Гидроциклон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ГИДРОЦИКЛОН, содержааднй установленный с возможностью вращен я вокруг своей оси цилиндроконичёекий корпус, неподвижный перевернутый стакан с тангенциальным патрубком . для подачи исходной суспензии, патрубки отвЪда осветленного и сгущенного продуктов, кожух с крынкой, в которой закреплен перевернутый стакан , отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса обезвоживания, он снабжен размещенной снаружи кожуха магнитной системой, цилиндроконический корпус расположенным на его нижнем торце поплавком, выполненным в виде тора из ферромагнитного материала, а кожух в нижней части - кольцевым отбойником и патрубком дли отвода промежуточного продукта. 2. Гидроциклон по п. 1, о т jl и- § чающийся тем, что кожух в нижтГ ней части снабжен шнеком. . - |(ГЛ г

СО03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) В 04 С 5/107

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21 ) 34 547 50/23-26 (22) 14.06.82 (46) 23.10.83. Бюл. )) 39 (72) И.Г. Терновский, Д.A. Баранов, A.Ì. Кутепов, А.A. Кузнецов и М.Г. Лагуткин (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени институт химического машиностроения (53) 621.928.37(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

9 971939, кл. В 2 Р, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР.

9 626810, кл. В 04 С 5/103, 1974 ° (54)(57) 1. ГИДРОЦИКЛОН, содержащий установленный с воэможностью вращения вокруг своей оси цилиндроконический корпус, неподвижный перевернутый стакан с тангенциальным патрубком . для подачи исходной суспензии, патрубки отвода осветленного и сгущенного продуктов, кожух с крыакой, в которой закреплен перевернутый стакан, отличающийся тем, что, с целью -повышения эффективности процесса обезвоживания, он снабжен размещенной снаружи кожуха магнитной системой, цилиндроконический корпусрасположенным на его нижнем торце поплавком, выполненным в виде тора из ферромагнитного материала, а кожух в нижней части — кольцевым отбойником и патрубком для отвода промежуточного продукта.

2. Гидроциклон по п. 1, о т А и- Я ч а ю шийся тем, что кожух в ниж ней части снабжен шнеком.

1049113

Изобретение относится к устройствам центробежного кипа .и может быть использовано в химической, горнообогатитель ной, микробиологи.ческой и других отраслях промышленности ° 5

Известен гидроциклон, содержащий установленный с воэможностью вращения вокруг своей оси цилиндроконический корпус, неподвижный перевернутый стакан с тангенциальным 10 входным патрубком и патрубками отвода продуктов разделения 513 .

Недостаток данного гидроциклона— сложность конструкции, обусловленная тем, что для сообщения корпусу .вращательного движения используют ч электропривод.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является гидроциклон, содержащий установленный с воэмож.— ностью вращения вокруг своей оси цилиндроконический корпус, неподвижный перевернутый стакан с тангенциальным патрубком для подачи исход- . ной суспензии, патрубки отвода осветленного и сгущенного продуктов, кожух с крышкой, в которой закреплен перевернутый стакан (2g.

Недостатки известного гидроцикло"; на †невозможность регулирования основных показателей процесса разделения и высокая влажность сгущенного продукта.

Цель изобретения — повыаение эффективности процесса обезвоживания..

Поставленная цель достигается тем, что гидроциклон, содержащий установленный с возможйостью вращения . вокруг своей оси цилиндроконический корпус, неподвижный перевернутый 4О стакан с тангенциальным патрубком, для подачи исходной суспензии, патрубки отвода осветленного и сгущенного продуктов, кожух с крыакой, в которой закреплен перевернутый 45 стакан, снабжен размещенной снаружи кожуха магнитной системой, цилиндроконический корпус — расположенным на его нижнем торце поплавком, выполненным в виде тора из ферромагнит- 5п ного материала, а кожух в нижней части — кольцевым отбойником и патрубком для отвода промежуточного продукта.

Кроме того, кожух в нижней части снабжен шнеком/

На чертеже представлен гидроциклон, общий вид.

Гидроциклон состоит из цилиндроконического корпуса 1, установленного с воэможностью вращения вокруг @ своей оси в неподвижном перевернутом стакане 2, снабженном крышкой 3., тангенциального входного патрубка 4, патрубков для отвода осветленного 5, и сгущенного б продуктов, фиксато" ра 7, установленного на торце перевернутого стакана 2 для ограничения перемещения в нем цилиндроконического корпуса 1, кожуха 8 с крышкой 9, в которой крепится перевернутый стакан, поплавка 10, выполненного в виде тора из ферромагнитного материала, размещенного на нижнем торце цилиндроконического корпуса 1 с внешней стороны патрубка для отвода сгущенного б продукта, патрубка 11 для отвода промежуточного продукта с установленным над ним кольцевым отбойником 12, шнека 13, размещенного в нижней части кожуха 8, магнитной системы 14, установленной снаружи кожуха 8.

Гидроциклон работает следующим образом.

Исходную суспензию подают под давлением через тангенциальный входной патрубок 4 в неподвижный пере-. вернутый стакан 2, где она закручивается. Под действием центробежной силы инерции частицы твердого матери. ала отбрасываются к стенкам аппарата и, опускаясь по спиральной траектории, попадают в цилиндроконическйй корпус 1 иэ. немагнитного материала, который выполнен с воэможностью вращения вокруг своей оси. Обогащенная твердая фаза через Патрубок б сгущенного продукта попадает в кожух 8, где происходит .осаждение и непрерывная выгрузка твердого материала шнеком 13. Жидкость, содержащая незначительное количество твердого материала в про:цессе отстаивания, удаляется через патрубок 11 отвода промежуточного ,продукта, причем дня предотвращения уноса с ней поступающего сгущенного продукта под ним установлен кольце.— вой отбойник 12.

Одним из основных параметров, позволяющих регулировать показатели процесса разделения и соотношение входящих потоков в гидроциклонах, является высота цилиндрической части..

В данной конструкции необходимая вы-, сота цилиндрической части определяется положением цилиндроконического корпуса 1 относительно перевернутого стакана 2 за счет установки уровня. в кожухе 8, за счет патрубка 11 для отвода промежуточного продукта и поплавка 10 в виде тора. Нижнее положение цилиндрической части корпуса 1 ограничивается фиксатором 7, который установлен; на неподвижном перевернутом стакане 2. В случаях, когда необходимо создание лротиводавления на нижнем сливе, патрубок б отвода сгущенного продукта вместе с тором 10, выполненным иэ ферромагнитного материала, заглубляется в слой жидкости и фиксируется на or!pe деленном уровне магнитной системой

1049113

ВНИИПИ Заказ 8286/б Тираж 579 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4

14, что вызывает перераспределение потоков в аппарате.

Очищенная жидкая фаза, образуя вертикальный восходящий столб, выгружается через патрубок 5 для отвода осветленного продукта, который установлен в крышке 3 с воэможностью осевого перемещения. При этом за . счет наличия дополнительного отстаивания в кожухе и использования шнека в качестве механизма выгрузки дости- l0 гнется высокая эффективность сгуще- ния тонкодисперсных .материалов, что . особенно важно в процессах микробиологической промыаленности, где при высоких концентрациях микроорганизмы обладают способностью коагуляции.

Кроме того, легкость регулирования показателей разделения эа счет осевого перемещения цилиндроконического корпуса и наличия магнитной системы позволяет испольэовать гидроциклон в процессах с нестабильным содержани. ем пульп и суспенэий, подаваемых на разделение, что особенно важно в крупнотоннажных промышленных произ-. водствах, где .трудно получить исходный продукт постоянноro гранулометрического состава.