Перестраиваемая линия задержки на поверхностных акустических волнах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПЕРЕСТРАИВАЕМАЯ ЛИНИЯ .ЗАДЕБККИ НА ПОВЕРХНОСТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛНАХ, содержащая источники смещающего постоянного и переменно го магнитных полей и размещённый в зоне их действия звукопровод с расположенными на нем входными И выходным преобразователями, состоящими йЭ системы магнитострикцнонных полосковых электродов, отличающаяся тем, что, с целью расширения пределов перестройки регулируемого параметра, ширина полосковых электродов в направлениираспространения поверхностной акустической волны выполнена изменяющейся в соответствии с законом изменения регулируемого Параметра. 2.Линия задержки по п. 1, отличающаяся тем, что период расположения полосковых электродов постоянен, при этом входной и выходной преобразователи ашолнены симметричными один относительно другого. i 3.Линия задержки по п. 1, о т- , ли чающаяся тем, что период (Л расположения полосковых электродов изменяется прямо пропорционально их щирине, при этом входной и выходной преобразователи выполнены асимметричньп4и один относительно другого.

ri9) (ii) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИК с 11 Н 03 К 9/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУД СТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3387086/18-23 (22) 21.01.82 (46) 15.10.83. Вюл. У 38 (72) А.И. Польский и В.В. Вершинин (71) Институт физики им. Л.В. Киренского (53) 621.374.55(088.8) (56) 1. Речицкий В.И. Акустоэлектрбнные радиокомпоненты. И., "Советское радио", 1980, с. 87-88.

2. Авторское свидетельство СССР

В 849430, кл. Н 03 Н 9/00, 1978,: (54)(57) 1 . ПЕРЕСТРАИВАЕМАЯ ЛИНИ 1

ЗАДЕРЖКИ НА ПОВЕРХНОСТНЫХ АКУСТИЧЕС-

КИХ ВОЛНАХ, содержащая источники смещающего постоянного и переменного магнитных полей и размещенный в зоне их действия звукопровод с расположенными на нем входными и выходным преобразователями, состоящими иэ системы магнитострикцнонных полосковых электродов, о т л и ч а ющ а я с я тем,.что, с целью расширения пределов перестройки регулируемого параметра, ширина полосковых электродов в направлении. распространения поверхностной акустической волны выполнена изменяющейся в соответствии с законом изменения регулируемого параметра.

2. Линия задержки по и. 1, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что период расположения полосковых электродов постоянен, при этом входной и выходной преобразователи выполнены симметричными один относительно другого.

3. Линия задержки по и. 1, о т1 л и ч а ю щ а я с я тем, что период расположения полосковых электродов изменяется прямо пропорционально их ширине, при этом входной и выходной преобразователи выполнены асимметричными один относительно другого.

1048567

Изобретение относится к радиоэлектройике и может использовать- . ся в акустоэлектронных устройствах с изменяемым временем задержки или частоты.

Известны электронно-перестраиваемые линии задержки на поверхностйых акустических волнах (ПАВ), содержа щие пьезоэлектрический звукопровод и расположенные на его поверхности встречно-штыревые преобразователи.

Изменение времени задержки в таких линиях может обеспечиваться, например, путем выборочного подключения выходных. преобразователей, расположенных на разных расстояниях от входного (1) .

Недостатком таких линий задержки является малая эффективность преобразования сигнала, Известна также перестраиваемая линия задержки на ПАВ, содержащая источники смещающего постоянного и переменного магнитных полей и размещенный в зоне их действия звукопро-, вод с расположенными на нем входным и выходным преобразователями, состоящими из системы магнитострикционных полосковых электродов f2) .

Недостатком этого устройства является малая величина возможной перестройки времени задержки или частоты .

Целью изобретения является расширение пределов перестройки регулируемого параметра линии задержки.

Цель достигается тем, что в перестраиваемой линии задержки на ПАВ, содержащей источники смещающего постоянного и переменного магнитных полей и размещенный в зоне их действия звукопровод с расположенными на нем входным и выходным преобразователями, состоящими из системы магнитострикционных полосковых электродов, шйрина полосковых электродов в на-. правлении распространения ПАВ выполнена изменяющейся в соответствии с законом изменения регулируемого параметра.

В линии задержки период расположения полосковых электродов может быть постоянен, при этом входной и выходной преобразователи выполнены симметричными друг относительно друга.

Период расположения полосковых электродов в линии задержки может изменяться прямо пропорционально их ширине, при этом входной и выходной ..преобразсц атели выполнены асимметричными друг относительно, друга.

