Способ определения режимов просветления круглых оптических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32Ь, 6.-о

СС(1

OIlVICAHVIE ИЗОБРКТКниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. A. Алексаиаров

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЖИМОВ ПРОСВЕТЛЕНИЯ КРУГЛЬ1Х

ОПТИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 13 се((т.вар((1953 г. за . Э ОТИ88:(53927

1g 22 = — х Ig D — .-. Ig С -- 1Р А;

ИЛИ

1g n + x lg D —;" 1g C — 1g A - О

Предмет изооретснпя

r1 D" C А(, Известен способ определения отдельным карактеристик текнологичсского процесса просветления круглык оптическим деталей (линз) путем нанесения на ник тонким планок cllffp TOBhfx растворов титанового и кремневого эфиров lf. подсчета результатов по выведенной на основ((ниц стал истичсскик данным формуле инж.

10. И. Лндреева. Но этот способ требует затраты времени и средств на оиытньш подбор режима просветления. В описываемом способе этот недостаток устранен.

Лредл((гаемьш способ определения режимов просветления круглык оптическим деталей (линз) является оолее общим и позволяет установить нужньш тскнолоп(ческий режим просветления с зна lllтс.п,но МЕНЬШИ1(И ЗатРатаМИ ВРЕМЕНИ If среи:TH на. опытное определение коэффициентов формулы.

Особенностью способа является то. что ири опытном подборе режима параметры пос.lcäíåãî устанав(и(вают так, чтобы:

22- =Р-" - С А„ где: и — число оборотов детали в минуту, Р—;пьаметр детали, С вЂ” гонцснтрац(ья просве гленного раствор», а и, и — постоянные (H)HlII(IiltllllcHты. подбираемые опытным путем п зависящ1(е от и(д;ш;кки (материала летали) и природы раствора, причем А является фу a(H(IH и т (л щины наносимой пленки.

Лри i еометричсском т((лковании этои фарм1lll можно дать сс как поверкность

13 пи(странствс 21, Dr Ec;ltf величины

12, D, С представить в логарпфмичсскик ве;(ичинак. Тр эта формула выразит и, tpc(tpcть

Способ определения режимов иросвстл(иии hPYI (II# (1пги ll сник icTB;lcll (лин.11 путем нанесения на ви . т(нкик пленок спиртовык растворов титанового и кремневого эфи1ьов. о г л и ч а (о щ и и c:i тем. что, с цел(по сииж Hill(затрат щнмсни и средств, т11сl(b смь1к ирli HHI.ITípft иод(в(рс рсжити. параметры иоследнсг( устанавливают так, чтооы где 22 — скорость вращения просвстлili .— мой детали (об/мин.) D — диаметр детали, С вЂ” концентрация просветляющего раствора (",p ). а и, р и А являютсо постоянными величинами, зависящими от природы раствора и материала детали, ир(гчсм 2((является (1(ункцисй толщины

Ново(ИМой 11.(PHhli.