Перегрузочное устройство для штучных грузов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ПЕРЕГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ, содержащее раму, шарнирно закрепленную на ней одним концом платформу, механизм подъема платформы, включающий в себя ,приводнь1е эксцентрики, смонтированные на раме, на которых установлены направляющие ролиI //-/ 15 28 /J 10 ки, прикрепленные к свободному концу платформы , механизм горизонтального перемещения груза вдоль платформы и датчики конечных положений платформы, отличающееся тем, что, с целью повыщения удобства эксплуатации, на раме со стороны свободного конца платформы посредством расположенных вдоль нее осей смонтированы пары двуплечих рычагов с прикрепленными к их нижним плечам направляющими роликами , а посредством осей расположенных параллельно осям рычагов ниже грузонесущей поверхности платформы - опорные ролики для груза, при этом на свободном конце платформы смонтированы копиры для взаимодействия с направляющими .роликами ры,чагов , а платформа снабжена кронштейнами с дополнительными направляющими ро ликами, размещенными с .зазорами под эк (Л сцентриками. со СО СО IN5 П Z7 }6 Фиг.1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3438835/28-11 (22) 13.05.82 (46) 23.10.83. Бюл. № 39 (72) В. Я. Бородин, А. Д. Шарлот и А. Г. Жученко (71) Специальное конструкторское бюро складского оборудования, механизации и автоматизации складов (53) 621.869 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 390004, кл. В 65 G 63/02, 1969.
2. Авторское свидетельство СССР № 475333, кл. В 65 G 63/02, 1973. (54) (57) ПЕРЕГРУЗОЧНОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ ШТУЧНЪ|Х ГРУЗОВ, содержащее раму, шарнирно закрепленную на ней одним концом платформу, механизм подъема платформы, включающий в себя, приводные эксцентрики, смонтированные на раме, на которых установлены направляющие роли- .
„„SU„„1049392 А зьи В 65 G 63/02; В 65 G 1/06 ки, прикрепленные к свободному концу платформы, механизм горизонтального перемещения груза вдоль платформы и датчики конечных положений платформы, отличаюи|ееся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, на раме со стороны свободного конца платформы посредством расположенных вдоль нее осей смонтированы пары двуплечих рычагов с прикрепленными к их нижним плечам направляющими роликами, а посредством осей расположенных параллельно осям рычагов ниже грузонесущей поверхности платформы — опорные ролики для груза, при этом на свободном конце платформы смонтированы копиры для взаимодействия с направляющими, роликами рычагов, а платформа снабжена кронштейнами с дополнительными направляющими роликами, размещенными с зазорами под эксцентриками.
049392
1
Изобретение относится к промышленному тоанспорту, в частности к перегрузочным устройствам для штучных грузов, подающих последние в зону хранения складов для передачи к автоматическим стеллажным кранам-штабелерам и может найти применение во всех областях народного хозяйства где используются автоматизированные склады для штучных грузов.
Известно перегрузочное устройство, содержащее подвижную платформу с выступами, и неподвижные фигурные направляющие, на которых установлена платформа (1) .
Недостатком данного устройства является сложность изготовления в связи с необходимостью выполнения направляющих фигурными и невозможность смещения груза в поперечном направлении.
Известно перегрузочное устройство, содержащее раму, шарнирно закрепленную на ней одним концом платформу, механизм подь ема платформы, включающий в себя приводные эксцентрики, смонтированные на раме, на которых установлены направляющие ролики, прикрепленные к свободному концу платформы, механизм горизонтального перемещения груза вдоль платформы и датчики конечных положений платформы (2).
Недостатком известного устройства является невозможность автоматического смещения груза поперек платформы, что необходимо при использовании устройства для рабозь1 с автоматическим крано-штабелером для исключения перекоса груза на телескопическом захвате крана-штабелера. Этот недостаток ведет к снижению удобства его эксплуатации в автоматизированных складах.
Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации.
Эта цель достигается тем, что в перегрузочном устройстве для штучных грузов, содержащем раму, шарнирно закрепленную на ней одним концом платформу, механизм подъема платформы, включающий в себя приводные эксцентрики, смонтированные на раме, на которых установлены направляющие ролики, прикрепленные к свободному концу платформы, механизм горизонтального перемещения груза вдоль платформы и датчики положения платформы, на раме со стороны свободного конца платформы. посредством расположенных вдоль нее осей смонтированы пары двуплечих рычагов с прикрепленными к их нижним плечам направляющими роликами, а посредством осей, расположенных параллельно осям ниже грузонесущей поверхности платформы — опорные ролики, при этом на свободном конце платформы смонтированы копиры для взаимодействия с направляющими роликами рычагов, а платформа снабжена кронштейнами с дополнительными направляющими роликами, размещенными с зазорами под эксцентриками.
На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг..3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг, 4 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг.5 —.
)разрез Г-Г на фиг. 2.
