Станина штамповочного молота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СТАНИНА ШТАЛШОВОЧНОГО ; МОЛОТА, содержащая подцилиндровую плиту, ивбот, стойки, в каждЫ} из которых вьшолнеиы каналы, соединяншше псшерхность контакта стойки с -шаботом Ч(ерез узлы подключения с источником сжатого воздуха, о т л и ч а ю щ а я с я тем. что. с целью повышения долго, вечности и надежности, она снабжена дополнительными узлами подключения, причем шабот выполнен составным в виде сочлшенного со ртойками корпуса и набора плит, а в каждой из плит на одной из Ксяггактных поверхностей в ыполнена по замкнутому коятуру канавка, соединенная с срответствуюпхим дополнительным узлом подключения к источнику сжатого воздуха. (Л 4 СО Од to

ССЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„SU„;,104 .162

3(5p В 21 Х 13 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г ОСУДФРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИИ (21) 3450616/25-27 (22) 09.06.82 (4б) 23.10.83. Бюл. Р 39 (72) Ю. В. Иванов, А. И. Храмой и А. В. Козлов (71) Ижевский механический институт (53) 62!.97 (088.8) (56) 1. Авторское свиде тельство СССР по заявке и 3312534/25-27, кл. В 21 J 7/10, 06.07.81 (прототип). (54) (57) 1. СТАНИНА ШТАМПОВОЧНОГО

МОЛОТА, содержащая подцилиндровую плиту, шабот, стойки, в каждой из которых выполнены каналы, соединяннцие поверхность контакта стойки с-шаботом через узлы подключения систочником сжатого воздуха,,о т л и ч а ю" щ а я с я тем; что, с целью повьппения долго. вечности и надежности, она снабжена дополнительными узлами подключения, причем шабот выполнен составным в виде .сочлененного со

-стойками корпуса и набора плит, а в каждой

: нз плит на одной из контактных поверхностей выполнена по замкнутому контуру канавка, соединенная с соответствующим дополнительным узлом подключения к источнику сжатого, воздуха.

1049162

2. Станина по и. 1, о т л и ч а ю щ а я - полнитепьный узел подключении выполнен в с я тем, что в каждой из плит со стороны ее виде полой призматической вставки с нопереч упомянутой контактной поверхности выполнен ным сечением, соответствующим поперечному паэ с поперечным сечением в виде "ласточки- сечению упомянутого паза, и узла подключениями ного хвоста", причем каждый упомянутый до- при этом призматическая полая вставка установлена в пазу плиты.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкциям штамповочных молотов, 1

Известна станина штамповочного молота, содержащая подцилнттдровую плиту, шабот, стройки, в каждой из которых выполнены каналы, соединяюптие поверхность контакта стойки с шаботом через узлы подключения с источником сжатого воздуха (1).

Недостатком известной конструкции станк-, lO ны ипамповочного молота является низкая долговечность н надежность.

Цель изобретения — повышение долговеч- . ности и надежности.

Поставленная цель достигается тем, что синина штвмповочного молота, содержащая подцилиндровую, плиту, шабот, стойки, s каждой из которых выполнены каналы, соединяющие поверхность контакта стойки с швботом через узлы подключения с источником сжатого 2О воздуха, снабжена дополнительными. узлами подключения, причем швбот выполнен составным в виде сочлененного со стойками корпуса и набора плит, а в каждой из плит на одной из контактных поверхностей выполнена по замк2ч нутому контуру канавка, соединенная с соответствующим донолннтельным узлом подключения к источнику сжатого воздуха.

При этом в каждой из плит со стороны ее упомянутой контактной поверхности выполнен паз с поперечным сечением в виде "ласточкиного хвоста",.. причем каждый упомянутьй дополнительный узел подключения выполнен в виде полой призматической вставки с поперечным сечением, соответствующим поперечному сечению упомянутого паза и узла подключения, а призматическая полая вставка установлена в пазу плиты.

На фнг. 1 показана станина штамповочного молота, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Станина содержит подцилиндровую плиту 1, шабот, стойки 2 и 3, в каждой иэ которых выполнены каналы 4, узел 5 подключения к источ нику сжатого воздуха (не показан), а также 45 дополнительные узлы 6 подключения к источнику сжатого воздуха. 1т1абот выполнен составным в виде сочлененного ао стойками 2 и 3 корпуса 7 и плит 8 и 9. В плитах 8 и 9 на контактной поверхности 10 выполнена по замк нутому контуру канавка 11, соеднненны с дополнительным узлом 6 подключения канавки 11 к источнику сжатого воздуха.

В плитах 8 и 9 выполнен также паз 12 с поперечным сечением в форме "ласточкиного хвоста". Дополнительный узел 6 подключения канавки 11 к источнику сжатого воздуха выполнен в виде полой призматической вставки 13 споперечным сечением,,соответствующим попе речному сечению паза 12, и подводящего штуцерв 14.

Полая призматическая вставка 13 закреплена (например путем сварки) в пазу 12.

В исходном положении.в каналы 4 и канавки 11 постоянно подается сжатый воздух через узлы 5 и 6 их подключения, к источнику сжатогО воздуха.

При ударах бабы молота (не показана) шабот устремляется вниз, происходит раскрытие стыков между корпусом 7 и плитами 8 и 9.

При этом сжатый воздух в каналах и. канавках 11;резко расширяетея, избыточное давление падает и компенсирует разряжение в стьтках. При последующ м смыкании корпуса 4 плит шабота в течение паузы до повторного удара в системе замкнутых каналов н канавках вновь создается избыточное давление.

Избыточное давление поддерживается в течение длительного времени путем естественного уплотнения свободных от канавок участков, контактных поверхностей, что исключает неравномерный абразивный их износ, и устраняют окалины, повышая тем самым долговечность станины. Исполнение призматической вставки в форме "ласточкиного хвоста" и ее приварки к плите исключает влияние инерционных нагрузок (при ударах бабы молота) на долговеч1ность закрепления вставок.

Технико-экономический эффект от внедре- . ния изобретения обеспечивается за счет повы шения долговечности станины по сравнению с базовым объектом.

1049162

Фиа Z

Редактор В. Иванова

Заказ 8295/9

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е. Айвазов

Техред Т.Фанта

Тираж 686

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 (5

Корректор Л. Патай

Подписное