Станок для изготовления торфоперегнойных горшочков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К.пасс 80а, 17

45f, 7о>

¹ 104971

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Боченков

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОРФОПЕРЕГНОЙНЫХ

ГОРШОЧКОВ лая«><оно 12 октября 1954 г. за ¹ 15130/453912 в Л1ииистерство автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

Изобретение относится к станкам для изготовления торфоперегнойных горшочков, име>ощих прессформы в виде шестигранных усеченных пирамид с подвижным меньшим основанием (выталкивателем).

Известные подобные станки, имеющие неподвижныс во время прессования прессформы, полопают малой производительностшо из-за необходимости заполнения прессформ торфоперегнойной массой вручную при каждом прессовании. Другим недостатком известных станков является невозможность регулировки степени уплоти< ния лунки и массы горшочка в целом.

В предлагаемом станке указанные нед<>сзаткп устранены, Для непрерывногп ир< «..пнаиия T<>р<ропе1>егнойных горшочков без заполнения прессформ вручну>о последние укреплены на приводимой в движени< JI>oò1>IH<>-кривошипным механизмом каретке, подающей прессформы в бункер с

-т .рфпперс> нойной массой до неподвижных и p ансонои, имеющих подпружиненные луиьообразу>< щие oтержни, а во время оби;<гнпг> х,н> — до выталкивания горшоч »»: из прессформ за счет упирания штока

t»,> > »,» »>o, >< и в упорный болт.

Для регулировки степени уплотнения лунки и массы горшочка в целом величину продвижения лункообразующих стержней в пуансоны устанавливают путем изменения длины связанных со стержнями толкающих тяг, с которыми взаимодействует каретка при прессованпп< а вход пуансонов в прессформы — изменением положения пуансoHOB в бункере.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок в разрезе в момент выталкивания г«ршочк",, внд сбоку, на фиг. 2 — To же, вид в плане.

Каретка (1) станка снабжена двумя прессформами (2), выполненныт и в виде шестигранных пирамид меньшее основание (3) которых служит выталкивателем.

Каждый выталкиватель имеет шток (4).

Штоки соединены планкой (5), которая находится под действием возвратных пружин (6). Каретка приводится в движение шатунно-кривошипным механизмом, имеющим вал (7) и шатун (8). Для уменьшения трения каретки о направляющие она снабжена роликами (9). Торф>пперегнойная масса размещается в бункере (10), имеющем горловину (11) для входа в нижМ 104971 нюю пасть бункера каретки с прессформами.

Напротив горловины в бункере неподвижно располшкены пуансоны (12), имеющие рсзьбовуло часть для глзхлснения их по ложелгпя в бункере. Пуансоны снабжены центрально расположеннымп лункообра::утощпми стер;княмп (131, которьле выступа!От из пуапсош>в под действием Hp) жпн (14). Лункоооразуюцпо стержни св!!замы планкой (1 5) с толка!0!IIHмп тягамп (1 6). ПОд oyH!repoм распОло!есн транспортеp (17) гор!Вочл oa, !Io rop!i!ii приводи!ся в действие от вала шагуHHO-крпвопьппного механизма, вращаемого рукояткой (18). Возможно осуществление привода станка п от двигателя.

JfO ВрСМя pOr.,oòÛ Стаина КаретКа Сенсршает возвратно-поступательные движения.

Размещенная в бункере торфоперегнойная масса при каждом ходе каретки в oy;Inr p заполняет прессформы и уплотняется по мере двпя;сипя прессформ к пуансонам.

Прп окончании хода прессования упоры (19) каретки, воздействуя на толкающие тяги (1G), продвигают лункообразучощие стержни (13) в тело пуансона. Во время обратного хода каретки шток (4) выталкивателел! упирается в упорный болт (20), чем обеспечивается выталкивание горшочков из прессформ на транспортер (17).

Степень уплотнения торфоперегнойной массы в лунке горшочка производится путем изменения длины толкающих тяг (16).

При уменьшении длины тяг посредством ввпнчивания их в планку (15) степень уплотнения торфоперсгнойной массы в лунке возраста,ет.

1IpoIмет изобретения

1. Станок для изготовления торфоперсгпойпых горшочков, имеющий прессформы в пиле шестигранных усеченных пирамид с HO,IHH!Ilíû!I меньшим основанием (ьыл алкиватеггсм), 0 т I и ч а Io шийся том, что для непрерывного прессования горшочков без заполнения прессформ вру IHylo, последние укреплены на приьодпмой в движение шатуппо-кривошиплпгм механпзхлох! каретке, подающей прессформы в бункер с торфоперсгнойной массой до неподвижных пуансонов, имеющих подпружиненные лункообразующпе стержни, а во время ооратного хода — до выталкивания горшочков пз прессформ за счет уHHpBHHH штокоВ Выталкпвателей В $ НорНЫй 00;IT

2. Форма выполнения станка по п. 1, о т ли чаю щ а яс я тем, что, для регулировки степени уплотнения лунки и массы горшочка в целом, величину продвижения лункообразующих стержней в пуансоны устанавливают путем изменения длины связанных со стержнями толкающих тяг, а вход пуансонов в прессформы— изменением положения пуансонов в бук,ере.