Перегрузочное устройство содержит подьемйую платформу 1, выполненную в виде консоли, закрепленной на осях 2, установленных на раме 3. На подъемной платформе 1 установлен привод 4 передвижения, передающий движение цепям 5, на которых расположен груз 6 (тара). Консольная часть подъемной платформы 1 опирается через ролики. 7 на эксцентрики 8 отдельно стоящего вала 9, связанного цепью 10 с отдельно стоящим приводом 11 подъема. Кроме того, эксцентрики 8 могут воздействовать на дополнительные ролики 12, жестко связанные с платформой 1 через кронштейны 13.
Опорные ролики 14 имеют возможность вращения на осях 15, закрепленных на стойках 16. Оси 15 расположены вдоль направления движения тары 6 по конвейеру. На каждой стойке 16 рамы 3 закреплены на осях
17 подпружиненные двуплечие рычаги 18 и
19, имеющие различные габаритные размеры, что связано с тем, что они расположены на разных расстояниях относительно оси качания платформы 1. На нижних плечах рычагов 18 и 19 имеются ролики 20 для взаимодействия при опускании (подъеме)
З0 платформы 1 с наклонными плоскостями копиров 21, закрепленных на платформе 1.
При этом верхние плечи 22 рычагов 18 и
19 воздействуют на тару при ее неточной остановке. На поперечине 23, соединяющей крайние стойки 16, закреплены конечные упоры 24, фиксирующие тару 6 в продольном направлении. Для точного выставления механизмов по высоте рама 3, стойки
16 и опоры 25 эксцентрикового вала имеют прокладки 26, 27 и 28.
Для фиксации эксцентриков 8 в верхнем и нижнем положениях на эксцентриковом валу 9 закреплены флажки 29, воздействующие на датчики 30, закрепленные на опоре 25 эксцентрикового вала 9.
В верхнем исходном положении между грузонесущей поверхностью платформы 1 и опорными роликами 14 имеется зазор а, а между эксцентриками 8 и дополнительными роликами 12 имеется зазор б.
Устройство работает следующим образом.
При подаче тары 6 к крану-штабелеру она перемещается на цепи 5 рассматриваемого устройства с подающего транспортного средства. При этом работает привод 4 передвижения, а подъемная платформа 1 находится в верхнем положении. После того как тара 6 упирается в упоры 24, привод
4 отключается и включается привод 11 подьВ начальный момент перемещения вниз платформа 1 через верхние ролики 7 опирается на эксцентрики 8. При опускании платформы 1 выбирается зазор а между несущей поверхностью цепей 5 и опорными роликами 14 (фиг. 3 и 4), и тара 6 устанавливается на опорных роликах 14. При дальнейшем опускании платформы 1 копиры 21 начинают воздействовать на нижние ролики 20 двуплечих рычагов 18 и 19, которые своими верхними концами 22 начинают взаимодействовать с тарой 6 (в случае ее неточной остановки в поперечном направлении), перемещая ее по роликам 14.
В случае значительной массы груженой тары 6 массы платформы 1 не хватает для смешения тары 6 в поперечном направлении (платформа 1 через копиры 21 давит на ролики 20 рычагов 18 и 19, верхние плечи 22 которых давят с одной стороны на тару 6 и не могут ее сдвинуть) . В этом случае эксцентрики 8, продолжая вращаться, выбирают зазор б (между эксцентриками 8 и дополнительными роликами 12), и воздействуют на дополнительные ролики 12, обеспе- 2 чивая перемещение платформы 1 в вертикальной плоскости и надежное ориентирование тары в поперечном направлении (фиг. 5)
1
3 ема. Эксцентрики 8 начинают поворачиваться опуская платформу 1.
049392
При этом зазор б образуется между эксцентриками 8 и роликами 7.
При дальнейшем опускании платформы 1 копиры 21 выходят из зоны контакта с роликами 20 рычагов 18 и 19. Рычаги 18 и
19 под действием пружин 31 возвращаются в исходное положение, дополнительные ролики 12 выходят из контакта с эксцентриками 8, которые входят в контакт с верхними роликами 7. После совершения эксцентриками 8 оборота на 180 срабатывает датчик 30 нижнего положения и привод подъема
11 отключается. При опущенной платформе
1 обеспечивается необходимый зазор по вы соте для введения под тару 6 телескопического захвата крана-штабелера. При этом
15 тара 6 находится на роликах 14 в ориентированном положении.
Выгрузка тары с крана-штабелера на рассматриваемое устройство происходит в обратном порядке. При этом платформа 1 находится в исходном нижнем положении. При ее подъеме копиры 21 воздействуют своей верхней наклонной плоскостью на рычаги 18 и 19, ориентируя при этом тару в поперечном направлении.
Изобретение позволяет повысить удобство в эксплуатации устройства за счет обеспечения ориентированного положения груза (тары) на устройстве, причем груз может иметь разную массу.
Фиг. Г
l049392
22
17
l3
Ю
ГР
ГГ
17
19
Ã1
1049392
I=f
Редактор П. Коссей
Заказ 8336 20
Составитель Г. Сарычева
Техред И. Верес Корректор М. Демчик
Тираж 949 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4