На фиг. 1 показан звукопровод с полосковыми электродами, входящими в состав устройства, обеспечивающего изменение времени задержки; на фиг, 2 — звукопровод с полосковыми электролами, вхопяшими в состав уст111 ройства, обеспеЧивающего изменение частоты (источники магнитных полей" не показаны) .

Лерестраиваемая линия задержки содержит звукопровод 1 (непьеэоактивную подложку) и два расположенных на концах звукопровода преобразователя 2 и 3, выполненные из магнитострикционного материала. Преобразователи представляют собой систему

20 жестко связанных со звукопроводом магнитострикционных полосковых электродов 4, ширина а и период d которых вдоль направления распространения ПАВ задается регулируемым параметром и законом его изменения . Преобразователи 2 и. 3 помещены в смещающее постоянное магнитное поле, а входной преобразователь 2, кроме того, в переменное магнитное поле, создаваемое входным сигналом.

Плавная или дискретная перестройка регулируемого параметра перестраиваемой линии задержки осуществляется изменением смещающего магнитного поля.

Принцип ее работы основан на том, что каждой ширине магнитострикционного полоскового электрода соответствует определенное смещающее поле, равное полю анизотропии электрода, при котором имеет место максимум прямого и обратного преобразования электромагнитной энергии в энергию

ПАВ. Это поле определяется материалом электродов, их толщиной h и шириной а согласно формуле

Н„(а) = H„4 4вМ. Ь/а, где Н (а) - поле айизотропии электк о рода шириной а, Нк - поле анизотропии при ам È вЂ” намагниченность

1 насыщения материала. Таким образом, при изменении смещающего поля эффективно преобразуют энергию только те электроды, для кот рык оно равно их полю анизотропии Н (а) . При работе устройства, во временной области, т.е. как непосредственно линии задержки, регулируется время задержки. При этом период электродов 4 постоянен вдоль

1048567 4 е-. линия задержки сводится к двух лиизме- ниям .задержки с электродами-шириной ..Ши- а1 и а и периодом 01 и d, соответна- ственно, с одним и тем же временем и тве 5 задержки ь и частотами не" f1 ЧК/d1a fg ЧВ/42

В При наложении смещающего поля жно Н Н1 (а1) через линию задержки жки проходит. сигнал с частотой f<, так вре- 10 как при этом поле эффективно работают преобразователи с периодом 4,1.

При поле Н - H„(a ) проходит сиг-. нал с частотой fg. Ширина электро. дов в этом случае является кусочно- и 15 непрерывной ступенчатой функцией и сме- частоты. При выполнении линии эадержза-, ки, рассчитаной на работу в частотpH ной области, с симметричными друг азова- относительно друга преобраэователяри 20 ми, одновременно с изменением частотся ты будет меняться время задержки по . ф ь В линейному или нелинейному закону. иг,2

Составитель В; Банков

Редактор N . Товтин Техред Л.Пилипенко Корректор В. Гирняк

Заказ 7947/59 Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб . д. 4/5 нлиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4 звукопровода 1, а их ширина изм няется в соответствии с законом нения времени задержки (фиг. 1) рина электродов может меняться, пример, ступенчато при постоянс их ширины в каждом интервале, прерывно линейно или нелинейно. первом случае линию задержки мо представить двумя линиями задер с электродами шириной а< и а< и менами задержки

11/ /К H г lã /Ъ, где Vg - скорость ПАВ, 1 и l расстояние между центрами .преоб вателей с шириной электродов а

82 соответственно. При наложени щающего поля Н,1 = Н (а ) сигнал держится на время с,, так как п этом эффективно работают преобр тели с шириной электродов а . П поле Н = Н (а ) сигнал задержи на время,7з. Так как 113Г ly, то, 2 а так как а1саяу то Н1>Н2 °

Предложенная линия задержки в частотной области работает как фильтр25

При этом период d расположения электродов изменяется прямо пропорционально их ширине а (фиг. 2), т.е. в режиме перестройки частоты изменяются и период и йирина электродов 4 вдоль з0 звукопровода 1. Период и ширина полосок могут меняться, как ступенчато, . так и непрерывно. В первом случае

Таким образом, диапазон изменения времени задержки и частоты не зависит от физических характеристик материала, из которого изготовлена линия задержки, а задается конструкцией преобразователей и может быть близким к теоретическому пределу, в то время как известные линии задержки обеспечивают перестройку не более ЗХ.