Многослойный сферический сосуд высокого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МНОГОСЛОЙНЫЙ СФЕРИЧЕСКИЙ СОСУД ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ, кор. пус которого состоит из обечайки и насаженных един на другой кольцевых . эпементоВ ) отличающийся тем, что, с целью повышения прочности за счёт снижения анизатропии несушей способности корпуса, кольцевые элементы выполнены в вице полых цилиндров н насажены по большому диаметру обечайки с предварительным натягом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

З(51) F 16 J 12/00

1": г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н летоРСНомм свидстельСТвУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1) 336209 1/25-08 (22) 03. 12.81 (46) 23..10,83.. Бюп. Ь 39 о (72) С. A. Кпимов, Ю. Д, Жепеэнов, М. И. Псеп и В. И. Скорупский (71) Бентрапьный научно- исследовательс кий и проектный институт строительных . металпоконструкций и Липецкий политех нический институт (53) 62 1 .-2 15 (088.8) (56) 1. Патент США N 3052021, кп, 29471,1, опублик. 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

N 555259 кп, F 17 С 1/00, 1974 (прототип).

„„80„„1049712 А (54) (57) МНОГОСЛОЙНЫЙ ОФЕРИЧЕСКИЙ СОСУД ВЫСОКОГО ДЛВЛКНИЯ, к рпус которого состоит иэ обечайки и насаженных один на другой кольцевых . эпе-ментов, отличающийся тем, что, с цепью повышения прочности эа счет снижения аниэатропии несущей способности корпуса, кольцевые элементы выполнены в вице полых цилиндров и насажены по большому диаметру обечайки с предварительным натягом.

Составитепь В, Пинчук

Те реп Т.Фанта Корректор И. Эрцейи

Рецактор Н, Лазаренко

Заказ 8392/36 Тираж 925 Поцписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская, наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгороц, ул, Проектная, 4, 1 10497

Изобретение относится к многослойным сосуцам высокого давления и может быть использовано при конструировании и иэготовпении атомных реакторов, реакторов химической промышленности, сосудов дпя хранения жицкостей и газов, Известен сосуд высокого цавления, корпус которого составлен иэ многоспой ных сегментных .бажов, которые сое- диняются межцу собой монтажными встав t0 ками Г1 g.

Недостатком конструкции является сложность изготовления, так как ппастическая цеформация многослойной заготов ки в сегмент требузт1высоких мощностей 5 прессового оборудования, что накпадывает технологические ограничения на толщину корпуса.

Наибопее бпизким по технической сущ- ности к прецпагаемому является много- 20 спойный сосуд высокого цавления, корпув которого содержит внутреннюю обечайку, а кажцый спой образован набором плоских кольцевых элементов, расположенных перпенцикупярно к плоским элементам 25 соседнего слоя P2) .

Недостатком конструкции является ани. эотропия несущей способности корпуса, в частности снижение прочности s направпениях, лежащих поц углом 45 к плоскос- g0 о тям кольцевых эпементов,,Неравномерное распределение нагрузки по участкам споя. и между споями снижает цолговечность .и надежность конструкции в цепом, особей но при пупьсирукйдем характере нагруже35 нпя в процессе эксппуатации, вспедствие снижения устапостной прочности участков, воспринимающих большую нагрузку.

Кроме гого, большое количество кольцевых элементов и соецинений межцу ними обуспавпивают значительную труцоем кость и стоимость. изготовления сосуда, так как элементы при сборке допжны соединяться плотно, беэзазорно, что возмож- 45 но лишь при высокой точности иэготовпения элементов.

12 2

Цепью изобретения является повышенйе прочности за счет снижения анизатропии несущей способности корпуса.

Эта цепь достигается тем, что в многоспойном сферическом сосуце высокого цавпения, корпус которого состоит иэ обечайки и насаженных один на другой кольцевых элементов, последние выполнены в виде полых цилиндров и насажены по бопьшому диаметру обечайки спредваритзпьным натягом, На чертеже показан сферический сосуд, общий вид (на правой части многослойная часть корпуса условно отсутствует за исключением цвух кольцевых элементов).

Многослойный сосуд состоит из центральной сферической обечайки 1 и насаженных на нее кольцевых элементов 2, выполненных .в вице попых цилиндров из рулонного материапа с помощью швов 3, например сварных, Участки перекрытия кольцевых элементов (заштрихованы) образуют многослойную часть корпуса и равномерно распопожень> по поверхности обечайки, образуя стенку сосуда равной толщины

Фиксация кольцевых эпементов, предотвращакицая их смещение, осуществляется в нескопьких точках 4 по периметру копьцевых элементов, например, сваркой, пайкой, скпеиванием и т. ц.

Ппотное припегание копьцевых элементов к обечайке и между собой обеспечивается за счет того, что кольцевые элементы имеют меньший диаметр, чем диаметр ,сосуца. Надевание копьцевых элементов осуществляется эа счет их прецваритепьной цеформации, например тепловой, до размеров сосуца..

Кольцевые эпементы, одетые на обечайку с натягом, образуют предварительно напряженную конструкцию корпуса сосуда, что существенно повышает его прочности характеристики, Реализация предпагаемой конструкции значительно повысит - эксплуатационную нацежность и долговечность издепия.