Способ непрерывного производства электросварных труб с высокотемпературным антикоррозионным покрытием внутренней поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ПРО ИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОСВАРНЫХ ТРУР С ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫМ АНТИКОРРОЗИОННЫМ ПОКРЫТИЕМ . ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ, включающий очистку , формовку и сварку ленты в трубу, подачу в трубу и оплавление покрытия, совмещенное с нагревом трубы под последующее редуцирование, и резку готовой трубы на мерные длины, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии, улучшения качества покрытия по всей поверхности , включая зону сварного соединения , нанесение также как и оплавление покрытия осуществляют одновременно с нагревом трубы перед редуцированием, а толщину слоя покрытия наращивают в процессе редуцирования трубы вплоть до резки на мерные длины.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 21 С 37/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСНОИб/ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

МЬ »

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 2825416/25-27 (22» 11.10.79

:(46) 23.10.83. Бюл. № 39(72) Ю, И. Блинов, В. Н. Крюков, В. И. Суворов, Ю. Г1. Ханов и Л. Н. Лоховинин

::(71) Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности . (53) 621.771.28 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 590034, кл. В 2! С 37/08, 4976.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2746048/25-27, кл. В 21 С 37/08, 03.04.79 . (прототип), (64) (57) СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОСВАРНЫХ ТРУВ

С ЮЬКОКотЕМПЕРАТУРНЫМ АНТИКО

„„SU„„1049137 A

РОЗИОННЫМ ПОКРЫТИЕМ ВНУТРЕН-.

НЕЙ ПОВЕРХНОСТИ, включающий очистку, формовку и сварку ленты в трубу, подачу в трубу и оплавление покрытия, совмещенное с нагревом трубы под последующее редуци рова ние, и резку готовой трубы на мерные длины, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии, улучшения качества покрытия no всей поверхности, включая зону сварного соединения, нанесение также как и оплавленне покрытия осуществляют одновременно с нагревом трубы перед редуцированием, а толщину слоя покрытия наращивают в процессе редуцирования трубы вплоть до резки на мерные длины.! 0494

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано при производстве электросварных труб с покрытием, работающих в агрессивных средах.

Известен способ производства металлических труб с антикоррозионным покрытием внутренней поверхности, при котором на поверхность подогретой ленты наносят покрытие, затем формуют, сваривают кромки, дополнительно подогревают трубу и >0 подвергают глубокому редуцированию I1) .

Однако данный способ имеет повышенный расход электроэнергии, в связи с необходимостью подбгрева ленты перед нанесением покрытия и формовкой ее в трубу, недостаточную адгезию покрытия . в зоне . шва, в связи с образованием включений, а также выгоранием и разбрызгиванием по. крытия при сварке, а также необходимость дополнительного оборудования для нагрева ленты перед нанесением. покрытия и формов- 20 кой в трубу.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является способ непрерывного производства электросварных труб с высокотемпературным покрытием внутренней поверхности, включающий очистку, формовку и сварку ленты в трубу, подачу в трубу иоплавление йокрытия, совмещенное с нагревом трубы под последующее редуцироваwe, и резку трубы на мерные трубы (2).

Однако в известном способе для нанесения слон подложки требуется тщательная предварительная очистка поверхности. В зону нагрева труба поступает покрытой слоем подложки и эмалевого порошка, что исключает возможность образования окисной З5 пленки. Кроме того, толщина слоя эмалевого покрытия лимитируется толщиной слоя прилипающего к подложке порошка.

Целью изобретения является упрощение технологии путем исключения операции на40 несения подложки и очистки поверхности и улучшение качества покрытия внутренней поверхности путем улучшения адгезионных свойств покрытия.

37

На чертеже изображена схема осуществления предлагаемого способа в линии трубоэлектросварочного агрегата.

Ленту 1 с лидии подготовки и очистки непрерывно подают в стан 2, где ее формуют и сваривают в трубу. Внутренний грат удаляют в момент сварки — сжиганием кислородной струей 3, а наружный — резцом 4.

Соплом 5, установленным за зоной снятия внутреннего грата и соединенным трубопроводам с питателем 6, в трубу в направлении движения нагнетают под давлением

3 — б ати воздушно-эмалевую смесь в соот. ношении — 2 кг на 1 мз воздуха.

Эмалевый порошок- (фритта), двигаясь по свариваемой трубе 45 — 55 мм, используемой для. транспортирования порошка к участку нагрева н нанесения, в воздушном турбулентном потоке соприкасается с поверхностью металла. Затем нагревательным устройством 7 трубу нагревают до 1100—

1300 С, подвергают глубокому редуцированию валками 8 и разрезают на мерные длины 9.

