Способ измерения влажности почвы и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 104977

/ —- - . > 1 !

1 !

Класс 421, 9,-,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И, Данилин

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛА)КНОСТИ ПОЧВЫ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 21 >!ан 1955 г. и! .>!в 2381 453918 в Главное управление гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР

ПрЕдМЕтОМ !1ЗОбрс ГЕ!П!я;1ВЛЛЕТСя способ измерения Рляжнссти почвы по степени ослабления - -луч i;, проходящих через слой почвы, и устройство длл его осущгствления.

Изгестные спосооы измерения Bo,iНОГО ЭКРИВЯЛЕНТЯ ОДНОПОДНЫХ ВЕЩССТВ или тел, например снега, с помощью, -:!учей нс мОГут Оыть ГIри Ф;.нсны д,1л

ИЗМЕРЕНИЯ ВЛЯ?КНОСТИ ПОЧВЫ В Г10ЛЕВЫХ условиях, вследствие невозможности

Выделения доли участия почвенной влalи в общем ослаблении;-лучей.

Описанный Р, литературе нейтронный способ измерения Влажности почвы нс позволяет производит!-. Определение суммярного влягосодсржлния в заданной толще !!очны и Нс дает возмо>кности сконстпуировлть простую и ня.1ежную япияря1уру, пригодную для экспл, ятя1ши В полевых условиях.

ТО lность измерений нейтроннь1м способом зависит от содержания водорода

Р органическом веществе почвы.

Прсдлягземый способ и устро!Гство для его осуществления не имеют указанных недостатков.

Согласно этому способу результаты полевых измерений влажности почвы

I1O СТСIГЕПП OCЛЯОЛ(НИЯ;-Л1 -1ЕИ, 1!РОходящих через заданную толщу почвы, Г!СРИОДИЧССКИ КОНТРОЛИРУ10Т С HOMOIII!.!O термОстятнО-весового метода, дающего исходные реп!-рные измерения длл расчета необходимых поправок. Hp! I измерениях суммарного Влагозлпл< ;! в;рхних слоев почвы пучок .;-лучей направляют вергикяльно. Измерения злплсл влаги ил различных почвенных горизонтах производят путем направления

ПУЧКЛ ";-ЛУЧей ГОРИЗОНтлин НО, ИСПОЛ1.— зуя для этого двя шурфа, в один из которых Опусклlот контейнср с радиоактивным изотопом, я в другой †счетчик -;-квантов.

Устройство для осущсствлепил предлагаемого способа изобря>кено в общем

Виде ня фиг. 1; нл !1>Иг. 2 1юклзлнл иринципияльпял электрическая схсмл устройства.

Устройство Выполнено в виде метя I.H «Iec!;oto стержня 1 (фиг. 1), имеющего в выступе нижнсго, заостренного конца контейнер 2 с радиоактивным изотопом, я ия Верхнем конце — дср>кятел1, 8 трубки 4 !етги!Кя 5; -I BBHTQB.

Анод трубки 4 счетчика 5 ",-квантов соединен с конденсатором 6 и с анодом.№ E.04977

2 лампы 7, используемой как триод. В цепь сетки лампы 7 подан положительный потенциал и Включен электропзмерительный прибор 8, служащий в качестве индикатора интенсивности ионизирующего излучсния. Величина тока в цепи сетки лампы 7 обратно пропорциональна величине отрицателыюго * потенциала, накапливаемого на ее аноде и на конденсаторе б под действием ионизирующего излучения.

Контроль напряжений, подаваемых на анод трубки 4, а также на анод, катод и сетку лампы 7 от источников

9 и 10 питания, производится с помощью переменных сопротивлений 11 и 12, трехпозиционного переключателя 13 и электроизмерительного прибора 8, для уменьшения колебаний стрелки которого за счет флюктуаций ионизирующего излучения в цепь аподсетка лампы 7 включен конденсатор 14.

Предмет изобретения

1. Способ нзмерсния влажности почвы по степени ослабления -лучей, проходящих через слой почвы, о т л и ч а ющийся тем, Iто, с целью учета ослабления 1-лучей самой почвой, начальное определение влажности почвы производят обычным T(ðìoñòÿòHO-весовым методом, дающим исход(юе, реперное измерение, а в дальнейшем изменение влажности гючвы определяют толь(о по степени ослабления ;-лучей, что исключает необходимость выполнения трудоемких рабог по выемке буром образцов почвы, их сушке H взвсшивашио.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1 и для измере(нья запаса воды II сн жном покров, о тл и; а (ощ е с с я тем, что, с целью измерения суммарного запаса водь(В верхних слоях почвы и снежном покрове как В станцпонарных, так и в походных условиях, оно вьшолнено в виде металлического стержня, имеющл о в выстуПЕ НИ (<НЕГО ЗЯОСТРЕЧ{НО(0 КОПЦЯ КОНтейнер с радиоактивным изотопом, а на верхнем конце — держатель счетчика .(квантов.

3, Устройство по п. 2, о т л и ч а ющ е е с я тсм, что, с целью измерения интенсивности ионизирующего излучения, анод счетчика "(-квантов через конденсатор соединен с анодом лампы, В сеточную цепь которой включен электроизмеритсльный прибор, служа1ций

В качестве индикатора интенсивности

H0HH3HP) IoI1E0ÃÎ излУчениЯ.