Способ изготовления корда из искусственных и синтетических волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, боа

76с, 31

¹ 104923

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Е. М. Могилевский, 3. А. Роговин и В. А. Каргин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРДА ИЗ ИСКУССТВЕННЫХ

И СИНТЕТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Заявлено 30 ноября 1946 г. за № 360748 в Гоегехннку СССР

Предмет изобретения

1. Способ изготовления корда из искусственных и синтетических волокон, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления, корд изготовляют из некрученого моноволокна требуемого калибра, получаемого путем формования из растворов или расплава.

2. Прием выполнения способа по и. 1, от л и ч а ю шийся тем, что полученное на прядильной машине моноволокно подвергают дополнительной вытяжке в горячем состоянии с последующим охлаждением.

Для получения корда из искусственных и синтетических волокон по известному способу применяют искусственное волокно в виде бесконечной нити, состоящей из большого числа тонких элементарных волоконцев. Получаемое на прядильной машине волокно подвергают двухкратной крутке на крутильных машинах.

Таким образом, получение корда известным способом связано с усложнением процесса прядения и, кроме того, со значительным процентом отходов, особенно в производстве полиамидных волокон.

Предлагаемый способ устраняет указанные недостатки, не требует крутки и исключает цикл крутильных операций.

Особенность способа заключается в том, что для изготовления корда применяют некрученое моноволокно требуемого калибра, получаемое путем формования из растворов или расплава, причем некрученое моноволокно с прядильных машин подвергают дополнительной вытяжке в горячем состоянии с последующим охлаждением.

Для повышения равномерности структуры моноволокна, в некоторых случаях применяют моноволокно с измененной формой сечения (с .большим периметром), определяемой характером отверстий фильеры.

Получение корда с применением некрученого моноволокна требуемого калибра осуществляют по известной технологии.