Трехфазный трансформатор с составным железным сердечником

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 10488

Класс 21сР, 48

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ трехфазного трансформатора с составным железным сердечником.

К патенту ии-иой фирмы „Заводы Сименс-Шуккерт, общество с огр. — отв." (Siemens-Schuckertwerke Gesellschaft), в г. Берлине-Сименсштадте, Германия, заявленному 10 сентября 1926 года (заяв. свид. М 17310).

Действительный изобретатель ии-ц К. Курда (Karl Kurda).

Приоритет от 19 мая 1923 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения о промышленной собственности.

О выдаче патента ооубликовайо 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается трехфазного трансформатора с двухоконным сердечником, составленным из двух расположенных рядом в одной

1 плоскости внутренних рам и их обнимающей третьей наружной рамы, при . чем внутренние рамы состоят каждая из четырех железных пакетов, а промежутки между всеми тремя рамами . использованы в качестве охлаждающих щелей и имеет целью облегчение изготовления сердечника, а также, улучшение условий его охлаждения.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически предлагаемый трехфазный трансформатор;,фиг. 2 — разрез его по линии А — В (фиг. 1); фиг. 3— соединение двух железных пакетов в нахлестку.

Сердечник трехфазного трансформатора составлен из двух расположенных рядом в одной плоскости внутренних рам К, и К, и обнимающей их наружной рамы К. Каждая из рам

К„ К„ Кз состоит из четырех железных пакетов, а промежутки s между всеми тремя рамами, свободные от каких бы то ни было железных частей, использованы в качестве охлаждающих щелей. Одни концы обмоток W, И2, Wa высокого напряжения (обмотки низкого напряжения на чертеже не показаны), соответственно присоединены к зажимам R, 5, 7, а другие концы соединены в нулевую точку О.

Наименьшее число образующихся магнитных цепей равняется трем, но может быть, также, и кратным трем, при чем каждан из магнитных цепей пронизывает витки катушек двух фаз трехфазной системы. Так, например, магнитная цепь рамы К, пронизывает обмотки И „и W, магнитная цепь рамы К, — обмотки И,, и W„a магнитная цепь внешней рамы К, обмотки И -. и W,.

Железные пакеты составлены из узких полос листового железа, что облегчает их сборку в нахлестку (фиг. 3).

Щели s создают, при достаточной их ширине, возможность хорошего охлаПредмет патента.

Т фиг.2. 3

К2

Жь

Кг

Кг

0

Хмиографиа Первой Лртехи Советский Печатник, Моховая, 4Э.

„ ждения сердечника, в особенности, благодаря их перпендикулярному рас-положению к плоскости листов.

Указанные преимущества сказываются в еще большей степени в том случае, если каждая рама состоит из нескольких, вложенных друг в друга рам, также, отделенных друг от друга промежутками, свободными от железных частей.

1. Трехфазный трансформатор с .двухоконным сердечником, составленным из двух расположенных рядом в одной плоскости внутренних рам и их обнимающей третьей наружной рамы, при чем внутренние рамы состоят каждая из четырех железных пакетов, а промежутки между всеми тремя рамами использованы в качестве охлаждающих щелей, характеризующийся тем, что внешняя рама К, также состоит только из четырех железных пакетов, а промежутки s между внешнею и внутренними рамами совершенно свободны от каких бы то ни было железных частей (фиг. 1, 2 и 3).

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 трансформатора, отличающееся тем, что каждая рама состоит из нескольких, вложенных друг в друга рам, отделенных друг от друга промежутками, свободными от железных частей.