Аппарат для непрерывного карбонатного омыления расщепленных жиров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ ()ЮМ1

Класс 23е, сс!. !

ОГ!И С АН И Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Зарембо, Л. А. Клепиков, П. Д. Купчинский, Ф. В. Неволин, Л. В. Пороло и А. Г. Сергеев

АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО КАРБОНАТНОГО

ОМЫЛЕНИЯ РАСЩЕПЛЕННЫХ Я(ИРОВ

За, впон() 3 января 1956 . аа X 5)6,. 453999 в У!)нн.:т. Г;т)о )р" K,n))ëñí. остн нродовотн,ст)н:н(в!х то.-арoB СССР

Предметом изобретения является аппарат;1ля непрерывного карбснятного 0 II I;1(.II«II рясщеплснщ !х жиров, ьыполненньш в виде горизонтального цилиндра.

Применение описываемого аппарата позволяет увеличить скорость реакции кярбонатного омыления. Это достигается тем, что в цилиндре расположены с регулируемыми затворами чередующиеся неподвижные и подвижные диски, снабженные с одной стороны рифленой, а с другой гладкой поверхностями. Через зазоры между дисками протекает смесь жирных кислот и раствора соды, подаваемая в аппарат под давлением 80 ятм, нагретая до 20!1 .

1-1я фиг. изображен схематический вид аппарата в продольном разрезе; иа фиг. 2 — вид его в плане.

Аппарат выполнен в виде горизоцтальногO цилиндрического корпуса

1 с боковыми штуцерами 2 и ).

Передняя часть корпуса закрыта кры пкой 4 с помещенным в ней глухим подшипником 6 для пр()ходяще о черо корпус !галя 6. Зади)!я часть ко!)пмся зяк!1ыт<1 крыв!кои с вы IivcKI I û (I 1111 уц(р() м 7 и мдл ниенной частью l;III noìñùñíèÿ в пей прмжиI!ного с!!..!ь!и!кя 8, 9, п.IОтня10!цего прсхо !!Iп(11й через крыв)!(у вал.

BnX TpII кориi a 1 I3 Tl(р.()!1 11 .IO части установлены l»c ксльцевь1( камеры 10 If 11 с оти(рстиями по ок(ру(ж!алости, через 1 стсрые посту пают жидкост 1, направляемые в аппарат по штуцерям 2 и ). При этом через штуцер 2 п()дя)отся жирны кислоты, я и(. p(iз п)тмцер 8 сo;101;!, раствор.

1(амеры 10 и 11 вместе с вращяIоп(имся пя вя;Iм 6 первы:((он ((. ным диском 12 образуются две круговые и!ели, через которые жирны кпслоть1 из камеры 10 и содовый раствор из камеры 11 в виде тонких струй выбрасываются на pff(hленую поверхность вращающегося первого диска.

М 104989

Между кольцевыми камерами и задней крышкой ьнутри корпуса, закреплен ряд неподвижных дисков

1,3, имеющих ия торцевой поверхности, обращеши)й к передней стороне корпуса, раз!Иал?.ныс рифли и гладкую поверхность на обратной стороне. В центре эти диски имек)т

О!верстия для прохода вала и жидкостс!1, подаваемых через корпус 1, Между неподвижными дисками на

1?алу 6 закреплены вращаю?циеся

БМССТЕ C I n loi?;I»CIкных дисков. Торцевые поверхности

H, )<11öÿIo!ö?Iõc?? дискОБ 14, при;!егающих к гладким поверхностям нсподви)кных;!искОБ 13, ?lмен)т гакжс гладкис поверхности, а прилегающие к риф)?еным — рифленые.

Coo TI?c Tc TI?el!I!0 дискам о бра !ценныс к ним поверхности камеры 11 и задней крышки имеют радиальные рифли. Поэтому жирные кислоты и содовый растБОр, поступа?ощис из камер 10 и 11 11 смсшивасмыс на первом вращающемся диске, прсхо;<я в меж;!исковом лабиринте, попеременно претерпевают то cмспшванис на рифленых поверхностях дисков, подобное смешиванию в эмульсион:,ых аппаратах, то перетирание в коллоидном состоянии на гладких поверхностях.

Для р!.ГулиpOI? IIIIII?1 ?)асстсягlи?! между дисками Б!?л 6 вместе с закрепленнь?ми íà нс)! Браща?ощимис?1 дискамп имеет возможность продольного перемсщсшгя. Это перемс!пение лостигастс)! путем поворота выносного корпуса 15 с IIO ICILLCIIII I»I» в нс:)1 поди)иииш<ами Ii опорном кроншTcIIllc 16, соединенном с корпусом

I ) БинтОВОЙ нс1Рсзкои.

Поворот корпуса 15 и, следовательно, продол?.нос псрсмсшснис

Бала сбсспсчивастся червячной передс?чсЙ 17, IIBx0 <?IILLCЙся I? oLIOI!Ho кронштейне по;!ши?шика. Фиксатором 18 поворотнои ручки этой передачи продольное перемещение

Валсl За!<РСПЛЯЕТС?! Б IIVN

Вя, I 6 кори сН непосредственно соединен с электродвигателем 19.

Предмет изобретения

1. Липарят для нспрерыьч)огÎ карбонатнсго омылени?! расщепленных жиров, выполненный в виде горизонIJ,II:IIIII 1pIi, O T;I и ч а 10Ll! и Й с я тс)1, что, с цслыс у!?с, и?чсI:II?l скорости реакции, Б цилиндре расположены чсрсдую1цисся нспсдБ)!жиыс и подвижиыс диски, через

Зс1ЗО))1>1 Х!СЖ !М КОТОРЫ Ъ!И И )ОТСKclIOT жирныс кислоты и раствор соды.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающа яся Те», что, с целью регулирования процесса, диски установлены с возможностью рсI улирования зазоров между ними.

3. Форма выполнения аппарата по пи.! и 2, отлича?ошаяся тем, то диски с одной cTopOllbl снабжены рифленой, я с другой гладкой поверхI I OCT?I Ì È. № 104989 OTB. рсдактор Л. Г. Голандскии

Стаидартгиз. Поди. к псч. 2/III 1957 г. Объсги 0,25 и. л. Тираж 400 Цена 50 коп.

Типография Мии. культур:i Марийской ЛССР, г. Йошкар-Ола, Советская,!04. Зак, 1064