Машина для добычи кускового торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МАШИНА ДЛЯ ДОБЫЧИ КУСКОВОГО ТОРФА, включающая фрезу, шнековый пресс, выполненный из корпуса и размещенного в нем шнека, и формователь с мундштуком, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, мундштук жестко закреплен на крайних витках шнека. 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что корпус над мундштуком выполнен с расширением.

091 01)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(59 E 21 С 49/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Ы ..", ;- ;::Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ - е), а

«0 (21) 3380834/22-03 (22) 11.01.82 (46) 23.10.83 ° Бюл. 9 39 .(72) И.С. Нашкевич, В.А. Хозяев, В.В. Коханский и В.Н. Томашевич (71) Центральное конструкторское бюро с опытным производством АН Белорусской CCP (53) 622. 331 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 576416, кл. Е 21 С 49/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

В 825968, кл. Е 21 С 49/00, 1980 (прототип) . (54) (57) 1. МАШИНА ДЛЯ ДОБЫЧИ КУСКОВОГО ТОРФА, включающая фрезу, шнековый пресс, выполненный из корпуса и размещенного в нем шнека, и формователь с мундштуком, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, мундштук жестко закреплен на крайних витках шнека.

2. Машина по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что корпус -над мундштуком выполнен с расширением.

Ю

4ь сО

Cb

Cb

1049664

Изобретение относится к области добычи и переработки торфа и может быть использовано для добычи кускового торфа. . Известна машина для добычи кускового торфа, содержащая дисковую фрезу, шнековый пресс, и формователь, состоящий из набора мундштуков, установленных в торце шнекового пресса (1g.

Недостатком машины является то, 10 что в процессе работы на входе в мундштуки происходит накопление ще.— пы пня, неразложившихся волокон, корневищ и других нключений, что принодит к частому забинанию мунд- . 15 штуков. Для прочистки мундштуков необходимо остановить машину, выйти, из кабины и снять мундштуки. Прочистка забитых. мундштуков производится вручную. Все это приводит к большим потерям рабочего времени.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является машина для добычи кускового торфа, содержащая фреэу, шнековый пресс, выполненный из корпуса и размещенного в нем шнека, и формователь с мундшту-. ком. При пеРемещении ио торфяной залежи вращающаяся фреза прорезает в ней щель и подает торфяную массу в шнековый пресс, который под давлением продавливает ее через формователь. При этом сформованный в мундштуке кусок разрезается ножами на более мелкие куски. Поскольку ди- 35 аметр мундштука равен диаметру шнекового пресса, то забивание входной . части мундштука исключается. Накопление щепы пня, остатков корневищ, волокон и инородных включений возмож-4Я но только перед ножами. Для очистки ножи периодически открываются при помощи механизма перемещения j2 ).

Недостатком известной машины является сложность конструкции, обусловленная необходимостью наличия ножей и достаточно сложного механизма их перемещения .

Целью изобретения является упрощение конструкции Машины.

Поставленная цель достигается тем,, что в.машине для добычи кускового торфа, включающей фрезу, шнековый .пресс, выполненный иэ корпуса и размещенного в нем шнека, и формователь с мундштуком, мундштук жестко 55 закреплен на крайних витках шнека.

Кроме того, корпус над мундштуком выполнен с расширением.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая машина, общий вид; 60 на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1; на фиг, 3 ° - разрез Б-Б на фиг. 1;на фиг. 4 — разрез Б-.Б на фиг. 1 (вариант с лопастями криволинейного профиля). .65

Машина содеожит фреэу 1, шнековый пресс 2, формонатель 3 и редуктор

4 привода фрезы 1 и шнекового пресса 2.. Шнековый пресс 2 состоит иэ корпуса 5 и шнека б. На крайних витках шнека б жестко закреплен мунд" штук 7, а корпус.5 над мундштуком

7 выполнен с расширением. Внутренняя поверхность мундштука 7, лопасти крайних витков шнека б и поверхность вала шнека б образуют винтовые каналы 8 формователя 3. В зависимости от требуемых размеров куе. ка шнек б может быть выполнен одноилн многозаходным. Количество заходов шнека б определяет поперечные размеры и количество одновременно формируемых кускон торфа. .Машина для добычи кускового.торфа работает следующим образом.

При перемещении по торфяной залежи вращающаяся фреза 1 прорезает в залежи щель и подает торфяную массу н шнековый пресс 2, который под давлением продавливает ее:через каналы 8 формователя 3. Винтовые каналы 8 являются продолжением винтовых каналов шнека б и имеют с ними одинаковые геометрические размеры. Это позволяет полностью исключить нозможность забивания каналов

8. Поперечные размеры каналов 8 определяют размеры поперечного сечения сформованных кусков, а длина каналов определяет величину противодавления. При необходимости уменьшить поперечные размеры кусков торфа нужно увеличить количество заходов шнека 6. Форма поперечного сечения куска определяется профилем лопасти шнека 3. Так, например, для получения круглого поперечного сечения торфа поверхности лопастей шнека 3i в сечении имеют форму дуги окружности (фиг. 4).

Так как мундштук 7 жестко прикреплен к виткам шнека б на его конце, то он вращается вместе со шнеком, т.е..винтовые каналы 8 тоже вращаются. Естественно, что при большой скорости вращения может иметь место разбрасывание сформованных кусков.

Это обстоятельсто накладывает ограничение на частоту вращения, шнека.

Выполнение формователя в виде мундштука диаметром, равным диаметру шнекового пресса, и жесткое крепление его к .виткам шнека позволяют значительно упростить конструкцию и исключить воэможность- забивания формующих каналов, образованных внутренней поверхностью мундштука, лопастями и поверхностью вала шнека, так как формующие каналы являются продолжением каналов шнека и не имеют каких-либо сужений или выступающих элементов, где могли бы скапливаться волокна древе ины, корне1049664

Р-б no8eprijrmu

5 -- no8epaynto

Фиг.J

СоставитезуИ. Синицкая

Техред Т.Фанта, Корректор А, Ференц

Редактор В. Данко

Заказ 8383/34 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ .Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 вища и другие включения. Корпус, выполненный с расширением над мундштуком, закрывает вращающийся мундштук и играет роль ограждения, что необходимо с точки зрения техники безопасности.

Достоинства предлагаемой машины позволяют использовать ее на залежах с пониженной эксплуатационной влажностью и низкой степенью разложения, которая характеризуется повышенным содержанием волокон, корневищ исклонна к частому забиванию мундштуков.

Добыча же торфа пониженной влаж1 ности дает следующие основные преимущества: повышение концентрации органического вещества в залежи и увеличение выхода воздушно-.сухого торфа из единицы объема вынутой массы сокращение сроков сушки торфа;

:возможность уменьшения технологических операций в проиэводствен-!

О ном процессе; улучшение качества торфяного топливау существенное снижение себесто .имости торфяной продукции.