Устройство для отопления помещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ;;ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ, содержащее воздуховод с входным и выходным огверсгиями, расположенный в толще попа, экраны, установленные у входного и выходного отверстий , и нагревательный прибор, установленный у выходного отверстия, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования температдоы воздуха, экран, установленный у входного отверстия, вьшолнен с возможностью регулирования по высоте.

(19) (И) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(50 F

5/02

Н !

=ч .: °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фъ;.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3456279/29-33 (22) 23.06.82 (46) 23 10.83. Бюл. № 39 (72) В. И. Гончаров, Г. H. Сгригин, Е. В. Тимошенко и Л. К. Марков (71 ) Экспериментально-конструкторское бюро Иенгрального научно-исследовательского инсгитуга строительных конструкций им. В. А. Кучеренко (53) 697.38 (088.8) (56) 1 ° Патент Франции № 2250076, кл. F 24 9 5/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 608040, кл. F 24 D 5/02, 1978 (прототип). (54) (57) Я:ТРОЙСТВО:ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ ПОМЕШЕНИЯ, содержащее воздуховод с входным и выходным отверстиями, расположенный в толще дола, экраны, установленные у входного и выходного отверстий, и нагревательный прибор, уста» новленный у выходного отверстия, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона регулирования температуры воздуха, экран, установленный у входного отверстия, выполнен с возможностью регулирования по высоте.

1 1049

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления жилых, общественных и других зданий, преимущественно в районах Севера.

Известно устройство для отопления помещений, включающее воздуховоды с входными и выходными отверстиями, расаоложенными в толще пода 1 J

Недостатком этого устройства являет-. ся малое циркуляционное давление воздуха.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для отопления помещений, 15 содержащее воздуховод с входными и выходными отверстиями, распоФ ложенный в толще пола, экраны, установленные у входного и выходного отверстий, и нагревательный прибор, установленный у выходного отверстия 2 J

Недостатком известного устройства является относительно узкий диапазон регулирования температуры воздуха в помещении, так как она может регулироваться только за счет изменения температуры воды в нагревательном приборе.

Цель пзобрегения — расширение диапазона рег тирования температуры воздуха.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для отопления помещения, содержащем воздуховод с входным и выходным отверстиями, расположенный в толще пола, экраны, установленные у входного и вы- . ходного отверстий, и нагревательный при-З5 бор, установленный у выходного отверстия, экран, установленный у входного отверстия, 722 2 выполнен с возможностью регулирования но высоте.

На фиг. 1 и 2 представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит расположенный в толще пола 1 воздуховод 2 с входньнм

3 и выходным 4 отверстиями, нагревательный прибор 5 с экраном 6, установленный у выходного отверстия 4, экран 7, установленный у входного отверстия, канал

8 и экраны 9 с отверстиями 10, размещенными по высоте экрана, расположены у входных отверстий 3.

Устройство работает следующим образом.

При включении нагревательного прибора 5 нагреваемый им воздух поднимается вверх, при этом в зоне выходного огверсгия 4 создается некоторый перепад давления, в результате чего воздух из

/ воздуховода 2 поступает через отверстие

4 к нагревательному прибору 5 и далее в и омещение.

В результате возникающей циркуляции воздуха последний поступает в воздуховод через канал 8 либо через отверстия 10 в экране 9. Проходя по воздуховоду, теплый воздух обогревает IIDJI помещения.

Применение экранов у входного отверстия в воздуховод (телескопических либо с закрывающимися расположенными по высоте отверстиями) позволяет регулировать температуру поступающего в воздуховод воздуха посредством забора его из различных по высоте, а следовательно и по-разному нагретых слоев воздуха и омешения.

Фи8.8

ВНИИПИ Заказ 8395/37 Тираж 783 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4