Сеялка для квадратно-гнездового посева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 104865

Класс 45b, 20

19с, 91,О

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТслЬСТВУ

А. Я. Черкасский

СЕЯЛКА ДЛЯ КВАДРАТНО-ГНЕЗДОВОГО ПОСЕВА

Заявлено 28 марта 1956 г. за ¹ 3779/483823! Министерств > совхозов СССР

Известны сеялки, например, ручные для селекционных посевов, осуществляющие квадратно-гнездовой посев сошниками укольного типа, монтированными на штампе, перемещаемом вдоль линии посева. Такие сеялки не обеспечивают получения правильных квадратов высева и имеют низкую производительность.

В описываемой сеялке отмеченный недостаток устранен.

С целью получения правильных квадратов высева ц заделки гнезд зерен на заданную от поверхности микрорельефа глубину, сошники сеялки выполнены в виде поделывающих луцки в почве штоков-дозаторов, внедряемых вертикально в почву с одновременным уплотнением зоны вокруг лунок и выглубляемыми из почвы после высева зерен посредством гидравлических поршней, укрепленных на штоках.

На фиг. 1 изображена схема сеялки спереди; на фиг. 2 — сверху; ца фиг. 3 изображен в разрезе сошник-дозатор сеялки; фиг. 4 — 9 поясняют положения рам сеялки на различных этапах работы.

Сеялка снабжена двумя параллельными горизонтальными рамами

1 и 2, несущими по одинаковому количеству, например, по шести, вертикальных сошников-доваторов 3 и 3 . Рама 1 охватывает раму 2, со сдинена с ней прц помощи поворотного круга 4.

Рама 2 по концам снабжена гидравлическими цилиндрами 5 для поршней штоков 6, закрепленных концами в раме 1, причем ход этих поршней равен принятой величине междугнездия. Взаимодействие с с почвой сошников-дозаторов одной рамы осуществляется при отводе от почвы сошников-дозаторов 3 другой рамы, перемещающейся при этом вдоль линии посева на величину междугнездия. Таким образом, рамы

1 и 2 составляют элементы шагающего механизма, опорами которого являются штампы, образуемые сош никами.

Каждый из сошников-дозаторов 3 илп 3 снабжен вертикальным штоком 7 (фиг. 3), верхний конец кото рого несет поршень 8, расположенный в гидравлическом цилиндре 9, прикрепленном снизу к раме 1 или к раме 2. Нижний, конец штока 7, при выдвижении его из цилиндра 9, образует в почве лунки для 2 — 3 зерен, высыпающихся из бокового углубления 10 штока. Зерна находятся в бункере 11, жестко соеди№ 104865 ненным с кожухом 12, окружающим нижний конец штока 7 и снабженным клапаном 13, поворотным вокруг оси 14 нижнего края кожуха 12 и нормально закрытым усилием пружины 15. В кожухе 12 под бункером 11 установлена вертикально щетка 16, перекрывающая углубление IO штока 7 при проходе эгого углубления вдоль щетки 16. Для восприятия реактивного усилия на кожух 12 со стороны почвы пос.гс внедрения в нее на заданную от по верхности микрорельефа глубину штока 7 применена горизонтальная опорная плита 17, консольно соединенная с кожухом 12 у нижнего его края под щеткой 16. Бункер ll кожухом 12 удерживается в нижнем положении действием пружины 18, помещенной концами между кронштейнами 19 бункера и штока 7 в сжатом состоянии, прижимающей кожух к соответствующему ограничителю его перемещения вдоль штока 7.

" На раме..2 сеялки установлены не изображенные на чертежах двигатель, насос, бак для рабочей жидкости гидропроводов, золотники для ее распределения, рычаги управле ния сеялкой и сиденье водителя. .По бокам рамы 1 монтированы оба маркера, контролирующие правильность движения сеялки.

Когда жидкость подана в верхние полости цилиндров 9, закрепленных на раме 1, то вес всей сеялки передается сошникам 3 рамы 2 (фиг.

4). Они кожухами 12 входят в почву каждый до опорной плиты 17, воспринимающей реакцию почвы, причем штоки 7 внедряются на постоянную заданную глубину, не зависящую от вида поверхности микрорельефа почвы, поскольку верхние полости соответствующих цилиндров 9 сообщены между собой до прекращения подачи в них жидкости из насоса. При внедрении штоков 7 в почву в ней образуются лунки, клапаны 13 открываются концами штоков и зерна, находящиеся ниже, щетки 16 в кожухе 12 гнездами по 2 — 3 штуки выпадают в лунки, стенки которых уплотнены действием штоков.

Затем жидкость подается в верхние полости цилиндров 9 рамы 1 (фиг. 5), вследствие чего вес сеялки передается на сошники обеих рам, пока рама 2 не будет поднята (фиг. 6). Вслед за этим рама 2 пе ремещается в горизонтальной плоскости на величину междугнездия посева, так как жидкость подается в цилиндры 5 (фиг. 7). Высев гнезд семян производится сошниками рамы 1. По окончании высева жидкость подается в верхние полости цилиндров 9 рамы 2 (фиг. 8), причем вес сеялки воспринимается сошниками обеих рам, после чего сошники рамы 1 уходят вверх, происходит высев через сошники 3 рамы 2 (фиг. 9) и сдвиг рамы 1 относительно рамы 2 на шаг посева (фиг. 4) и т. д.

Таким образом, траекторией каждого сошника одной из рам сеялки является часть прямоугольника, горизонтальная сторона которого описывается сошником при передаче веса сеялки на неподвижные сошники второй рамы, что исключает возможность появления погрешностей от скольжения сошников относительно почвы.

Поворотный круг Ф сеялки, снабженный фиксатором 20, закрепляющим половины круга через 90, используется для перемещения сеялки на смежную полосу при помощи цилиндров 5 без необходимостй иметь в поле поворотные для сеялки полосы.

Предмет изобретения

Сеялка для квадратно-гнсздового посева, осуществляющая его сошниками укольного типа, монтированными на двух рамах, с применением для их поочередного перемещения вдоль линии посева шагающего механизма, о т л и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью получения правильных квадратов высева и заделки гнезд зерен на заданную от поверхности микрорельефа глубину, сошники выполнены в виде поделывающих лунки в почве штоков-дозаторов, внедряемых вертикально в почву с одновременным уплотнением зоны вокруг лунок и выглубляемыми из почвы после высева зерен посредством гидравлических поршней, укрепленных на штоках,