU„„1048554 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК а) Н 02Р 4. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с

Н АВ"ГРАФСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3451809/24-07 (22) 15. 06. 82 (46):15.10.83. Бюл. ti 38 . (72) В. 8. Попивненко (71) Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт им. С.И.;Кирова (53) 621.316.718.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 349070, кл. K 02 Р 7/28, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР . по заявке Ю 3351518/24-07, кл. Н 02 Р 1/04, 1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО. ДЛЯ ПУСКА ЭЛЕКТРО-.

ДВИГАТЕЛЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА, содержа" щее подключенную к источнику питания . через выключатель цепь из последова-. тельно соединенных конденсатора и резистора, пусковой резистор, включенный последовательно в цепь обмотки якоря электродвигателя, контактор ускорения, обмотка управления которого одним выводом соединен с выключателем, а другим. через диод - с общей точкой обмотки якоря и пускового резистора, а замыкающий контакт контак" тора ускорения подключен параллельно пусковому резистору, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения и снижения энергопотребления, в него введены размыкающий контакт контактора ускорения и дополнительный диод, включенные последовательно меж- O ду точкой соединения обмотки управ- ® ления контактора ускорения и диода и точкой соединения конденсатора и ре,зистора.

1048554

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных механизмах, где возможно изменение нагрузки на валу двигателя.

Известно устройство для пуска 5 электродвигателя постоянного тока по принципу времени, содержащее тиристор, подключенный параллельно пусковому резистору, управляющий переход которого через динистор подключен к время 0 .задающей RC-цепи (1)

Недостаток данного устройства заключается в необходимости настройки выдержек времени по максимально воз" модным моменту инерции и нагрузке на 15 валу (моменту статического сопротивпения), что приводит к затягиванию процесса пуска при пониженных нагрузках и снижению производительности механизма. 20

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является уст.. ройство для пуска электродвигателя по. стоянного тока, содержащее подключенную к источнику питания через выклю- 25 чатель цепь из последовательно соединенных конденсатора и резистора, пус ковой резистор, включенный последовательно в цепь обмотки якоря электродвигателя, контактор ускорения, обмотка управления которого одним выводом соединена с выключателем, а другим через диод - с общей точкой обмотки якоря и пускового резистора, а замыкающий контакт контактора ускорения подключен параллельно пусковому резистору f2)

Недостатком известного устройства является сложность, обусловленная наличием дополнительных элементов в цепи управления контактором ускоре" ния, и повышенное энергопотребление. .Цель изобретения - упрощение устройства и снижение энергопотребления.

Поставленная цель достигается тем, 5 что в устройство для пуска электродвигателя постоянного тока, содержащее подключенную к источнику питания через выключатель цепь из последовательно соединенных конденсатора и резистора, пусковой резистор, включенный последовательно в цепь обмотки якоря электродвигателя, контактор ускорения, обмотка управления которого одним выводом соединена с выключа->> телем, а другим через диод - с общей точкой" обмотки якоря и пускового резистора, а замыкающий контакт контактора ускорения подключен параллельно пусковому резистору, введены размы" кающий контакт контактора ускорения и дополнительный диод, включенные последовательно между точкой соединения обмотки управления контактора ускорения и диода и точкой соединения конденсатора и резистора.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для пуска электродвигателя постоянного тока содержит подключенную к источнику питания через выключатель 1 цепь иэ последовательно соединенных конденсатора 2 и резистора 3, включенный последовательно в цепь обмотки якоря 4 электродвигателя пусковой резистор 5, контактор ускорения, обмотка управления 6 которого одним выводом соединена с выключателем 1, а другим через диод 7 - с общей точкой обмотки якоря 4 и пускового резистора 5. Замыкающий контакт

8 контактора ускорения включен параллельно пусковому.резистору 5. В устройство введены размыкающий контакт 9 контактора ускорения и дополнительный диод 10, включенные последовательно между точкой соединения обмотки управления 6 контактора ускорения и диода 7 и точкой соединения конденсатора 2 и резистора 3.

Устройство работает следующим образом.

При замыкании выключателя 1 происходит пуск двигателя. В начальный момент заряда конденсатора 2 ток в обмотке управления 6 контактора ускорения протекает лишь по цепи: клемма "+", выключатель 1, обмотка управления 6, диод 7, пусковой резистор 5, клемма "-". Если происходит пуск электродвигателя с нормальной или пониженной нагрузкой, то при достижении напряжением на обмотке якоря 4 величины срабатывания контактора ускорения последний срабатывает и своим замыкающим контактом 8 замыкает пусковой. резистор 5, после чего двигатель работает на естественной механической характеристике.

Если пуск электродвигателя затягивается вследствие повышенной нагрузки и электродвигатель "застревает" на промежуточной скорости, то через определенное время конденсатор

3 .1048554 4

2 заряжается до напряжения срабатыва" Таким образом, введение дополни ния контактора ускорения и послед" тельного диода 10 обеспечивает упро" . ний включается по цепи: клемма "+", щение схемы известного устройства, а выключатель 1, обмотка управления 6., подключение его через размыкающий размыкающий контакт 9, дополни- з контакт 9 контактора ускорения уменьтельный. диод 10, резистор 3, . аает энергопотребление после окончаклемма "-". ния пуска.

Составитель В. Поспелов

Редактор А. Маковская Техред Л. Пилипенко Корректор А. floex

Заказ 7944/58 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

Ilo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4