Загрузочный узел сушильного барабана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЗАГРУЗОЧНЫЙ I УЗЕЛ .СУШИЛЬНОГО БАРАБАНА, содержащий горизонтальный газоход и расположенную в нем накнокную ивлиндрическую-течку, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности устройства путем предотвращения забиваниятвчки,стенка течки вьшолнена перфорированной и, с сегментными вырезами, расположенными по всей длине со стороны подачи теплоносителя , и имеет направляющие пластины, С1фепле1шые с дугообразными краями вырезов так, что они входят внутрь течки. 2. Загрузочный узел по п. 1, о т л и чающийся тем, что размер сегментных вырезов выбирают из условия соотнощешш между ыысогой сегмента и диаметром в пределах от 1 ; 8 до 1 : 12.§ А. ФЫ

(19) (И) СО03 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

В 11/04

1

I1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЦЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3446418/28-13 (22) 01;06.82 . (46) 23.10.83. Бюн. ufo 39 (72) В. Е. Куцакова, С. В. Негров, A. А. Иванов, А. Н. Свешник и Г. В. Редь-. ко (71) Ленинградский ордена Трудового . Красного Знамени технологический институт холодильной промышленности (53) 66.047.765 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

% 941816, кл. F 26,В 11/04, 1980. "

2. Авгорское свидетельство СССР .

М 826174, кл. F 26 В 11/04, «1980.: (54) (57) 1. ЗАГРУЗОЧНЫЙ I УЗЕЛ.СУ-

: ШИЛЬНОГО БАРАБАНА, содержащий горизонгальный газоход и расположенную в нем наклонную пилиндрическую. течку, отличающийся тем, что,с пелью повышения надежности устройства путем предотвращения забивания те чки, с те нка гечки выполнена перфорированной и, с сегментными вырезами. расположенными по всей длине со стороны подачи теплоносителя, и имеет направляюшие пластины, скрепленные с дугообразными краями вырезов гак, что они входят внутрь тачки.

2. Загрузочный узел по и. 1, о т л ич а ю ш и и с я тем, что размер се менгных вырезов выбирают из условия соотношения между высотой сегмента и диаметром в пределах ог 1: 8 до 1: 12, g

1 1049

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к устройствам для разгрузки вращающегося сушильного барабана. и может быть использовано в пищевой промышленности, в особенности, для сушки семян подсолнечника.

Известен загрузочный узел сушильного барабана, содержащий гаэоход и загрузочную течку, причем гаэоход выполнен в вйде дв)х параллельно t расположеннйх ip с зазором щелевидных каналов, а загрузочная течка размещена в зазоре между ним t:1)

Иэвеетен также загрузочный узел сушильного барабана, содержащий горизонтальный газоход и расположенную в нем наклонную цилиндрическую течку (2 ) .

Однако известные устройства недостаточно надежны, так как они не исключа-. ют забивания течки.

Белью изобретения является повышение надежности устройства путем предот вращения забивания течки.

Бель достигается тем, что в эагруэочrrо14 узле сушильного барабана содержа- р5 шем горизонгельный газоход и расположенную в нем наклонную цилиндрическую течку, стенка течки выполнена перфориро. ванной и с сегментными вырезами, расположеннымн по всей длине со стороны подачи теплоносителя, и имеет направляющие пластины скрепленные с дугообразными краями вырезов так, ч го они входыт внутрь течки.

Причем размер сегментных вырезов выбирают иэ условия соотношения между

35 высотой сегмента и диаметром в пределахот1:8 до1: 2,;, На фиг. 1 показан загрузочный узел сушильного барабана, ойций вид;на фиг. 2

1 ечка, разрез; на фиг. 3 — разрез

А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фнг. 2.

Загрузочный узел сушильного барабана содеркит барабан 1 со спиральными; 4 лопатками 2, бункер 3, течку 4 с сегменгными вырезами 5.. Размер сегменг726 3 ных вырезов выбирается из условия соогношения между высотой сегмента и диаметром 1:8 - 1:12. При соотношении между указанными величинами, меньшем

1: 8, конструкция теряет жесткость, а при соотношении, большем 1: 12, размер сегментного выреза будет недостаточным для образования в течке кипящего слоя материала.

Внутри гечки 4 установлены направляющие пластины 6, принем стенка выполнена перфорированной.

Направляющие пластины 6 скреплены с дугообразными краями вырезов 5 гак, что они перекрывают отверстия вырезов от просыпания сушильного материала.

Устройство работает следующим образом.

Продукт иэ бункера 3 поступает в течку 4 на пластины 6, а ràê как пластины 6 расположены под углом 15 - 20е к оси цилиндрической гечки 4, го обеспе1 чиваегся самотек продукта с пластины на пластину. Во время нахождения продукта между пластинами 6 теплоносигель, поступающий через сегментные вырезы 5, цодхватываег продукт и создает вибро кипящий поток. Происходит разрыхление материала, что предотвращаег комкование и забивание отверстий перфорации. Это также устраняет возможность возгорания материала в течке 4. Пройдя течку.4, продукт попадает на спиральные лопатки 2 барабана 1, которые равномерно рапределяют поступающий продукт по сечению барабана.

Загрузочный узел данной конструкции полностью предотвращает забивание материала в гечке, что повышает надежность устройства. Это также позволяет вести сушку материала с низкой температурой возгораемости (например, семян подсолнечника или других масляных культур) при повышенной температуре теплоносителя, так как нет опасности забивки и возгорания в течке подаваемого в сушильный барабан продукта.

10497-26

Заказ 9397/37

Тираж 687 П одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Х, Устинов

Релакгор Н. Лазаренко Техред C .Неце Корректор Т.Вашкович