Нанесение покрытия. на внутреннюю поверхность трубы осуществляют.в зоне нагрева.. Эмалевый порошок начинает оседать на поверхность трубы, при нагревании ее уже до 800 С. Нагрев трубы до !100 — 1300 обеспечивает расплавление эмали до пластичного состояния.

Далее при прохождении трубы через клети редукциоиного стана и при разрезке ее на мерные длины происходит увеличение толщины эмалевого слоя за счет порошка взвешенного в нагретом воздухе . и оседающего в виде эмалевого конденсата (в расплавленном состоянии).

Это достигается изменением соотношений расходов порошка эмали и воздуха, давлением воздуха в подготовительной и смесительной камерах, скорости сварки и температуры нагрева трубы в различных зонах.

Формирование покрытия заканчивается на транспортере холодильника, куда поступают трубы, разрезанные на мерные длины.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу непрерывного производства электросварных труб с высокотемпературным антикоррозионным покрытием внутренней поверхности, включающему очистку, формовку и сварку ленты в трубу, додачу в трубу и оплавление покрытия, . совмещенное с нагревом трубы под последующее редуцирование, и резку готовой трубы на мерные длины, нанесение так же, как и оплавлеине покрытия осуществляют одновременно с нагревом трубы перед редуцированием, а толщину слоя покрытия наращивают в процессе редуцирования трубы вплоть до резки на мерные длины.

Предлагаемый способ производства электросварных труб с внутренним покрытием опробован в ликии трубоэлектросварочного агрегата 20 — 114, работающего по непрерывной схеме с редукциоиным станом, для чего в линии стана дополнительно установлены бункер для эмалевого порошка, трубопровод его подачи =в трубу и устройство для снятия внутреннего грата. Очищенную металлическую полосу размером 280Х4 мм непрерывно подавали в стан, формовали, сваривали в трубы @89,5 мм и в момент сварки удаляли внутренний грат сжиганием кислородной струей.

:,4049137

Бесконечную трубу после снятия наруж- От изготовленной партии труб отобраны ного грата резцом и калибровки подавали образцы (в количестве 20 шт) для проверчерез нагревательные устройства, установ- ки качества покрытия, для чего об азцы ленные от сварочной клети на расстоянии разрезали и проверяли качество покрытия

50 м, нагревали до 1 00 †13 С и редуци- по всей поверхности образца и особенно ро р р — 8 мм.. в зоне сварного шва на сплошность, сопроЧереэ щель недеформованной трубной тивленне удару н равномерность по толщизаготовки в трубу был.установлен для rio- . не. Сплошность покрытия проверяли электдачи иэ бункера эмалевого порошка, состоя- ролитическнм методом нрнбо ом ЛКД-1 м. э /о грунтовой эмали № 2015.. Толщину замеряли толщиномером. Испыором - м. и 30о/о грунтовой эмали M 3132, трубопро-. 10 танне на удар — стандартным методом на вод, заканчивающийся эа осью сварочной . приборе Вегнера. клети соплом — распылителем, Из бункера, Результаты определения качества.покрыпо трубопроводу воздухом под давлением 4 тня показали, что покрытие сплошное, ровати:.в сваренную трубу непрерывно нагие-. ное, блестящее, толщина его составила тали воздушно-эмалевую смесь (1,0 —.2:кг 0,30 — 0,45 мм. на мэ), которая, выходя из сопла-распылителя за осью сва о ио" с ю сварочной клети, транспор- Предлагаемый способ производства элект. тировалась непосредственно. по холодной росварных труб с внутренним покрытием сва иной т ре ой трубе на расстояние 50 м до на- по сравнению с известными обеспечивает гревателей, а далее по нагретой тру4е, сокращение энергозатрат на 40 — 50О/о эа вплоть до выхода- из торцового отверстия, 20 счет однократного нагрева трубы для реЧастицы эмалевого цы эмалевого норошка, двигаяеь в, дуцироваиия и нанесения покрытия; повы- .

1300 С т потоке воздуха по нагретой до 160 —. шение качества покрытия в зоне сварного

00 С трубе,:соприкасались с поверхностью шва и, как следствие, увеличение долговечметалла и оплавлялись. Процесс сплавлення ности трубопроводов при работе в высокои осаждения продолжался вплоть до раз- температурных агрессивных средах; упроре рубы на мерные длины, где выходя- щение технологического процесса; сокраще.

25 щий из труб воздух под давлением практи- " ние оборудования; возможностьорганизации чески не содержал эмалевого порошка. Фор-. производства электросвариых труб с покры мирование и обжиг эмали заканчивалнсь: тием на существующих станах с минималь на транспортере холодильника, .ными затратами... Составитель Э. Ветрова Редактор Н. Данкулнч Текред 14. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 8292/7, Тираж 8! 6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб. ° д. 4/5

Филиал ППП еПатейтэ, г, Ужгород, ул. Проектная, 4