Устройство для испытания фильтров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ФИЛЬТРОВ, включающее пылевую 1):амеру, W / 3 дозатор пыли, соединенный с входом пылевой камеры, абсолютный фильтр, размещенный на выходе пылевой камеры , вентилятор, мерный коллектор, соединенный своим выходом с вентилятором, и микроманометры, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и ускорения йспытаний путем исключения расхода сжатого воздуха, оно снабжено дополнительной камерой, установленной между абсолютным фильтром и мерным коллектором , помещенньм в нее своим входом, а один из манометров соединен своими измерительными концами с мерным коллектором и дополнительной камерой. 2.Устройство по п. 1, о т л и- I чающееся тем, что пылеваякамера анабжена ве.нтилятором. (Л 3.Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что дозатор пыли снабжен эжектором, соединенным своим выходом с пылевой камерой. --О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

49790 А (19) (П) 3(5D С 01 N 17 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ < <. Д „ л з. !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3457954/23-26 (22) 18.06.82 (46) 23.10.83. Бюл. Р 39 (72) В.ll.Соловьев, A.Ñ.Aðóòþíÿíö, Ю.П.Хлебников и М.A.Áóðÿê (71) Всесоюзный научно-исследова- тельский и проектно-конструкторский институт по оборудованию для кондиционирования воздуха и вентиляции (53) 543.257(088.8) (56) 1. Руководство по испытанию воздушных фильтров для систем проточной вентиляции и кондиционирования воздуха. N. Стройиздат, 1979, с. 6 рис. 1.

2. Методика испытания фильтров и фильтрующих материалов, применяемЫх для очистки проточного воздуха в системах вентиляции и -кондиционирования. М., Изд-.во ВЦНИИОТ ВЦСПС, 1974, с. 20-21, рис. 4-5. (54 )(57 ) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

ФИЛЬТРОВ, включающее пылевую камеру, <дозатор пыли, соединенный с входом пылевой камеры, абсолютный фильтр, размещенный на выходе пылевой камеры, вентилятор, мерный коллектор, соединенный своим выходом с вентилятором, и микроманометры, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и ускорения испытаний путем исключения расхода сжатого воздуха, оно снабжено дополнительной камерой, установленной между абсолютным фильтром и мерным коллектором, помещенным в нее своим входом, а один из манометров соединен своими измерительными концами с мерным коллектором и дополнительной камерой.

2. Устройство по и. 1 о т л ич а ю щ е е с я тем, что пылевая Е камера снабжена вентилятором.

3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что дозатор пыли снабжен эжектором, соединенным % своим выходом с пылевой камерой.

1049790

Изобретение относится к устройствам для испытания фильтров и может быть использовано в технике кондиционирования воздуха и вентиляции на транспортных средствах.

Известно устройство для испытания 5 фильтров, содержащее механический дозатор пыли, мерный коллектор, пылевую камеру, вентилятор,.обеспечивающий необходимые расходы воздуха, микроманометры и пылезаборные труб» )p ки 1 .

Недостатками устройства являются низкое качество исследований .фильтров воздушных транспортных средств из-эа невозможности создания условий приближенных к работе этих фильтров в эксплуатации, которые характеризуются большой величиной концентрации пыли при определенном дисперсном составе и небольших скоростях воздуха, поступающего на фильтр (0,5-1,0,м/c) наличие расхода сжатого воздуха, повышенная металлоемкость из-эа наличия классификатора и относительно длинных трубопрбводов m воэдуховодов.

Наиболее близким к изобретению является устройство для испытания фильтров, содержащее механический дозатор пыли, мерный коллектор, пылевую камеру, вентилятор, обеспе- 30 чивающий необходимые расходы воздуха, абсолютный фильтр и микроманометры (2 g. недостатками этого устройства З5 являются низкое качество исследований фильтров для транспортных средств из-за отсутствия возможности созда-, ния условий, приближенных к условиям эксплуатации. этих фильтров по концентрации пыли в воздухе с определенным дисперсным составом пыли при небольших скоростях потока воздуха (0,5-1,5 м/с) и наличие расхода сжатого воздуха.

Цель изобретения — повышение точ- 45 ности и ускорения испытаний путем исключения расхода сжатого воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для испытания О фильтров, включающее пылевую камеру, дозатор пыли, соединенный с входом пылевой камеры, абсолютный фильтр, размещенный на выходе пылевой. каме- ры, вентилятор, мерный коллектор, соединенный своим выходом с венти.лятором, и микроманометры, снабжено дополнительной камерой, установленной между абсолютным фильтром и мерным коллектором, помещенным в нее своим входом, а один из манометров 60 соединен своими измерительными концами с мерным коллектором и дополнительной камерой.

При этом пылевая камера снабжена вентилятором. 65

Причем дозатор пыли снабжен эжектором, соединенным своим выходом с пылевой камерой.

На чертеже изображен общий вид устройства, продольный разрез.

Предлагаемое устройство содержит механический дозатор 1 пыли, мерный коллектор 2, пылевую камеру 3, в которой создается раэряжение при помощи вентилятора 4, обеспечивающего необходимые расходы воздуха, абсолютный фильтр 5, взвешиваемый до и после испытаний, микроманометры

6. на испытуемом фильтре и мерном коЛлекторе, дополнительную камеру 7, дополнительный вентилятор 8 с переменным числом оборотов, патрубок 9 с эжектором и дроссельные заслонки 10.

Устройство работает следующим образом.

При включенном вентиляторе 4 соэ дается разрежение в пылевой камере 3 и патрубке 9 с эжектором. Расход воздуха регулируется дроссельными заслонками 10 на патрубке 9 и заслонкой на вентиляторе 4. Пыль через механический. дозатор 1 и зжектор в патрубке 9 засасывается в пылевую камеру 3. При помощи дополнительного вентилятора 8 создается вертикаль,ный поток воздуха с определенной скоростью, которая зависит от оборотов вентилятора 8.

За счет подбора необходимого числа оборотов частицы пыли находятся во взвешенном состоянии, причем, чем больше число оборотов вентилятора, тем более крупные частицы пыли находятся во взвешенном состоянии, т.е. имеется возможность регулировать дисперсность пыли, поступающей на испытуемый фильтр. Кроме того, пылевое поле, создаваемое в пылевой камере приближает стендовые испытания к условиям эксплуатации фильтров на транспортных средствах.

Количество пыли, пройденное через испытуемый фильтр, задерживается абсолютным фильтром 5. Расход воздуха измеряется манометром б, соеди-, ненным с мерным коллектором 2 и дополнительной камерой 7. Дисперс«. ность пыли, поступающей на испытуемый фильтр, определяется при помощи аналитических фильтров АФА на соответствующих числах оборотов вентилятора 8.

Положительный эффект при использовании предлагаемого устройства заключается в повышении качества исследований, исключении расхода сжатого воздуха, уменьшения металлоемкости, воэможности подачи к испытуемому фильтру пыли определенного дисперсного состава.

По сравнению с.известными устройствами для испытаний фильтров при

1049790

Составитель A. Тарасов

Редактор Н. Бобкова Техред В.Далекорей. Корректор М. Шароши

Заказ 8405/40 Тираж 873 .. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 расходе воздуха до 1000 мЗ/ч, для предлагаемого устройства отпадает необходимость s применении источника получения сжатого сухого воздуха (ком прессора и отстойника), приборовдля контроля расхода сжатого воздуха.

Кроме этого, для прэдлагаемого устройства можно создать условия сходные с условиями эксплуатации фильтров на транспортных средствах.