Способ получения магнезиально-серпентинитового вяжущего

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 4о.--- ..О(104885

СССР !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. М. Иоффе и M. М. Иоффе

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАГН ЕЗ ИАЛЬНО-СЕРП ЕНТИ Н ИТОВОГО

ВЯЖУЩЕГО

Заявлено 25 ноября 1955 г. за и 6463/

Основное авт. св. ¹ 77974 от 24 февраля 1949 Г. на и>ая I=.. Ул. Иоффе

П ре:(мет изоорстен и<1

llo авт. св. Л" I (9(-1 известен способ получения )!)(гнезиа;(! но-ссрпентинитового вяжущего путем ооработки серпентин пт;I соляной кислото!1, при котором клористый магний нагреволот до (00 для получения окиси магния и затраченной Соляной кислоты, причем извлеченные таким ьб(газом окись магния и кремнекислота исиользу(отся для получения пцравлич ско го вяжущего.

Orлпчитсльtt))ii особенностью настоящего изобретсь(ия явля(тся получение ги)гнезиаль(п)-серпентинито!)ОГО вяжущ()ГО ио способу, описанному в авт. Св. М ()9) 1, с попутным вьцелением никеля и кобальна !Iутем добавки в обраоотанный сол)Iной кислотой сериентииит окиси магния нлп окиси кальция, (то позволяет полу<(<ЗТЬ НЕ тОЛЬh)) ВяжУИ(ЕЕ, НО КооаЛЬт И никс;,(ь.

Таким образом, природный с! )Ilf Hòèíèò> содсржаlции окислы нике.(я и к))О)1, IhT<1. обрабатывается соляной кис.tt)T()t(, в результате (его ооразуется в сырьевой смсct1 х.(!)ристыи маГнии, а так к! )T(f)I)è1h( никеля и ко()!1,!Ьт(1.

При этом к((!)ридь! нпк),ff(и h))t)R;IhT;I. в ре)ультатс до)сивки по(юшка окиси магния Ilëè Окиси ка,(ьция, ос))жд(1(отся и гыиадают в сырьевой смеси в виде Гидр)1TîI3 t)t;!tet!, которые ьи)еле !ри.!(трования

ИС lith! Ь 31 1О Тс Я Д.! и 11();I У Ч Е Н! (Я и И К ЕЛ Я 11 It ООа;!ь Га.

Очищенный ()T к(!!)рид!)13 никеля и кобальта к(())ристый магний подвергается иагревани!О в течение часа ири температуре (00 в результате чего разлагается на солянун) кислоту и окись )гагния. ! (к им Нор)(зо)!. Нз!?лск)!!Отся из серпептинитil окись )Гагния и кремнекислота в гелеооразном состоянии. Ири смешивании этик состав,l)п))щих II() 1) и lется 1 идравлическ))!) 1!я жлц(е, Способ получения матке;llà It>)lt)-сериентинитового вяжущего IIО авт. св. X )9 1, (> T l l1 и а !О щ и И С я Tt .)f, ЧТ()> C I(). Thf!) попутного вьцелсния нике.)я и к(и)ал(та, в ооработанный соляной кислотой с I)ltcHтинит добавля(от окись магния или ))к:(сь

1>il.!htI!Iß If I3I>(I((II)КИСИ никеля и кобальта используя)т,1ля п)луЧ НИЯ НИКеЛЯ И К(О)а)!Ьт».