Колпачок коаксиального кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОЛПАЧОК КОАКСИАЛЬНОГО КАБЕЛЯ , состоящий из трубки, торцы.которой выполнены в виде .элементов шарового шарнира, внутри которой рас . положена перегородка с центральным отверстием, о т, л и ч а ю щ и и с тем, что, с.целью повышения его технологичности при сохранении электрических и механических характеристик, в трубке выполнена продольная щель шириной, равной диаметру отверстия в перегородке, по краям которой расположены параллельные ребра, направ ленные внутрь трубки, на торцах трубки выполнены продольные выступы, ширина которых равна ширине щели, при этом, в перегородке сделан сектор ,ный вьфез, ограниченный дугой окружности перегородки и двумя ее радиусами , проведенными к концам этой дуги симметрично относительно оси щели . (Л 4 UD со 00 сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

- РЕСПУБЛИК, ()9) 2222

2(52) Н 01 В 1 1 18; Н 01 В 17 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛА.М ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

h 4

/ (21) 3464847/24-07, . положена перегородка с центральным (22) 08.07.82 отверстием, о т, л и ч а ю щ и и с з (46) 23.10,83. Бюл. Р 39 тем, что, с.целью повышения его тех(72) В.К. Анто22ова, И.В. Горенштейн, нологичности при сохранении электриВ. И. Ицхакин и A. Н. Перфилетов ческих и механических характеристик, (71) Научно-исследовательский инсти- -, a трубке выполнена продольная щель тут Производственного объединения шириной, .равной диаметру отверстия Севкабель в перегородке, по краям которой рас(53) 621.315(088.8) положены параллельные ребра, направ(56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 306502, кл. Н 01 В ll/18, 1970. трубки выполнены продольные выступы, 2. Авторское. свидетельство СССР

Р 763980, кл. Н 01 В 11/18, 1976. при этом. в перегородке сделан сектор. ный вЫрез, ограниченный дугой окруж(54)(57) КОЛПАЧОК КОАКСИАЛЬНОГО KA- ности перегородки и двумя ее раднуБЕЛЯ, состоящий из трубки, торцы.ко-. сами, проведенными к концам этой дуторой выполнены в виде, элементов ги симметрично относительно оси ще- щ шарового шарнира, внутри которой рас- . ли.

1049985

Изобретение относится к электро.технике, преимущественно к кабельной технике, а именно к элементам изоляции. радиочастотных коаксиальных кабелей с воздушной изоляцией.

Известны колпачки коаксиального кабеля для боковой насадки, которые позволяют выпускать кабели без огра. ничения их строительной длины и снизить трудоемкость. сборки изоляции 31), Однако эти колпачки состоят из 10 двух деталей, что удваивает объем работ при их изготовлении. Кроме то го, они плохо противостоят обжатию и не обеспечивают радиальную симметрию . изоляции в отношении механических 15 воздействий, Наиболее близкими к изобретению являются колпачки коаксиального кабеля, предназначенные для конусной насодержащие трубку, торцы KOTo gg рой выполнены в виде элементов шарового шарнира, внутри которой расположена перегородка с центральным отверстием. Эти колпачки обеспечивают увеличение рабочего. напряжения кабеля, уменьшение допустимого радиуса

его изгиба, радиальную симметричность изоляции по своим механическим свойствам С2 7.

Недостатками известных колпачков являются ограничение строительной длины кабеля условиями сборки изоляции и большие трудовые затраты при сборке.

Целью изобретения является. поношение технологичности изготовления 35 и сборки колпачка при сохранении его электрических и механических характеристик.

Поставленная цель достигается тем, что в колпачке коаксиального кабеля, состоящем из трубки, торцы которой выполнены в виде элементов шарового шарнира, внутри которой расположена перегородка с центральным отверстием, в трубке выполнена продольная щель шириной, равной диаметру отверстия в перегородке, по . краям которой расположены параллельные ребра, направленные внутрь трубки, на торцах трубки выполнены про.дольные выстуйы, ширина которых равна ширине щели, при этом в перегородке сделан секторный вырез ограниченный дугой окружности перегородки и двумя ее радиусами, проведенными к концам этой дуги симметрично относи- 55 тельно оси щели.

Для обеспечения радиальной симметрии изоляции в сборе выступы на концах трубки и щель в ней следует располагать через равные углы, т.е, yr- 6О лы между осями выступов и цели везде составляют 120 °

На фиг.1 изображен предлагаемый колпачок, вид с торца, ограниченного выпуклой поверхностью; на фиг.2 выступ, расположенный на торце, ограниченном выпуклой поверхностью1 на фиг.3 — выступ противоположного торца; на фиг,4 — четыре соседних колпачка, состыкованные на внутреннем проводнике кабеля.

На фигурах обозначены трубка 1, перегородка 2, центральное отверстие

3 перегородки, выступ 4 на торце, ограниченном выпуклой поверхностью, щель 5 в перегородке, щель б в трубке, ребра 7 щели в трубке, противоположный выступ 8.

Сборка колпачковой изоляции производится надеванием колпачков сбоку на внутренний проводник таким образом, что каждый колпачок повернут по отношению к предыдущему íà 120о.

После надевания колпачок продвигается вдоль проводника по направлению к предыдущему до упора так, что шаровой шарнир выпуклого конца трубки сопряжен с шаровым шарниром вогнутого конца трубки предыдущего колпачка, выступ 4 входит в конец щели предыдущего колпачка, а другой конец щели охватывает нижний выступ 8 предыдущего колпачка.

Форма выступов 4 и 8 (фиг. 4 и 5), а также расширение конца щели в трубке выбраны таким образом, что при изгибах кабеля соответствующие элементы соседних колпачков плавно сопрягаются, не мешают относительному повороту колпачков И не выступают . за пределы поверхности, образованной трубками колпачков. Иирина щели 6 каждого колпачка фиксируется на верхнем ее конце выступом 8 соседнего колпачка, а на нижнем ее конце — выступом 4 другого соседнего колпачка, Этим обеспечивается радиальная несжимаемость колпачков боковой насад-. ки. При конструктировании колпачков могут быть приняты меры по уменьшению количества твердого дйэлектрика: в перегородке сделаны отверстия, реб-, ра к концам сужены.

Преимущества предлагаемого колпачка состоят. в упрощении его изготовления по сравнению с другими колпачками боковой насадки и в совмещении преимуществ колпачков для боковой и концевой насадки - возможности насадки в любом месте внутреннего проводника, нет ограничения строительной длины, высокой электрической прочности, обеспечении радиальной симметрии изоляции по отношению к, механическим воздействиям.

Составитель С. Потапов

Редактор И. Николайчук Техред М.Надь Корректор A. Дэятко

Закаэ 8438/50 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4