Волноводное устройство по цепной схеме для согласования комплексного сопротивления нагрузки с активным сопротивлением в полосе частот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2!а, 46О, № 104994 (СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Драбкин

ВОЛНОВОДНОЕ УСТРОЙСТВО ПО ЦЕПНОЙ СХЕМЕ ДЛЯ

СОГЛАСОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

НАГРУЗКИ С АКТИВНЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ

В ПОЛОСЕ ЧАСТОТ

Заявлено 2 ноября 1954 г, за /"е А-259 /453934 в Министерство радиотехнической про(яышленностн СССР

Предмет изобретения

Изобретение относится к области широкополосного согласования сопротивлений в диапазоне сверхвысоких частот.

Известные волноводные устройства для широкополосного согласования комплексного сопротивления нагрузки с активным сопротивлением, содержащие идеальный трансформатор, получаются весьма сложными, ввиду трудности,.оздания простого широкополосного идеального трансформатора. В описывасМоМ изобретении этот недостаток устранен тем, что идеальный трансформатор и часть схемы заменяются отрезком линии с параллельно включенным на определенном расстояни 1 от нагрузки реактивным сопротивлением.

В качестве элементов цепной схемы применена система диафрагм (или штырей), попарно образующих объемные резонаторы, и взамен идеального трансформатора применяется диафрагма (или штырь), включенные на вполне определенном расстояни и от последнего объем ного резонатора. Это расстояние определяется по частотной характеристике полного сопротивления на выходе последнего объемного резонатора.

Волноводное устройство по цепной схеме для согласования комплексного сопротивления нагрузки с активным сопротивлением в полосе частот до 10""о от средней частоты полосы пропускания устройства, о тличающееся тем, что, с целшо исключения идеального трансформатора, совместно с частью схемы используется некоторое реактивное сопротивление, включенное в волновод на вполне определенном расстоянии от нагрузки.