Электросекач для отформованной машиной торфяной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 10497

Жласс 10а, ) f

ПЙТГНТ НЛ M306PETEPIME

ОПИСАНИЕ электросекача для отформованной машиной торфя ной ленты.

К патенту В. М. Малышко и И. Е. Подсветова, заявленному

1 марта 1927 года (заяв. свид. ¹ 18014).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929,года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается устройства для отсекания торфяной ленты. выходящей из мундштука торфоформующей машины, в котором регулирование работы ножей (секачей), сообразно движению торфяной ленты по рольному столу, и сама эта работа осуществлены помощью прерывного пропускания электрического тока через соленоиды.

На чертеже фиг. 1 изображает вид электросекача спереди; фиг. 2 — вид его сбоку и фиг. 3 — схему включения тока в соленоид.

Устройство состоит из кнопки 4, помещенной снизу Доски 3, несущей торфяную ленту; при движении .доски по рольному столу кнопка 4, задевая вилку с роликом 5, поворачивает его вместе с валом б, включая тем самым, помощью пары . контактов 7, ток, вырабатываемый дина момаш иной, работающей от вала торфоформующей машины, в прикрепленный к рольному столу соленоид 1. В силу этого якорь 15 втягивается в соленоид, увлекая пару связанных с ним и вращаемых на валу 10.ножей 11, рассекающих при этом торфяную ленту. При проходе кнопки 4 пружина 8 возвращает рычаг 5 в начальное положение, ток выключается и ножи подымаются пружиной 9. Вал 10 ножей имеет некоторую свободу перемещения в подшипнике 12 в направлении движения торфяйой ленты для того, чтобы ножи следовали с ней во время процесса отсекания. Для возвращения вала 10 в начальное положение в конце его установлен другой соленоид 14 с якорем 13, в который включают ток помощью пары контактов, расположенных у другого конца вала б. Взамен соленоидов могут быть применены электромагниты.

1. Электросекач для отформованной машиной торфяной ленты, отличающийся тем, что оттягиваемые пружиной 9 ножи 11 соединены помощью рычагов с якорем 15 соленоида 1, для прерывного присофиг,1

Тип. «Печатный Трт.т»» единения которого к источнику постоянного тока предназначен механизм из контактов 7 и вилки с роликом 5, поворачиваемой кнопкой 4 подкладочной доски 3 торфяной ленты.

2. В устройстве, охарактеризованном по и. 1, применение, для целей следования ножей 11 за торфяной лентой при рассекании, продольно передвигаемого в подшипниках 12 ножового вала 10 с якорем 13 на конце, оттягиваемого в начальное положение помощью второго соленоида 14, включаемого. другой парой контактов. . 3. Видоизменение устройства, оха-рактеризованного по п.п. 1 и 2, состоящее в замене соленоидов. электромагнитами.